Как научить ребёнка рисовать, если Вы сами этого не умеете?
консультация (старшая группа) на тему

Бородавченко Елена Ивановна

И вы, и ваш ребенок получит от таких занятий не только удовольствие. В этих играх он познакомится с цветом, свойствами красок, у него разовьётся художественный вкус и пространственное воображение, фантазия и трудолюбие. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx12.92 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей: "Как научить ребёнка рисовать, если Вы сами этого не умеете?"

Не спешите расстраиваться. Существует множество приемов, с помощью которых можно создавать оригинальные работы, даже не имея никаких художественных навыков. И вы, и ваш ребенок получит от таких занятий не только удовольствие. В этих играх он познакомится с цветом, свойствами красок, у него разовьётся художественный вкус и пространственное воображение, фантазия и трудолюбие. А ещё проникнется уважением к родителям, которые умеют делать такие вещи!

Примакивание.

Примакивание - это такой способ рисования красками. Берем кисточку, набираем на неё краску (лучше гуашь) и плашмя прикладываем к бумаге. Получается ровный красивый отпечаток. Что можно изобразить таким способом? Вот некоторые темы: Орешки - Прочитайте с ребенком стихотворение "Белочка"

Орешки, орешки у белки на тележке.

Всем она их раздаёт. - Вот тебе, лисичка,

Это двум синичкам,

Вот зайчику, вот мишке,

Да позовите мышку,

Пусть бежит скорее к нам,

Я и ей орешков дам.

Нарисуйте или наклейте вырезанных зверюшек, которым белочка будет раздавать орешки. Предложите ребенку побыть белочкой и изобразить орешки приемом "примакивание", в лапках животных или в мисках.

Выбери цвет.

Детям даются трафареты с изображением различных предметов. Их задача - определить, какими цветами эти предметы могут быть окрашены (солнышко - желтое, елка - зеленная, цветок - красный, белый, синий, шапочка и т.д.).

Затем закрашивается краской лист бумаги по размеру трафарета и трафарет наклеивают на закрашенный лист.

Коробочка для подарка.

Возьмите пакет из-под молока или другую коробку. Лучше предварительно обклеить её белой или другой бумагой светлых тонов. Предложите ребенку сделать красивую коробочку для подарка (стаканчик для карандашей). Хорошо заранее рассмотреть с ребенком такие коробки, шкатулки, обратить внимание на узоры. Для такой работы необязательно пользоваться кисточкой. Можно наносить узоры в виде цветов и ватной палочкой. Не забудьте выполненную вместе с ребенком работу использовать по назначению.

Дорожки.

На листе бумаги или картона в разных углах нарисуйте (или приклейте вырезанные из бумаги) домики и зверюшек. Предложите ребенку нарисовать разноцветные дорожки к каждому домику, чтобы зверюшки не заблудились.

Помните, что кистью по бумаги надо рисовать сверху вниз!

Желаю успехов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: "Как научить ребёнка рисовать, если Вы сами этого не умеете?"

Консультация для родителей:"Как научить ребёнка рисовать, если Вы сами этого не умеете?"Не спешите расстраиваться. Существует множество приемов, с помощью которых можно создавать о...

Как научить ребенка рисовать, если вы сами этого не умеете?

В статье приводится ряд приемов, которые помогут научить ребенка рисовать, если вы сами этого не умеете...

Консультация для родителей "Как научить ребенка рисовать, если вы сами этого не умеете."

Не спешите расстраиваться. Существует множество приемов, с помощью которых можно создавать оригинальные работы, даже не имея никаких художественных навыков. И вы, и ваш ребенок получит от таких заняти...

"Как научить ребёнка рисовать, если Вы сами этого не умеете?"

Консультация для родителей:"Как научить ребёнка рисовать, если Вы сами этого не умеете?"...