Конспект родительского собрания на тему: "Компьютер и дети" для старшей группы.
консультация (старшая группа) на тему

Мудрова Екатерина Андреевна

Компьютеры уже давно и прочно проникли во все сферы деятельности человека. Они используются и на работе, и дома, и в школе, и даже в детском саду. С одной стороны, они очень облегчают нашу жизнь, а с другой – мы вынуждены платить своим здоровьем и благополучием в доме. Так что же приносят компьютеры нашим детям – больше пользы или вреда? И как правильно организовать общение ребёнка с компьютером, чтобы он не попал в зависимость от него? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kompyuter_i_deti.docx45.07 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №75 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей» муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики

Тема: «Компьютер и дети»

Старшая группа

Мудрова Екатерина Андреевна

Артемьева Галина Васильевна

Чебоксары, 2017

Сценарий собрания

Цель: донести до сознания родителей необходимость соблюдать требования и правила здоровьесбережения при организации взаимодействия ребенка с компьютером.

Задачи:

1. Формировать понимание важности поддержания эмоционального контакта с ребёнком во избежание развития у него компьютерной зависимости.

2. Показать родителям правильное пользование компьютером, никак источник игр, а как источник знаний.

 3. Предложить практические советы по организации безопасного взаимодействия ребенка с компьютером.

Форма проведения: заседание родительского клуба.

Место проведения: актовый зал.

Подготовка:

1. Подбор и анализ литературы по данной теме.

2. Анкетирование родителей, анализ и обобщение полученных результатов.

3. Совместная подготовка к собранию воспитателя, членов родительского комитета.

4. Подготовка памяток и буклетов по теме собрания.

5. Подготовка проекта решения родительского собрания

Оборудование:

1. Мультимедийное оборудование.

2. Памятка для родителей.

План проведения:

1.Выступление детей: чтение стихотворений.

2.  Вступительное слово воспитателя: « Влияние компьютера на развитие ребенка».

3. Знакомство с рекомендациями по предупреждению компьютерной зависимости.

Ход собрания:

1. Выступление детей.

1. Скачет на скакалочке

соседка наша Аллочка,

Миша в мяч играет ловко,

у него уже сноровка.

За рояль уселась Ира,

только Вовочка молчит.

только Вовочка молчит.

За компьютером сидит,

а зачем ему рыбалка?

Мячик, удочка, скакалка, 

он во двор к нам не придёт

Всё в компьютере найдёт.

2. Я продвинутый ребенок!

Только вышел из пеленок,

За компьютером сижу,

Мышку я в руках держу.

Мама включит интернет

И игрушки лучше нет!

3. Сайты… баннеры… и … мышь…

Только «от горшка» малыш,

а уж дружит с Интернетом

осенью, зимой и летом.

2. Вступительное слово воспитателя: «Влияние компьютера на развитие ребенка».

Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады вас сегодня видеть на нашем родительском собрании. Как вы уже догадались, мы с вами поговорим о влиянии компьютера на наших детей.

Компьютеры уже давно и прочно проникли во все сферы деятельности человека. Они используются и на работе, и дома, и в школе, и даже в детском саду. С одной стороны, они очень облегчают нашу жизнь, а с другой – мы вынуждены платить своим здоровьем и благополучием в доме. Так что же приносят компьютеры нашим детям – больше пользы или вреда? И как правильно организовать общение ребёнка с компьютером, чтобы он не попал в зависимость от него? Сегодня на родительском собрании мы попытаемся ответить на эти проблемные вопросы и постараемся совместно выработать правила организации работы детей на компьютере.

Сначала давайте познакомимся результаты анкетирования (Приложение 1). Вижу, многие из вас отмечают, что дети  много времени проводят за компьютером. 

«Я считаю, что компьютеры и планшеты спасение родителей. Ребенок занят, ребенок развивается». Многим родителям нравится, что дети не балуются, не носятся по улице, а тихо сидят дома за компьютером. 

