Блокада
консультация (подготовительная группа) на тему

Герасимова Светлана Евгеньевна

Стихи о блокаде для дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл blokada.pptx1.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Герасимова С.Е. Подбор стихов для родителей про блокаду Ленинграда.

Слайд 2

БЛОКАДА. Нам, живущим, не понять, Что чувствовал ребёнок, угасая, Везя на санках умершую мать И губы от бессилия кусая… Звучат сирены, метронома звук Тревожит память деточек блокадных, Им выпало без счёта адских мук, Труда для фронта без речей парадных, Им выпало, но люди не сдалИсь , Не сдался город, взрослые и дети! Их памяти, живущий, поклонись И расскажи – пусть помнят! – нашим детям. (Г. Станиславская ■ ) Ленинградский салют В холода, когда бушуют снегопады, В Петербурге этот день особо чтут, – Город празднует День снятия блокады, И гремит в морозном воздухе салют. Это залпы в честь свободы Ленинграда! В честь бессмертия не выживших детей… Беспощадная фашистская осада Продолжалась девятьсот голодных дней. Замерзая, люди близких хоронили, Пили воду из растопленного льда, Из любимых книжек печь зимой топили, И была дороже золота еда. Ели маленький кусок ржаного хлеба По чуть-чуть… Никто ни крошки не ронял. И бомбёжка вместо звёзд ночного неба… И руины там, где дом вчера стоял… Но блокаду чёрных месяцев прорвали! И когда врага отбросили назад, Был салют! Его снаряды возвещали: – Выжил! Выстоял! Не сдался Ленинград! От усталости шатаясь, ленинградцы Шли на улицы, и слышалось: «Ура!» И сквозь слёзы начинали обниматься, – Всё! Закончилась блокадная пора! Есть салют у нас весной – на День Победы, Он цветами красит небо всей стране, Но особо почитают наши деды Тот салют в голодно-белом январе… (Т. Варламова ■ )

Слайд 3

За залпом залп. Гремит салют. Ракеты в воздухе горячем цветами пестрыми цветут. А ленинградцы тихо плачут. Ни успокаивать пока, ни утешать людей не надо. Их радость слишком велика – Гремит салют над Ленинградом! Их радость велика, но боль Заговорила и прорвалась: На праздничный салют с тобой Пол Ленинграда не поднялось… Рыдают люди, и поют, И лиц заплаканных не прячут. Сегодня в городе – салют! Сегодня ленинградцы плачут… Опять война, опять блокада… А может, нам о них забыть? Я слышу иногда: «Не надо, не надо раны бередить. Ведь это верно, что устали Мы от рассказов о войне. И о блокаде пролистали Стихов достаточно вполне». И может показаться: Правы И убедительны слова. Но даже, если это правда, Такая правда – Не права. Чтоб снова На земной планете Не повторилось той зимы, Нам нужно, Чтобы наши дети Об этом помнили. Как мы! Я не напрасно беспокоюсь, Чтоб не забылась та война. Ведь эта память – наша совесть. Она, Как сила, нам нужна!

Слайд 4

Хотел фашист наш город уничтожить , Хотел стереть его с лица земли. Не думал он, что в силах ленинградцам Отстаивать любой клочок земли. Шёл справедливый бой во имя жизни: За детство и свободу малышей, За тишину и мир, за солнца брызги, За благо и за счастье всех людей. Пусть будет мир на всей планете, И войны не знают дети. Пусть дети учатся, мечтают, Ни горя, не беды не знают! Наш город дорогой, любимый, Ты гордый, сильный и красивый. Этот город над Невой Очень любим мы с тобой. Пусть летят столетья, Пусть летят года – Город наш великий Будет жить всегда.

Слайд 5

По воду Я в гору саночки толкаю. Ещё немного – и конец. Вода, в дороге замерзая, Тяжёлой стала, как свинец. Метёт колючая пороша, А ветер каменит слезу. Изнемогая, точно лошадь, Не хлеб, а воду я везу. Я родился и живу без войн, Благодарен за покой и тишину, Я учусь, я сыт и я спокоен, Но не надо забывать войну. Сорок первый год остался в прошлом веке, Из книг узнали мы о нём. Началась война, война священная, И оказалась вся Россия под огнём. Ленинград в блокаде! Ленинград в блокаде! Весь народ встревожен, и нельзя помочь Разгромить фашиста, мира ради, И борьба с врагами длилась день и ночь.

Слайд 6

Люди Ленинграда, вы - герои! Люди Ленинграда, вы - герои! Подвиг ваш бесценен на века! Пусть не будет больше горя. Никогда, никогда, никогда! Память о блокаде Ленинграда С трепетом в сердце храним. За мужество, силу, отвагу Ленинградцам спасибо говорим! Мальчишкам и девчонкам Ленинграда Мальчишки и девчонки Ленинграда, Война у вас детство украла. Лишила родных и близких. Мы вам поклонимся низко. Вы повзрослели так рано. Работали ночью и днём. За ваши душевные раны Низкий поклон. И голод, и холод вас сковывал, Пронзала жгучая боль. Игрушки отброшены в сторону, А цель лишь одна - фронт! Спасибо, спасибо, ребята, За вашу отвагу и труд. И эта скорбная дата Запомнится всем вокруг.

Слайд 7

Дети блокады Их теперь совсем немного – Тех, кто пережил блокаду, Кто у самого порога Побывал к земному аду. Были это дети просто, Лишь мечтавшие о хлебе, Дети маленького роста, А душой почти на небе. Каждый час грозил им смертью, Каждый день был в сотню лет, И за это лихолетье Им положен Целый Свет. Целый Свет всего, что можно, И всего, чего нельзя. Только будем осторожней – Не расплещем память зря. Память у людей конечна – Так устроен человек, Но ТАКОЕ надо вечно Не забыть. Из века в век!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по родному языку "Блокада нашего города, 65-я годовщина прорыва блокады"

Дать детям знания и представления по данной теме, объяснить смысл слова "блокада". Вызвать чувство сострадания к людям, гордость и переживание за родной город....

Рассказ о блокаде Ленинграда детям старшего дошкольного возраста (с использованием иллюстраций альбома «27 января 1944 года День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»)

Цель:-расширить представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда.Задачи:- обогащать знания детей о героическом прошлом нашего города;- формировать любовь к родному городу;-...

Блокада Совместная деятельность с детьми подготовительной группы (ко Дню снятия Блокады Ленинграда)

Данный материал создан с целью расширить представление дошкольников о ВОВ, о трагической странице в истории страны и родного города, о героизме защитников Ленинграда.Он  объясняет понятие "Блокад...

Презентация "Блокада Ленинграда" к занятию " Снятие блокады Ленинграда"

Презентация полностью раскрывает всю тяжесть и горе жителей Ленинграда. Дети смогут прочувствовать переживания за жизнь людей, гордость за стойкость и героизм не только взрослых. но и детей, работающи...

Методическая разработка "День полного снятия блокады Ленинграда от фашистской блокады"

Методическа разработка для детей старшей и подготовительной групп...

Конспект мероприятия в подготовительной группе ко дню снятия блокады «Дети блокады»

Расширять знания детей об истории города – герое Ленинграде, о героизме людей, переживших блокаду...