Безопасность на железнодорожном транспорте
консультация (подготовительная группа) на тему

Консультация для родителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bezopasnost_na_zheleznodorozhnom_transporte.doc314 КБ

Предварительный просмотр:

Безопасность на железнодорожном транспорте

Напоминание о правилах поведения на железной дороге

Московско-Рижская дистанция пути структурное подразделение Московской дирекции инфраструктуры структурное подразделение Центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО "РЖД" уделяет большое внимание обеспечению безопасности граждан на объектах железнодорожной инфраструктуры. На полигоне Московской железной дороги с 15марта по 15 апреля 2016года проводится месячник «Внимание, дети!». Месячник организован с целью усиления профилактической работы, направленной на предупреждение непроизводственного травматизма среди несовершеннолетних.

Также напоминаем о правилах поведения на объектах железнодорожного транспорта:проезд и переход через рельсы допускается только в установленных и оборудованных для этого местах – по пешеходным переходам, тоннелям, мостам, переездам, путепроводам и т.д.

При этом необходимо внимательно следить за сигналами, подаваемыми техническими средствами и железнодорожниками.

Категорически запрещается подлезать под пассажирские платформы и подвижной состав, перелезать через автосцепные устройства между вагонами; заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы; бежать по ней рядом с прибывающим или отправляющимся поездом ; прыгать с платформы на железнодорожный путь; проходить по переезду при запрещающем сигнале независимо от наличия и положения шлагбаума; подниматься на опоры и специальные конструкции контактной сети контактной сети, воздушных линий электропередач и искусственных сооружений; прикасаться к проводам, идущим от опор, специальных конструкций контактной сети и воздушных линий электропередачи; приближаться к оборванным проводам; повреждать объекты железнодорожного транспорта, в т.ч. знаки, указатели или иные носители информации; оставлять на путях вещи; подходить к вагонам до полной остановки поезда; прислоняться к стоящим вагонам; осуществлять посадку и высадку во время движения; стоять на подножках и переходных площадках вагона; задерживать открытие и закрытие автоматических дверей вагонов; высовываться из окон и дверей тамбуров. Помните! Железная дорога – зона повышенной опасности.

Брошюра простые правила твоей безопасности

Московская железная дорога объявляет о старте акции «Безопасность»

На Московской железной дороге стартовала специальная акция «Безопасность», направленная на снижение уровня непроизводственного травматизма граждан на объектах железнодорожной инфраструктуры. Мероприятие организовано железнодорожниками совместно с сотрудниками полиции на транспорте и продлится с 30 ноября до 9 декабря 2015 года.

Во время акции во всех регионах прохождения столичной магистрали разворачивается усиленная информационно-разъяснительная работа с населением о правилах безопасного поведения на железной дороге. Особый акцент сделан на предотвращение несчастных случаев с детьми.

Активизация дополнительных мер в этот период связана с приближающимися новогодними праздниками, длительными школьными каникулами, а также в связи с наступлением зимы.

В рамках месячника будет увеличено количество посещений железнодорожниками учебных заведений для проведения уроков по безопасности, совместных с правоохранительными органами специальных рейдов на перегонах, станциях и в местах массового нарушения пешеходами правил поведения, а также на железнодорожных переездах, по которым проходят маршруты школьных автобусов.

Железнодорожники предлагают подключиться к акции всем образовательным учреждениям и провести уроки безопасности с подростками и детьми.

Важную роль в формировании культуры безопасного поведения на железной дороге и снижении количества несчастных случаев играет каждый пешеход. Именно нарушения правил поведения являются основными причинами, приводящими к травмированию или гибели людей.

Московская железная дорога призывает граждан не оставаться в стороне, неукоснительно соблюдать меры предосторожности и напомнить правила безопасности на железной дороге своим родным и близким.

Во время месячника «Дорога без опасности» на полигоне столичной магистрали количество несчастных случаев снижено на 27%

Чтобы добиться улучшения ситуации в области непроизводственного травматизма, во всех регионах Московской железной дороги была развернута широкая информационно-разъяснительная работа.

Столичные железнодорожники подвели итоги месячника «Дорога без опасности», который проходил на полигоне Московской железной дороги с 4 сентября по 2 октября 2015 года. Во время мероприятия зафиксировано снижение уровня непроизводственного травматизма на 27% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – со 101 несчастного случая до 73. Основной причиной, приведшей к происшествиям во время акции, осталось нарушение пешеходами правил безопасного поведения. 85% случаев произошло из-за хождения по путям в неположенном месте. Среди остальных распространенных причин: нахождение на пешеходном настиле во время движения поезда (11%), спрыгивание с платформы и попытки взобраться на нее (2,7%) и «зацепинг» (1,3%).

Усиленная работа проводилась в первый месяц нового учебного года. После длительных школьных каникул подростки и дети отвыкли от интенсивного ритма жизни, поэтому железнодорожники напоминали им как правильно себя вести на объектах железной дороги и рядом с ними.

