Хорошая книга – лучшее средство общения детей и родителей
консультация на тему

Губицкая Ирина Николаевна

Нужно ли детям читать книги, или достаточно предоставить возможность прослушивать детские произведения в аудиозаписях? Казалось бы, какая разница, откуда звучит сказка, главное ведь содержание… Оказывается  – огромная!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Хорошая книга – лучшее средство общения детей и родителей


Читайте детям не нотации, а книги.

/Г.Остер/

Нужно ли детям читать книги, или достаточно предоставить возможность прослушивать детские произведения в аудиозаписях? Казалось бы, какая разница, откуда звучит сказка, главное ведь содержание… Оказывается  – огромная!

 

Давайте рассмотрим чтение книг ребенку не  как процесс получения новых знаний и расширение уже имеющихся, но как время для общения с ребенком. И не стоит забывать о важности тактильного восприятия. Книгу можно потрогать, полистать, посмотреть картинки.

Наверное, многие наблюдали как  ребенок (еще не умеющий читать) “читает” книги. Он точно воспроизводит текст по картинке, вовремя переворачивает страницы, по много раз просматривает, перелистывает любимые книжки. И готов “читать” их всем желающим послушать.  Можно смело сказать, что дети, у которых есть вот такие любимые, затертые книги, даже если их немного, духовно гораздо богаче тех, кто может быть большее количество  их прослушал в записи.

При сегодняшнем темпе жизни многие молодые родители ощущают острую нехватку времени, а иногда и сил уже нет, чтобы почитать ребенку и проще поставить диск со сказкой. И ребенок занят, и польза опять же, содержание то сказки правильное.

Так, что же, если у родителей совсем-совсем нет времени на чтение детям, то и не читать вовсе?

Будем рассудительны, иногда ребенку может быть даже полезно послушать что-нибудь в одиночестве, но потом нужно обязательно поговорить с ним о содержании, обсудить, а для этого родители должны знать что обсуждать, знать содержание. А иногда, может быть сесть вместе с ребенком да и послушать что-нибудь вдвоем.  Во всем должна быть умеренность и не надо впадать в крайности.

И все же, аудиозаписи не могут заменить чтения. Чтение - это другой образ восприятия.

Содержание литературы для детей – это тема для отдельного разговора. Можно сказать только, что ребенку, который с самого раннего возраста слушает народные сказки, песенки, потешки, былины, а в более старшем возрасте произведения написанные детскими писателями-классиками гораздо легче объяснить, что такое добро и зло, любовь и хитрость, верность и предательство. 

Педагоги и психологи убеждены: от того, как родители развивают ребенка до пяти лет, какой красотой или ужастиками его напитают, зависит формирование личности.

Воспитательная роль детской литературы огромна!

Замечательно, когда родители, дедушки и бабушки с удовольствием окунаются вместе с детьми в этот сказочный мир языка с красивыми иллюстрациями. Каждый из нас помнит свою первую книжку, а многие их хранят всю жизнь. Эта «несерьезная» литература очень трудно дается многим современным писателям и художникам, подражать классикам — трудно, создавать своё, да  так, чтобы это было полезное чтение, назидательно и увлекательно — ещё труднее.

Сейчас многие издатели увлекаются «полезной» литературой, пытаются подвести ребенка к самостоятельному распознаванию добра и зла, подготовить детей к взрослой жизни . Задача благородная, но трудная, потому как всё зависит от таланта писателя. Тут нельзя переборщить и сделать из книжки «пособие по добру и злу», над которым ребёнок будет засыпать от скуки.

Чтение вслух – занятие непростое, требующее творческого подхода. Что есть в чтении вслух того, что не дает прослушивание детских произведений в  записи?

В первую очередь – возможность творчества и выбора. Вы сами или вместе с ребенком выбираете книгу для чтения, запись конечно, тоже можно выбрать, но выбрав книгу, мы выбираем и манеру чтения, темп и тембр голоса, степень драматизации, театральности, кульминационные моменты для остановки. Вместе с автором книги вы творите ее содержание для своих детей и это действительно неповторимо, как театральный спектакль, оно волнует и захватывает вас и ваших детей.