Давайте попробуем выявить все «плюсы» и минусы влияния компьютера на развитие ребенка – дошкольника. А для этого разделимся на две группы. У кого синие  – доказывают, что компьютер положительно влияет на ребенка, красные –  называют отрицательные моменты   влияния компьютера на ребенка.

Примерные ответы групп:

Положительное влияние компьютера

Отрицательное влияние компьютера

  • Развитие мелкой мускулатуры руки, моторики
  • Познавательная мотивация
  • Выработка усидчивости
  • Улучшение памяти, внимания
  •  Ориентирование в современных технологиях
  • Быстрое нахождение нужной информации, следовательно увеличение свободного времени
  • Возможность общения
  • Большая нагрузка на глаза
  • Стеснённая поза
  • Развитие остеохондроза
  • Компьютерное излучение
  • Заболевания суставов кистей рук
  • Психическая нагрузка
  • Компьютерная зависимость
  • Нервно-эмоциональное напряжение
  • Синдром компьютерного стресса
  • Ребёнок забывает о реальном мире
  • Замена общения

Действительно, существует масса развивающих игр и программ для детей разных возрастов, которые позволяют в игровой форме научить ребенка различать цвета и фигуры, выучить времена года и названия предметов, научится читать и считать. Отчасти вы правы.

В то же время, нельзя отрицать и негативное воздействие компьютеров, чрезмерное увлечение которыми может спровоцировать проблемы со здоровьем, трудности в социализации и развитие у ребенка игровой зависимости.

 Обобщение результатов работы в группах, свободная дискуссия.

После того, как родители обменяются мнениями, представители каждой группы зачитывают ответы, а также составленный их группой «синквейн» (помощь консультантов).

компьютер

современный, умный

помогает, учит, развивает

Он – верный друг и помощник.

учитель

компьютер

губительный, разрушительный

вредит, затягивает, калечит

Компьютер наносит вред здоровью

разрушитель

Взрослые не подозревают, что дети узнают из компьютера. Они не догадываются, что компьютер не только становится для ребёнка няней или источником знаний, но начинает эмоционально заменять ему родителей, особенно много работающих родителей. Постепенно ребёнок проводит за компьютером всё больше времени. 

Поэтому, не стоит забывать, что малыши познают мир именно через игру и чем разнообразнее будут игры, тем большую пользу они принесут.

Детей надо вовлекать в жизнь семьи, разговаривать с ними, играть, общаться, гулять, а вместо этого дети получают не внимание со стороны родителей, и указывают им не мешать, а занять себя, чем-нибудь….

Так, справляясь с сиюминутной задачей, вы, сами того не осознавая, создаёте проблемы в будущем в виде нервных истощений, плохой саморегуляции, перевозбуждения, невозможности быть в реальности и смещения интереса от познания окружающего мира к миру виртуальному.

Гаджеты приходят на помощь в длительных автомобильных поездках, авиа перелетах, очередях и других ситуациях ожидания, когда двигательная активность невозможна и хочется пощадить нервы окружающих. 

Все должно быть в меру. Дело в том, что недолгое пребывание за компьютером улучшает концентрацию внимания, а чрезмерное - ухудшает. И чтобы компьютер здоровью не повредил, очень важно регламентировать время, которое ребенок проводит за компьютером. Родителям, при решении этого вопроса, надо проявить с одной стороны настойчивость и последовательность, а с другой - преодолеть собственный соблазн отдохнуть от ребенка, который сидя за компьютером, не мешает родителям заниматься домашними делами или смотреть телевизор. Чтобы предотвратить дурное влияние компьютера на детей - время занятий должно быть определено вами сразу: Детям до 6 лет-20 мин. и то, желательно не каждый день, детям в возрасте 7-8 лет можно продлить до 30-40 мин в день. Самостоятельное находить себе занятие - очень важное умение, которое нужно сознательно развивать!

2. Знакомство с рекомендациями по предупреждению компьютерной зависимости.

