Консультация для родителей "Скоро в детский сад"
консультация (младшая группа) на тему

Молочкова Светлана Валерьевна

Скоро в детский сад!

 (рекомендации родителям по подготовке ребёнка к поступлению

в дошкольное учреждение)

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Консультация для родителей130 КБ

Предварительный просмотр:

Скоро в детский сад!

 (рекомендации родителям по подготовке ребёнка к поступлению

в дошкольное учреждение)

Принятию решения отдать ребёнка в дошкольное учреждение, как правило, предшествуют раздумья, тревоги родителей: «Как ребенок будет привыкать к детскому саду? Как он адаптируется к новым людям, новым условиям? А вдруг он будет там часто болеть, страдать от разлуки и постоянно плакать? Сможет ли он высказать воспитателю свои потребности, как сам справится с гигиеническими процедурами? А вдруг…?» Все эти сомнения, тревоги родителей вполне оправданы: ребёнка к общественному воспитанию необходимо заранее готовить.

Детский сад - это воспитательно-образовательное учреждение, начальная ступень образования. Как бы сотрудники ни старались сделать обстановку в группах комфортной, удобной, эмоционально привлекательной для детей, всё равно жизнь в общественном учреждении имеет свои отличительные особенности, к которым ребёнок должен будет приспосабливаться. Что-то для малыша будет новым, а что-то даже может вызвать отрицательные эмоциональные переживания.

Одной из самых значительных трудностей для детей, впервые поступивших в дошкольное учреждение, является установление контакта с новыми взрослыми и сверстниками, то есть проблема общения с незнакомыми людьми. Какие же существуют возможности и пути подготовки ребёнка к построению общения с окружающими людьми? Для этого можно иногда устраивать «общенческие» этюды (упражнения) с соседями, мамами других малышей на прогулках, в гостях. Неплохо было бы, чтобы ребёнок выполнял какое-нибудь поручение мамы, сам обращался к ним с просьбами, делился чем-то, просил помочь в каком-либо деле. Это разовьёт у малыша навыки общения, умения обращаться к другим с просьбами.

Не менее важным моментом в психологической подготовке ребёнка к  дошкольному учреждению является развитие у него навыков взаимодействия со сверстниками. Известно, что в середине второго года жизни у детей возникает насущная потребность в общении с себе подобными. Сверстники привлекают теперь внимание ребёнка не меньше, чем взрослые. Дети начинают подражать друг другу, учатся многому - и хорошему и плохому: бегать, кричать, капризничать, сопротивляться. Ребята тянутся друг к другу на прогулках, охотно идут играть вместе в песочнице, бегают по лужайке в парке, но пока при условии, что родители находятся здесь же, поблизости. Однако общение со сверстниками, значимое для малыша, принесёт ему немало хлопот и переживаний при поступлении в детский сад. Например, в семье ребёнок привык быть центральной фигурой, его желания моментально удовлетворялись, всё вокруг принадлежало только ему. А в детском саду таких «центральных фигур» стало много. Из-за сверстников приходится ждать желаемого, чего-то даже не получить, «не пробиться с просьбой» к воспитательнице, не удовлетворить потребность в общении с ней, когда кто-то норовит захватить её внимание. Вот и начинается отталкивание друг друга, отнимание игрушек, проявление агрессии (включая укусы). Одним словом, малыша нужно подготовить к общению со сверстниками: организовать общение – гостевые встречи, совместные прогулки и игры во дворе, контакты со сверстниками… К другим людям нужно привыкнуть, научиться понимать их, уступать, когда нужно, сопротивляться, когда посягают на твою свободу, не позволять ущемлять твои интересы и не проявлять самому агрессивность к другому, находить удовольствие в совместной деятельности. Наука общения сложна, но от овладения ею во многом будет зависеть адаптация ребёнка к новой ситуации развития.

Малыш привык дома только к индивидуальным, только ему принадлежащим,  формам общения. В детском саду ребенку придётся воспринимать и коллективные формы обращений, а значит, нужно познакомить малыша с ними и в домашних условиях. Например, мама зовёт: «Мои милые мужчины, пора обедать!». Это обращение относится ко всем членам семьи: папе, старшим братьям и малышу.

