Конспект родительского собрания «Правила безопасности дорожного движения» в старшей группе
материал (старшая группа)

Конспект родительского собрания

«Правила безопасности дорожного движения»

в старшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_roditelskogo_sobraniya.docx239.96 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект родительского собрания

«Правила безопасности дорожного движения»

в старшей группе

Цели: подвести родителей к пониманию того, что залогом успешности работы детского сада по изучению с детьми правил дорожного движения и формированию у них навыков осознанного безопасного поведения на улице города возможно только при совместном взаимодействии семьи и детского сада в целом.

Материал: доска, папки-передвижки по ПДД, выставка художественной литературы по ПДД, выставка дидактических игр, картинки с ситуациями и карточки с заданиями для игры, ручки, листы, карты с ребусами, красные, желтые, зеленые круги на каждого, памятки.

Ход собрания:

1.Вступительное слово воспитателя:

– Уважаемые родители! Сегодняшняя наша встреча посвящена очень важной проблеме – воспитанию у наших детей навыков безопасного поведения на улицах города.

Сразу возникает вопрос: зачем объяснять детям особенности движения транспорта, правила перехода улицы, если ребенок все равно переходит дорогу, только держась за руку взрослого? Не преждевременна ли работа по изучению ПДД в детском саду? Ведь ваши дети пока еще не ходят самостоятельно по улице, не пользуются самостоятельно городским транспортом? Но не нужно забывать о том, что формирование сознательного поведения – это процесс длительный. Сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра он станет самостоятельным пешеходом и пассажиром городского транспорта.

Из всего этого напрашивается вывод: работа по обучению детей правилам грамотного и безопасного поведения на улицах города, в городском транспорте – это работа не одного дня. Для того чтобы она принесла результаты, недостаточно одного занятия или беседы с детьми. Работа должна быть систематической. И еще одно важное требование: детям недостаточно только теоретических знаний, они должны применять их на практике. И если теоретические знания мы можем обеспечить детям в детском саду, то их практическое применение ложится на наши с вами общие плечи.

Давайте сегодня попробуем выбрать единую педагогическую позицию в решении этой проблемы между педагогами детского сада и вами - родителями. Так, как только единство наших и ваших требований к детям – это условие нашего успеха и безопасности наших детей. Сначала я вам расскажу, какая работа проходит у нас в детском саду, а затем попробуем выяснить ваши позиции.

Итак, в нашем дошкольном учреждении проводятся следующие формы работы с детьми по ПДД: беседы, различные виды занятий, просмотр плакатов, иллюстраций, конкурсы, игры, викторины, чтение художественной литературы, оформление выставок детских рисунков по ПДД, проведение минуток безопасности, проигрывание различных дорожный ситуаций на специально изготовленном в ней макете местных улиц и дорог, заучивание стихотворений. Информация для родителей по ПДД постоянно помещается в прихожей нашей группы в папках-передвижках.

2.Блиц-опрос: 

– Сейчас я предлагаю вам немного поиграть, посоревноваться друг с другом в знании правил дорожного движения. Для этого, пожалуйста, разделитесь на группы по 3 человека и сядьте так, чтобы группа была за одним столом. Попробуйте ответить на мои вопросы. Учитываться будет правильность и быстрота ответов.

Вопрос: Какие виды пешеходных переходов бывают, и какие должны знать дошкольники?

Ответ:  Регулируемые и нерегулируемые, наземные, подземные и надземные пешеходные переходы.

Вопрос:  Как следует переходить улицу, если отсутствует перекресток или пешеходный переход?

Ответ: Разрешается переходить улицу под прямым углом к краю проезжей части на участке, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Вопрос: Как следует держать ребенка за руку при переходе улицы?

Ответ:  Крепко за запястье, чтобы ребенок не вырвал руку.

Вопрос:  Как должен взрослый с ребенком входить в автобус?

Ответ: Ребенок входит первым, а взрослый – за ним.

Вопрос: Как должен взрослый с ребенком выходить из автобуса?