Многие родители не видят ничего плохого в том, что дети проводят много времени у компьютера. Считая этот вид досуга интеллектуальным и полезным, они беспокоятся лишь о нарушении их осанки или зрения. Однако чрезмерное увлечение, например, компьютерными играми сказывается не только на физическом здоровье ребенка, но и на его психике. У ребёнка появляется компьютерная зависимость.  Этого можно избежать, если соблюдать определённые правила. В помощь вам предлагаются рекомендации современных психологов, занимающихся этой проблемой.

Слайд 1. «Как компьютер влияет на здоровье ребенка?»

Компьютер негативно влияет на ребенка, если малыш проводит перед монитором слишком много времени. Причем, в первую очередь страдают зрение и психика малыша. Также долгие игры на компьютере вызывают переутомление и могут спровоцировать головные боли, а неправильная поза или неудобное рабочее место приводят к сколиозу, болям в спине, пояснице, плечах и шее. Чтобы не быть голословными, остановимся на этих аспектах подробнее.

Слайд 2.  «Влияние компьютера на зрение.»

 Высокая яркость и мерцание монитора компьютера, а также необходимость постоянно фокусировать взгляд в одном направлении и на одном расстоянии, вызывают быстрое утомление глазных мышц. А регулярное переутомление глазных мышц приводит к потере остроты зрения и может вызвать развитие близорукости.

Кроме того, в норме человек моргает около 20-25 раз в минуту, а при работе за компьютером частота морганий снижается до 1-2 раз в минуту. Снижение частоты морганий приводит к пересыханию слизистой оболочки глаз – в результате появляются такие неприятные симптомы как жжение в глазах, покраснение глаз, ощущение «песка» под веками.

Слайд 3.  «Влияние компьютера на осанку ребенка.»

Строго говоря, негативное влияние на осанку ребенка оказывает не сам компьютер, а неправильная поза ребенка во время работы на нем. Особенно негативно этот фактор сказывается на здоровье позвоночника, если ребенок проводит за монитором по несколько часов в день и не уделяет достаточно времени физической активности и спорту.

Если ребенок сидит перед компьютером, развалившись в кресле, или напротив постоянно ссутулится и нагибается вперед, его позвоночник деформируется. Это в свою очередь приводит к болям в спине, головным болям, неправильному формированию позвоночника и развитию сколиоза.

Слайд 4. «Влияние компьютера на психику ребенка»

Главная опасность виртуального мира для детской психики заключается в том, что ребенок отождествляет себя с героем компьютерной игры. Хорошо, если это «мирный» герой развивающей игры, который печет пироги, лечит животных или разводит цветы. Но ведь такие игры детям быстро надоедают: мальчишки предпочитают видеть себя спасителем мира, бесстрашно уничтожающим пришельцев или монстров, девчонок привлекают виртуальные симуляторы модельного и шоу-бизнеса. Увлечение подобными играми приводят к искаженному восприятию реальности ребенком: агрессивное поведение, физическое насилие и даже убийство перестают быть в глазах детей чем-то страшным.

Слишком динамичные игры, такие как симуляторы автомобильных гонок, возбуждают нервную систему ребенка и вызывают быстрое переутомление. В результате нарушается сон и аппетит, появляется раздражительность и агрессия, снижается концентрация внимания и способность к обучению.

Поэтому для дошкольников и детей младшего школьного возраста под абсолютным запретам находятся все «взрослые» игры с элементами агрессии и слишком динамичные игры, включая аркады и симуляторы. Такие игры оказывают негативное воздействие на психику малыша.

Слайд 5. Влияние компьютера на половое воспитание. 

Интернет сделал доступной практически любую информацию, включая и содержание так называемых «сайтов для взрослых». Естественно, задача родителей оградить ребенка от посещения подобных ресурсов, ведь информация, представленная на них, мягко говоря, не предназначена для юных пользователей и способна нанести непоправимый вред нежной детской психике и дальнейшему половому развитию.