Уважаемые родители! При подготовке малыша к поступлению в дошкольное учреждение особое внимание следует уделить развитию у него навыков самообслуживания, помочь ему стать автономным, самостоятельным в умывании, одевании, приёме пищи, пользовании туалетом. Необходимо продумать до мельчайших подробностей, с точки зрения возможности самостоятельных действий детей, одежду и обувь, определять с ребёнком последовательность действий при умывании, одевании, при необходимости потренироваться в этом. Приобретение всех этих навыков избавит ребёнка от ненужных переживаний в детском саду.

Необходимо постепенно приучать ребёнка к соблюдению определённого распорядка жизни, приближенного к режиму дня в детском саду. Привычные ритмы бодрствования, питания, сна, прогулок облегчат пребывание в новых условиях, уменьшится риск заболевания малыша в адаптационный период.

Уважаемые мамы и папы! Вы поможете вашему ребёнку привыкнуть к детскому саду, если сами будете спокойны, уравновешенны в этот период, будете принимать как неизбежность разлуку с ним, думая о том, что ему надо жить и среди других людей, среди сверстников, что вы «не избавляетесь от него по своей прихоти», а так нужно и ему. Вы должны светло и доброжелательно думать о жизни малыша в детском саду, не драматизировать некоторые события, не строить «страшные» прогнозы: «Не покормили, голодный, холодный, горько плачет…» Уверенность в необходимости отдать ребёнка в детский сад, если родители приняли такое решение осознанно, передаётся малышу, и он легче адаптируется к новым условиям. Повышенная нервозность, страхи, тревоги мамы даже на расстоянии могут передаваться малышу, и усиливать его отрицательные эмоциональные состояния. Часто боязнь ребёнка расставаться – проблема не его, а самой матери.

Чтобы помочь малышу избавиться от страха разлуки, можно включить в репертуар общения с ним игры, воспроизводящие моменты разлуки (например «ку-ку» и «прятки»).

Не следует сердиться или впадать в панику, если ребёнок в первые дни пребывания в детском саду с трудом расстаётся с близкими людьми, уважайте его любовь и привязанность к родным.

Главное, дать понять малышу, что он любим, что его разлука с близкими временна, тогда он успокоится и начнёт жить в детском саду интересной жизнью, уверившись, что вечером за ним обязательно придут его самые родные и близкие люди.

Уважаемые родители! Надеемся, что наши рекомендации помогут вашим детям  плавно, безболезненно перейти от семейной домашней атмосферы к условиям дошкольного учреждения.    

Молочкова С.В., педагог-психолог

МБДОУ детского сад № 17 комбинированного вида


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Особенности детского общения в детском саду".

Особенности детского общения в детском саду.Содержание детского общения....

Консультация для родителей "Причины детского дорожно-транспортного травматизма и роль семьи в профилактике детского травматизма"

Консультация для родителей Причины детского дорожно-транспортного травматизма и роль семьи в профилактике детского травматизма...

Консультация для родителей "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и роль семьи в профилактике детского травматизма"

Консультация для родителей "Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и роль семьи в профилактике детского травматизма"...

Консультация для родителей в детском саду по ПДД: «Безопасность детей — забота взрослых» Консультация для родителей в детском саду по ПДД — одна из востребованных форм работы, ведь охрана жизни, здоровья детей —приоритетная задача дошкольного учреждения и

Консультация для родителей в детском саду по ПДД — одна из востребованных форм работы, ведь охрана жизни, здоровья детей —приоритетная задача дошкольного учреждения и семьи. О том, что и к...

Консультация родителей младших групп детского сада. Детские капризы и истерики, как быть и что делать взрослым?

Довольно часто можно услышать от родителей, что их чадо ведет себя очень агрессивно и неуправляемо. Капризничает по поводу и без, ставя в неловкое положение, и даже вгоняя в ступор родителей. На улице...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ «ТЕХНОЛОГИЯ «ДЕТСКИЙ СОВЕТ» КАК ВАЖНАЯ ФОРМА ПОДДЕРЖКИ ДЕТСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ»

Как много изменений и  новообразований происходит в последнее время и мы, взрослые едва успеваем за темпом жизни,  понимая, что нужно меняться самим:  менять свой образ жизни, свои ценн...