Чтение вслух -  это театр одного актера, в котором только от вас зависит, что останется в памяти и в душах ваших зрителей и слушателей, ваших детей.

А  они тоже не просто потребители, как в случае с прослушиванием произведений в записи. Их сочувствие, сопереживание,  блеск  глаз или затаенное дыхание – источник вашего вдохновения. И возможность поговорить, поспорить, обсудить, поплакать или посмеяться вместе, и возможность увидеть друг друга по-новому – все это дарите  своим детям вы, а не устройство для воспроизведения звука, и это слишком существенно, чтобы упускать такую возможностьВы учитесь видеть и слышать друг друга, а не просто обмениваетесь информацией. Это очень ценно!

Если бы родители осознавали, какую драгоценность предлагают им дети, когда, несмотря на обилие дисков с мультфильмами и сказками, просят почитать вслух. Дети еще не знают о пользе чтения для развития эмоционального и образного мышления, для развития речи и совершенствования в родном языке.

Просто дети хотят, чтобы вы были рядом. Вы, а не телевизор или компьютер. Это рождает в них чувство уверенности, защищенности, даже если ребенку гораздо больше пяти, и он прекрасно читает самостоятельно. Ведь в этот момент вы принадлежите друг другу, а не компьютеру или телевизору. И тогда отговорки о нехватке времени становятся такими мелкими и такими несущественными.

А если дети уже не просят почитать? ...

Если телевизор или компьютер занимает слишком много места в жизни ваших детей…

Задумайтесь об этом. Любящее родительское сердце всегда найдет способ привлечь к себе внимание.

Найдите те темы, которые интересны для вашего ребенка, начать надо  с того, что интересно именно вашему ребенку.

Или может быть стоит попробовать почитать своим домашним что-нибудь любимое. Только обязательно любимое,  будьте искренни – не то, что на ваш взгляд, будет полезно вашему, временно отдалившемуся от вас ребенку, а именно свое любимое, или то, что вам нравилось в его возрасте.

И не бойтесь, что вас не оценят и не поймут. Понимание – сложное понятие.

Важно только одно условие – не рассматривать книгу как повод для воспитания, не превратить семейные чтения в университет культуры с зачетами и экзаменами, не ждать от слушателей определенной, нужной вам, реакции на прочитанное. Это интернет и энциклопедии – способ получения информации, а художественная литература всегда была средством общения – автора и читателя, читающего и слушающего.

Современный мир тем или иным способом учит нас получать нужную информацию, но все меньше и меньше оставляет возможностей для эмоционального и интеллектуального общения, для обсуждения, неспешного размышления, когда в процессе общения рождается не существовавшее до этого знание, а не просто усваивается информация.

Чтение вслух – это в первую очередь радость. От любимой книги, от фразы, от стиля, от возможности поделиться удовольствием от прочитанного, подарить другому себя, свое прочтение, свое восприятие, свою любовь, свое восхищение. И это, конечно, таит опасность, потому что, открываясь, становишься менее защищенным и более уязвимым.

Поэтому семейное чтение  - занятие для сильных людей, для людей творческих и открытых, свободных и дающих свободу другим.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Хорошая книга – лучший друг

Существенную роль в формировании у дошкольников интереса к художественной литературе играет уголок книги....

Календарно-тематическое планирование по теме: "Хорошая книга - лучший друг." (старшая группа)

Цель:  Познакомить детей с историей возникновения книги и её созданием....

Планирование воспитательно-образовательной работы по теме "Хорошая книга - лучший друг"

Планирование воспитательно-образовательной работы подготовительной группы компенсирующей направленности. Тема недели: "Хорошая книга - лучший друг"...

Комплексно - тематическое планирование «Хорошая книга - лучший друг»

Комплексно - тематическое планирование «Хорошая книга - лучший друг» (Подготовительная к школе группа)...

Сценарий совместного развлечения родителей и детей "Хорошая книга - лучший друг"

Сценарий совместного развлечения родителей и детей "Хорошая книга - лучший друг"...