Самый простой способ – установить функцию «родительский контроль» с высоким уровнем фильтрации в настройках антивируса. Таким образом, вы обезопасите домашний компьютер и мобильные устройства с выходом в интернет, но не получите 100% гарантии, что ребенок не ознакомиться с запретными сайтами при помощи компьютера друзей. Именно поэтому важно, чтобы о естественных сексуальных отношениях между мужчиной и женщиной услышал от вас.

В век информационных технологий родителям следует уделять особое внимание половому воспитанию детей, подробно и корректно отвечая на их вопросы, не прикрываясь историями о капусте или аисте. Ваша задача – завоевать доверие ребенка, что бы со всеми пикантными вопросами он обращался к вам, а не к поисковой системе.

Именно вы должны объяснить ему, что секс это естественно и прекрасно, однако, только в том случае, когда он является одним из способов выражения любви между взрослыми людьми. Особенно важно подчеркнуть – что это относится только к взрослым людям. В мягкой форме предупредите об опасностях ранней половой жизни и не забудьте подробно рассказать о средствах предохранения.

Запомните: компьютер может стать надежным помощником вашего ребенка, облегчить и разнообразить процесс обучения. Однако чрезмерное увлечение им может быть опасно как для физического, так и для психического развития ребенка.

Ваша задача – обучить ребенка азам компьютерной грамотности и основным правилам безопасного использования техники.

Надеемся, что сегодняшняя информация будет вам полезна и мы все вместе справимся с зависимостью детей от компьютерных игр.

Проект решения собрания:

1. Для дальнейшего разговора по данной теме провести тестирование родителей на определение зависимости детей от компьютерных игр.

2. Воспитателю совместно с родителями оформить стенд «Родителям на заметку», где будет представлена информация о компьютерных новинках, а также ссылки на различные развивающие сайты.

Литература:

1. Гигиенические требования к условиям обучения в ОУ. - Сан.ПиН 2.4.1. 3049-13

2. В.И. Ковалько. Здоровьесберегающие технологии: школьник и компьютер. - М.:ВАКО, 2007;

3. В.А. Никеров. Мой первый компьютер;

4. Информационные ресурсы

http://www.solnet..ee/games/g1.html

http://www/maminsite.ru/carly.files/game.html

http://comp-doctor.ru/ 

http://www.gnomik.ru/articles/art-vliyanie-kompyutera-na-razvitie-rebenka/

П Р И Л О Ж Е Н И Е

Приложение 1

Анкета для родителей

1. Умеет ли ваш ребёнок пользоваться компьютером?

2. Сколько времени он проводит за компьютером в день?

3. За компьютером дошкольник:

- играет в игры;

-смотрит мультфильмы или фильмы;

- другое.

4. Вы довольны, что ваш ребёнок так увлечён компьютером?

5. Испытываете ли вы беспокойство по поводу пользования ребёнка компьютером? Если да, то назовите причины такого беспокойства.

6. Что такое информационная безопасность ребёнка, по вашему мнению?

7. Какие меры по информационной безопасности вашего ребёнка вы предпринимаете? Назовите их.

8. Какие черты характера появились у ребёнка при использовании компьютера?

9. Сколько времени вы сами проводите за компьютером?

Мама-…

Папа-…

10. Считаете ли вы, что ваше увлечение компьютером влияет на развитие ребёнка? Если да, то каким образом?

Памятка для родителей

Профилактика компьютерной зависимости у ребёнка

• Разместите компьютер в общей комнате - таким образом, обсуждение интернета станет повседневной привычкой, и ребёнок не будет наедине с компьютером, если у него возникнут проблемы.

• Используйте будильник, чтобы ограничить время игр или пребывания ребёнка в Сети. По санитарным нормам ребёнок не может проводить за компьютером более 15 минут подряд. Играть в компьютерные игры перед сном запрещается всем детям.

• Используйте технические способы защиты компьютера: функции родительского контроля в операционной системе, антивирус и спам- фильтр.