Ответ: Взрослый выходит первым, ребенок – за ним.

Вопрос: Почему на остановках транспорта надо находиться на некотором удалении от проезжей части, наблюдая за приближающимся транспортом, особенно в сырую погоду?

Ответ: Если площадка мокрая и скользкая, можно поскользнуться и попасть под останавливающийся транспорт. При скользкой проезжей части транспортное средство может занести на площадку, тротуар, обдать грязью.

Вопрос: Где и как надо ожидать автобус?

Ответ: Ожидать транспорт разрешается только на специальных посадочных площадках, а если их нет, то на тротуаре или на обочине. Детей надо держать за руку так, чтобы они стояли дальше от проезжей части, чем взрослый.

Подводятся итоги блиц-опроса. Проводится совместное обсуждение.

3.Тренинг: обсуждаем проблемные ситуации.

Работа проводится в тех же группах. Участникам предлагается самим найти выход из некоторых проблемных ситуаций. Решив предложенные задачи, родители, сообща резюмируют, на каких принципах будет строиться работа с детьми по ПДД, педагог дает свои рекомендации, подчеркивая целесообразность или нецелесообразность тех или иных действий, педагогических усилий родителей.

Ситуация первая: Мама идет с сыном из детского сада по тротуару. Мальчик бежит впереди нее где попало и мешает пешеходам. Мама не реагирует на это.

Вопрос: Как надо поступить маме?

Ситуация вторая: Мама с сыном идет по улице. На противоположной стороне мальчик видит папу и бросается к нему через дорогу.

Вопрос: Как надо было поступить маме?

Ситуация третья: Папа идет с ребенком по тротуару. У ребенка в руке мяч. Мяч падает на дорогу. Ребенок бежит за ним.

Вопрос: Как надо поступить папе?

Ситуация четвертая: В автобусе одно место у окна занимает мальчик, рядом с ним сидит отец. На остановке входит женщина. Сесть некуда, и она останавливается возле отца с сыном.

Вопрос: Как дальше будет развиваться ситуация? Кто должен уступить место? Как вы учите своих детей вести себя в транспорте?

Ситуация пятая: Вы с ребенком стоите у перехода, дожидаясь разрешающего сигнала светофора. Некоторые нетерпеливые пешеходы начинают переход, не дожидаясь зеленого сигнала.

Вопрос: Как вы поведете себя в подобной ситуации, что скажете ребенку?

4.Отгадывание ребусов.

– В конце нашей с вами встречи предлагаю разгадать несколько ребусов по сегодняшней теме.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание по правилам дорожного движения в старшей группе « Радуга»

Тема : «Как обеспечить безопасность свою  и своих детей на улицах города».Цель: Обобщение знаний родителей о воспитании у детей навыков безопасного поведения на улицах.Задачи:1.Побудить родителей...

Родительское собрание по правилам дорожного движения в старшей группе. Тема: «Правила движения – достойны уважения!»

Родительское собрание по правилам дорожного движенияв старшей группе.Тема: «Правила движения – достойны уважения!»...

Родительское собрание по правилам дорожного движения в старшей группе "Мама, папа, я-безопасная семья"

«Красный человечек – стоим, зеленый человечек – идем». В большинстве семей с этой фразы родители начинают объяснять правила дорожного движения своим детям. На современных улицах количество автомобилей...

конспект родительского собрания по правилам дорожного движения в старшей группе

конспект родительского собрания по правилам дорожного движения в старшей группе...

Родительское собрание по правилам дорожного движения в старшей группе «Мама, папа, я — мы безопасная семья»

Родительское собрание по правилам дорожного движения в старшей группе «Мама, папа, я — мы безопасная семья»...

Родительское собрание по правилам дорожного движения в старшей группе «Правила движения - детям знать положено»

Педагогическое просвещение и вовлечение родителей в процесс обучения дошкольников навыкам безопасного поведения на дорогах и улицах города, формирование чувства ответственности за жизнь и здоровье сво...