Консультация для родителей "Речевое развитие ребенка раннего возраста".
консультация по теме

Журавлёва Ольга Владимировна

Естественное желание любой любящей мамы - чтобы малыш как можно раньше научился говорить, четко произностить звуки. Данная консультация раскрывает особенности формирования речи ребенка, на что необходимо обратить внимание родителей, оценивая речевое развитие малыша. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rechevoe_razvitie_rebenka_rannego_vozrasta.docx16.21 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие речи детей раннего возраста.


            После того, как малышу исполняется год, родителей начинает волновать его речевое развитие. Многие начинают сравнивать своего ребенка с другими.
           Развитие устной речи у детей имеет свои особенности, кто-то начинает говорить раньше, кто-то позже. Часто, если ребенок отстает от нормы, описанной в различных пособиях, родители начинают сильно волноваться. Однако, описанные в книгах нормы условны – это относительные сроки, на которые стоит ориентироваться только приблизительно.

            Поговорим о возрастных особенностях формирования речи ребенка, о том, на что нужно обращать внимание родителям, оценивая речевое развитие малыша.

Развитие речи ребенка одного-двух лет.
           
Во второй год жизни речь превращается в средство коммуникации, сочетания звуков и слова выступают в роли средств общения.. Но перед активным произнесением слов должно сформироваться понимание речи. Из-за этого объем слов, понятных крохе – то есть его пассивный словарь – больше, чем количество слов, которые ребенок говорит – активного словаря.
            Самый важный показатель развития речи в возрасте полутора-двух лет – это не столько количество произносимых слов, сколько понимание ребенком того, что ему говорят. Дети должны внимательно и с интересом слушать родителей, понимать, что им говорят, узнавать по названиям многие вещи и картинки. Также они могут выполнять простые бытовые просьбы и инструкции.
Параллельно идет развитие речевых умений и навыков, пополняется словарь ребенка. Считается, что девочки начинают говорить раньше, чем мальчики, однако различие между полами начинает стираться после двух лет. В два года в активном словаре у малыша насчитывается 250-300 слов. При этом недостатки в произношении он пока еще не замечает.

             Словарь малыша в полтора-два года в основном состоит из существительных – это имена, названия игрушек, знакомые предметы, домашняя обстановка, одежда, животные и части тела.
Постепенно появляются
повелительные глаголы: «дай», «иди», «отдай». Глаголы очень важны – с помощью них начинает развиваться разговорная фразовая речь. Помимо существительных и глаголов, дети должны понимать и иметь в употреблении несколько прилагательных, они могут выделить в речи свойства предметов – «большой» или «маленький».
           
В полтора-два года у детей начинаются процессы образования речевых фраз. Вначале это простая фраза из двух-трех слов, позже – больше. Причем пока еще порядок слов в предложении малыш не соблюдает, а сама фраза может начинаться с самых значимых для него слов: «Мама, би-би дай», «Мамима гуять идеть» (Максим идет гулять).
            В конце второго года жизни речь становится основным средством для общения, происходит увеличение словарного запаса, сами же слова начинают приобретать обобщающие значения. Ребенок должен использовать простую фразовую речь, пока не употребляя предлоги, падежи и окончания, не согласуя слова.


Развитие речи ребенка двух-трех лет.

              В словаре ребенка быстро возрастает количество слов – к трем годам их может быть до 800-1000. Происходит так потому, что жизнь детей становится более сложной и разнообразной, происходит знакомство с предметами и их свойствами, устанавливаются логические связи между действием и предметом. Развивается мышление, способность обобщать предметы. Дети активнее пользуются глаголами и описывают качества прилагательными. С помощью прилагательных дети обозначают не только размер предмета, но называют их цвет, качество, свойство, форму – игрушка красная, плохая, горячая, круглая. В речь входят местоимения и предлоги. Произносит слова ребенок уже более точно, поэтому его разговор начинает понимать не только близкая родня, но и те люди, которые не общаются с ним постоянно. Взрослые должны обращать внимание на слоговый строй слов, не допускать сокращений или искажений слов: например, вместо «бабочки» говорить нельзя «баба», – учить проговаривать все слоги. Допустимы возможные искажения («ба-би-ська»).
В это время родителям не стоит допускать в своем разговоре упрощения слов – говорить «бибика» вместо «машина», «ляля» вместо «кукла». Если окружающие ребенка люди будут употреблять детские «сюсюкающие» слова, то позже малыш будет с большим трудом осваивать полноценную речь.
             Чтобы ребенок умел правильно говорить, ему нужно освоить грамматические формы. Малыш начинает употреблять существительные в винительном, дательном, творительном падежах, различает множественное число, пробует изменять глагол по роду, времени, числу и лицу. Путь к правильной грамматике происходит путем ошибок, исправленных родителями. Дети в этом возрасте постоянно допускают ошибки в определении рода, числа и падежа существительного, не всегда правильно употребляют союзы и предлоги.
            О произносительной стороне речи ребенка судят только тогда, когда малыш накопит значительные запасы слов. Появление и порядок новых звуков по времени неодинаково. Свистящие, шипящие и звуки «Р» и «Л» обычно пропускаются или заменяются на мягкие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация на тему: «Сенсорное развитие ребенка раннего возраста как необходимое условие конструктивной деятельности»

Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине, положения в пространстве, а также запахе, вкусе и т. п. ...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА РАННЕГО ВОЗРАСТА (ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ) ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА К 2 ГОДАМ.

Особенности развития ребенка второго года жизни.Подготовила воспитатель ГБДОУ д/с № 17 Петродворцового р-на СПб. Гаврилова О.А....

консультация "значение игр с водой для развития ребенка раннего возраста"

консультация "значение игр с водой для развития ребенка раннего возраста"...

Консультации для родителей по развитию речи в младшей группе Особенности речевого развития ребенка раннего возраста.

Нарушения речевого развития – одна из наиболее часто встречаемых проблем, волнующих как родителей, так и педагогов. Причем диапазон таких нарушений велик и колеблется от неправильного произношен...

Консультация для родителей по развитию речи в ясельной группе. Особенности речевого развития ребенка раннего возраста.

К первой группе (задержка функционального характера) можно отнести неправильные методы воспитания в семье или детском учреждении, заключающиеся в недостаточном внимании к ребенку со стороны взрослых, ...

консультация для родителей "Развитие мелкой моторики как условие всестороннего развития ребенка раннего возраста"

Работа по развитию мелкой моторики детей раннего возраста положительно влияет на формирование познавательных процессов....

Консультация для родителей "Развитие ребенка раннего возраста (1-3 лет)"

Ранний возраст является важнейшим периодом жизни человека, когда закладываются наиболее важные способности, определяющие дальнейшее развитие человека. В этот период складываются такие ключевые качеств...