• Установите любую из программ в зависимости от операционной системы вашего компьютера- это поможет отфильтровать вредоносное содержимое; выяснить, какие сайты посещает ребёнок; установить временные рамки использования компьютера или Интернета; блокировать нежелательные действия маленького пользователя в Сети. Самыми популярными программами родительского контроля являются:

- «Дополнительная безопасность» в Windows 7- обеспечит сохранность личных данных от всех возможных угроз ;

- «Семейная безопасность» в Windows live- поможет уследить за контактами и интересами вашего ребёнка даже с другого компьютера;

- «Родительский контроль» в Windows Vista- с её помощью вы можете определить время, когда ребёнок может зайти в систему, а также с помощью фильтра установить запрет к отдельным играм, узлам, программам;

- «Родительский контроль» в Kaspersky Cristal- помимо антивирусной программы, она позволяет следить за тем, какие сайты посещает ребёнок, и ограничивать посещение «неугодных». Кроме того, программа поможет вам сохранить личную информацию (семейные фото, пароли, файлы) от вторжения и хищения.

* Создайте «Семейные интернет - правила», которые будут способствовать онлайн- безопасности детей.

* Обязательно обсуждайте с детьми все вопросы, которые возникают у них в процессе использования компьютера, интересуйтесь друзьями из Интернета. Учите критически относиться к информации в Интернете и не делиться личными данными онлайн.

* Предложите ребёнку другие возможности времяпрепровождения: походы в кино, прогулки, настольные и подвижные игры.

* Используйте компьютер как элемент эффективного воспитания в качестве поощрения (например, за уборку в своей комнате).

Памятка для родителей

Правила работы на компьютере для детей дошкольного возраста

1.Ребенок может играть в компьютерные игры не более 15 минут в день.

2.Лучше играть в компьютерные игры в первой половине дня.

3.В течение недели ребенок может работать с компьютером не более 3- раз.

4.Комната, в которой он работает за компьютером, должна быть хорошо освещена.

5.Мебель (стол и стулья) по размерам должна соответствовать росту ребенка.

6.Расстояние от глаз ребенка до монитора не должно превышать 60 см.

7.В процессе игры ребенка на компьютере, необходимо следить за соблюдением правильной осанки ребенка.

8.После игры с компьютером нужно обязательно сделать зарядку для глаз.

9.Игровую деятельность с компьютером нужно сменить физическими упражнениями и играми.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект родительского собрания "Ребенок - это зеркало своих родителей!" (старшая группа)

Чтобы добиться хорошего результата в воспитании детей дошкольного возраста, надо работать не только с воспитанниками, но и с их родителями....

План- конспект родительского собрания в нетрадиционной форме для детей старшей группы . Тема: "Здоровье-это движение".

Цель:   Формирование  у  родителей  устойчивой  мотивации  к   сохранению  и укреплению здоровья своих детей....

План - конспект родительского собрания по социально-коммуникативному развитию детей старшей группы. Тема : "Влияние детско - родительских отношений на становление различных сторон личности ребёнка - дошкольника"

Цель:   Укрепление детско - родительских  отношений, создание  безопасной  и благоприятной  обстановки  в семье  в  ходе повышения уровня  педагогичес...

конспект родительского собрания по правилам дорожного движения в старшей группе

конспект родительского собрания по правилам дорожного движения в старшей группе...

Конспект родительского собрания «Правила безопасности дорожного движения» в старшей группе

Конспект родительского собрания«Правила безопасности дорожного движения»в старшей группе...

КОНСПЕКТ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ По теме: «Возрастные особенности детей старшей группы».

КОНСПЕКТ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯПо теме: «Возрастные особенности детей  старшей группы»....

Конспект родительского собрания "Безопасность в летний период для старшей группы"

Конспект родительского собрания Тема: «Безопасность в летний период для старшей группы»Цель: сформировать у родителей знания основных правил безопасности в летний период и чувства отв...