Полезные продукты для питания детей
консультация на тему

Маракаева Светлана Евгеньевна

    Питание дошкольника должно быть разнообразным, это служит основой его сбалансированности. Важно формировать у ребенка разнообразный вкусовой кругозор.

 

     

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    Microsoft Office document icon est_konsult._dlya_rodit.doc230 КБ

    Предварительный просмотр:

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

    общеразвивающего вида 2 категории  Новоспасский детский сад №7

    КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

    НА ТЕМУ:

    «Полезные продукты

    для питания детей»

                                                                               Подготовила:

      воспитатель Маракаева С.Е.

    Полезные продукты для питания детей

    Молоко и другие богатые кальцием молочные продукты всегда должны присутствовать в пищевом рационе детей. Главное, что кальций - ключевой элемент для формирование сильных и здоровых костей. Но более чем 85% девочек и 60% мальчиков не в состоянии получать рекомендованные 1300 мг кальция в день.
    Такое положение вещей неудивительно, ведь современные дети пьют больше газированной воды, чем молока, которое является одним из лучших источников кальция. Газированные напитки содержат не только соду, но и кофеин, который просто не нужен детскому организму. И сода, и кофеин, и кальций поступают в организм по одним и тем же законам всасывания, а значит - вместо кальция потребляется другое вещество! В любом возрасте - от младенчества до юности - кальций - одно из тех питательных веществ, которое ребенок не может пропустить, ведь это влечет за собой множество неприятных для здоровья последствий.
    Для чего нужен кальций?
    В детском возрасте организм использует минеральный кальций для построения костей. Этот процесс завершается к 18 годам, а затем происходит медленная потеря костной ткани - чем старше, тем больше, особенно у женщин. Это связано с содержанием некоторых гормонов в организме женщины и их влиянием на обмен кальция. Женщины больше подвержены возникновению остеопороза - болезни "ослабленных" костей, которая увеличивает риск переломов.


    Кальций играет важную роль в сокращении мускулов. Если кальция недостаточно - организм берет его из собственной костной ткани, чтобы гарантировать мышцам нормальные сокращения. Понимаете, насколько важно нормальное поступление кальция? Организм (как детский, так и взрослый) старается сбалансировать все свои процессы, в данном случае, увеличивая содержание кальция в мышцах, уменьшает его содержание в костях.
    Когда ребенок получает ежедневно достаточно кальция, то к 18 годам он приходит с нормально развитой костной системой. Хотя нет определенных научных доказательств, нижеперечисленные количества кальция считаются оптимальными:
    Малыши 1-2 лет - 500 мг кальция ежедневно,
    Дети 4-8 лет - 800 мг ежедневно,
    Дети 9-18 лет - 1300 мг ежедневно.
    Источники пищевого кальция
    Несомненными лидерами по содержанию и усваиваемости кальция являются молоко и молочные продукты, в некоторые из них содержится витамин D3 (колекальциферол), который участвует в усвоении кальция.
    Не забывайте и о других продуктах, содержащих кальций: апельсиновом соке, соевых продуктах и хлебе. Например, содержание кальция в некоторых пищевых продуктах:
    100 мл молока - 150 мг
    100 г сыра - 530 мг
    100 г соевого сыра тофу - 230 мг
    100 г йогурта - 130 мг
    100 г мороженого - 100 мг

    Ценнейшим продуктом питания ребенка является молоко и молочные продукты.

            Оно обеспечивает растущий организм кальцием, необходимым для формирования костной ткани. Поэтому молоко должно быть составляющей многих детских блюд, особенно в том случае, если ребенок отказывается пить молоко в чистом виде. Ситуации с индивидуальной непереносимостью лактозы и аллергическими реакциями оставим на рассмотрение педиатров, аллергологов и др. специалистов - медиков.

            В детском питании желательно отказаться от жареных блюд, заменив их блюдами, приготовленными на пару и запеканками. На пару идеально готовить рыбу - она сохранит  сок и аромат. Что касается всеми любимой селедочки с горячей отварной или запеченной в духовке картошкой, её вполне можно давать даже двухлетним детям. Но для этого надо знать особенности ее приготовления. Селедку следует вымочить в воде в течение получаса, (если сильно соленая – можно и подольше), очистить от кожи, костей, а мясо провернуть в мясорубке. В получившуюся массу можно добавить немного оливкового или подсолнечного масла. Картошку приготовить в виде пюре и добавить к ней селедочной массы. Ни в коем случае нельзя давать ребенку селедку кусочками. Не забывайте - в этой рыбе очень много мелких костей, которые вы можете просто не разглядеть.

            Запеканки - это просто находка для питания ребенка любого возраста. Запеченные продукты полезны и легко усваиваются. Запеканки могут быть практически из чего угодно: творожные, картофельные, морковные, овощные, мясные, фруктовые... И готовятся они предельно просто и быстро. К сладким запеканкам, блинчикам, оладышкам, хорошо приготовить сметанный соус.

            Исключаются заправки овощных и мясных блюд острым кетчупом, аджикой, острым томатным соусом, горчицей. Вообще старайтесь не покупать подобные продукты, если у вас растет ребенок.

            Совершенно исключаются в детском возрасте (да и во взрослом тоже) все те продукты с яркими, привлекательными обертками, такие, как чипсы, кукурузные палочки и другие продукты, имеющие трансгенное происхождение. Ни в коем случае не давайте ребенку газированные напитки – колу, пепси и им подобные, как бы ребенок вас ни уговаривал. В составе таких напитков обычно применяются заменители сахара, выработанные химическим способом, вред которых на человеческий организм давно доказан. К примеру, известно, что наиболее выгодный для производителей заменитель сахара – аспатрам, слаще его в 800 раз(!), провоцирует развитие опухоли мозга. Во многих странах заменители сахара запрещены, но в нашей стране, их, к сожалению, часто применяют не только в производстве сладких напитков. Не покупайте малышу чупа-чупсов и подобных сладостей. И обязательно знакомьтесь с составом тех продуктов, что вы даете своему ребенку.


    По теме: методические разработки, презентации и конспекты

    Презентация "Формирование у детей раннего возраста начальных представлений о полезных продуктах питания в процессе организации разных видов детской деятельности"

    В работе рассмотрены 5 видов детской деятельности, через которые возможно формирование у детей начальных представлений о полезных продуктах питания...

    Методическая разработка. Конспект НОД «Овощи и фрукты – полезные продукты» для группы «Дети со сложными дефектами»

    Методическая разработка. Конспект НОД «Овощи и фрукты – полезные продукты» для группы «Дети со сложными дефектами» Продолжаем стимулировать интерес детей к объектам окруж...

    "Овощи и фрукты ,полезные продукты" Занятие для детей старшей группы.

    Уточнять и закреплять знания об овощах и фруктах, развивать познавательные интересы детей....

    Здоровое Питание. Картотека загадок о полезных продуктах для детей среднего дошкольного возраста.

    Здоровое Питание. Картотека загадок о полезных продуктахдля детей среднего дошкольного возраста....

    Краткосрочный проект для детей старшего дошкольного возраста «Правильное питание – полезные продукты»

    Цель проекта: содействовать формированию у детей представления о правильном питании и здоровом образе жизни....