В рамках месячника со школьниками провели 1,2 тыс. открытых уроков по безопасности. Это дало возможность охватить около 60 тыс. детей. Во время лекций ребятам рассказывали о мерах предосторожности, демонстрировали специальные видеоролики, а для закрепления знаний раздавали памятки, содержащие элементарные правила поведения.

Чтобы достичь большего эффекта, железнодорожники не ограничились одной информационной работой. Совместно с сотрудниками полиции были организованы специальные рейды, которые являются одним из эффективных способов в борьбе с незаконопослушными пешеходами. В местах, где фиксируются случаи нарушения, а к ним относятся перегоны, станции, остановочные пункты, было проведено 1194 рейда. В результате было задержано более 2,5 тыс. нарушителей, 97 из них привлечены к административной ответственности.

Во время лекций и рейдов особое внимание было уделено противозаконному и смертельному увлечению «зацепингу», которое в последнее время набирает популярность среди молодежи.

Кроме того, в адрес учебных заведений, региональных департаментов образования, органов исполнительной власти, ГИБДД железнодорожники направили более 1,2 писем с просьбой подключиться к месячнику и провести информационно-разъяснительную работу.

Московская железная дорога обращается к педагогам школ и родителям с просьбой провести с детьми и подростками профилактические беседы о правилах безопасности на железной дороге и о необходимости неукоснительного их соблюдения. Нужно дать детям четкое понимание, что хождение по путям, переход в неустановленных местах, спрыгивание с платформ опасно для здоровья и жизни. Абсолютно недопустимы попытки проезда людей в необорудованных местах подвижных составов. Также прослушивание музыки в наушниках или разговор по телефону снижают бдительность: дети могут не обратить внимания на сигналы, подаваемые машинистом поезда, вовремя не заметить приближающийся состав.

Проведите с детьми профилактические беседы!

Московская железная дорога обращается к педагогам школ и родителям с просьбой провести с детьми и подростками профилактические беседы о необходимости соблюдения правил безопасности на железной дороге.

С 1 сентября по 4 октября 2015 года на полигоне Московской железной дороги проводится месячник «Дорога без опасности!» по предупреждению транспортных происшествий на объектах железнодорожной инфраструктуры. Время проведения месячника совпадает с началом нового учебного года в школах. Именно сейчас, когда дети вернулись после отдыха во время школьных каникул и отвыкли от интенсивного ритма жизни в городе, очень важно напомнить им о правилах безопасного поведения на железной дороге.

Московская железная дорога обращается к педагогам школ и родителям с просьбой провести с детьми и подростками профилактические беседы о правилах безопасности на железной дороге и о необходимости неукоснительного их соблюдения. Нужно дать детям четкое понимание, что хождение по путям, переход в неустановленных местах, спрыгивание с платформ опасно для здоровья и жизни. Абсолютно недопустимы попытки проезда людей в необорудованных местах подвижных составов. Также прослушивание музыки в наушниках или разговор по телефону снижают бдительность: дети могут не обратить внимания на сигналы, подаваемые машинистом поезда, вовремя не заметить приближающийся состав.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Безопасность на железнодорожном транспорте (2019 г.)

Памятка "Безопасность на железнодорожном транспорте"...

6.03.20г. Консультация "Безопасность в железнодорожном транспорте и метро"

ИНФОРМАЦИЯ НАХОДИТСЯ В СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ ИНТЕРНЕТАОАО "РЖД" напоминает, что железнодорожные пути и метро являются объектами повышенной опасности. Находясь на них, вы подвергаете св...

Консультация для родителей о правилах поведения детей на железнодорожном транспорте и железнодорожных путях " БЕЗОПАСНОСТЬ ДОШКОЛЯТ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ!"

Консультация для родителей о правилах поведения детей на железнодорожном транспорте и железнодорожных путях " БЕЗОПАСНОСТЬ ДОШКОЛЯТ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ!"...

Презентация по ОБЖ детей старших/подготовительных групп "Безопасность на железнодорожном транспорте"

1 слайд - Правила поведения на железной дороге 2 слайд - Нахождение на железнодорожных путях, переход их в не установленных местах, озорство, хулиганство и необдуманные поступки всегда связа...

14.04.2023 Консультация для родителей "Безопасность на железнодорожном транспорте"

14.04.2023 Консультация для родителей "Безопасность на железнодорожном транспорте"...

Памятка для родителей и детей «БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ»

Железная дорога для всех, а для детей особенно - зона повышенной опасности....

Конспект беседы на тему: "Правила безопасности на железнодорожном транспорте"

Цель беседы- познакомить детей с основными причинами несчастных случаев на железной дороге; учить детей уважать и соблюдать нормы поведения, обусловленные правилами безопасности на железнодорожном тра...