Рекомендации для родителей на тему: "О важности и пользе игр со словами"
статья на тему

Белянина Елена Николаевна

Через игру ребенок постегает мир и познает себя, развивает  творчество и фантазию, ум и смекалку.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rekomendatsii_may.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

                         Рекомендации для родителей  на тему:

«О важности и пользе игр со словами».

Как вы относитесь к тому, что дети весь день играют и не хотят с вами заниматься?

«Тебе только играть!» - часто в сердцах говорим мы ребенку, забывая или просто не думая о том, что игра для ребенка – это жизнь. Через игру он постегает мир и познает себя, развивает ловкость и фантазию, ум и смекалку. Ребенок просто не может не играть в силу своего природного любопытства и потребности в активном действии. Эти-то качества мы и должны использовать, если хотим чему-то обучить ребенка, целенаправленно используя его активность.

        В чем же особенности игры со словами? Благодаря этим играм ребенок становится более внимателен к слову, а значит, и к своей речи; он начинает видеть слова как бы изнутри, а это путь к грамотному письму и фонетическому чутью; он учится видеть слово во взаимодействии с другими словами, постигает образность языка, его богатство, повышая тем самым культуру устной речи.

        Всем родителям известно, как скучно бывает ребенку выполнять длительные утомительные упражнения. Да и результат далеко не всегда удовлетворителен. В игре же мы не подавляем детскую любознательность и в то же время направляем её в определённое русло, развивая таким образом интеллект и память ребенка.

        Прикрепите надписи к соответствующим предметам в вашей квартире: стол, диван, пол и т.д. Покажите ребёнку вначале предмет и затем надпись. Проведите по надписи карандашом или указкой, называя предмет: «диван», «окно», «шкаф» и т.д. Контролируйте внимание ребенка – он должен наблюдать за движением Вашей указки. Пусть Вас не смущает, если он еще не знает букв.

        Систематически, независимо от того, умеет ребенок читать или нет, указывайте на надпись и спрашивайте: «Что здесь написано?» Увидев предмет, ребенок сразу вспомнит слово. Метод, легший в основу данного упражнения, дополняет методику традиционного школьного обучения. Так, например, в школе обычно предлагается прочитать слово и понять, о каком предмете идёт речь. Такой подход грешит односторонностью. Преимущество же описываемого метода состоит в том, что у ребенка устанавливается прямая и обратная связь между словом и предметом (т.е. по слову он может вспомнить предмет и наоборот). Выполняйте упражнение систематически. Уже в недалёком будущем скажется его положительное воздействие на чтение и речь вашего ребенка.

        Итак, в какие лингвистические игры можно играть с ребёнком? Вот некоторые из них:

1. «Узнай слово»

        Это игра для тех, кто ещё не умеет читать, но знает буквы и начинает знакомиться со словами.

        Напишите крупно печатными строчными буквами на карточке несколько слов, обозначающих персонажей сюжетной игры (например, «папа», «мама», «Саша», «чашка», «тарелка», «диван», «пианино» и т.д.) или имена и персонажей любой сказки (например, «колобок», «заяц», «медведь», «волк», «лиса» и т.д.).

        Перед ребёнком разложены карточки словами вверх, далее вы рассказываете, а ребенок показывает действия.

        Например. Мама: «Папа пришёл домой».

        Ребёнок берёт карточку, на которой написано «папа» и показывает соответствующие действия, положив карточку на слово «дом».

        Мама: «Он очень устал и сел на диван отдохнуть».

        Ребёнок кладёт карточку «папа» на карточку «диван».

        Мама: «К нему подбежал Саша».

        Ребёнок берёт карточку «Саша» и кладёт рядом. И т.д.

        Также может разыгрываться любая сказка. Используя эту игру, ребёнок учится, ещё не умея читать, оперировать словами в виде образов. В дальнейшем это будет способствовать основанию навыков быстрого чтения.

2. «Начни с той же буквы».

        Известная игра, в которой несколько человек по очереди называют слова, начинающиеся с одной буквы, например, «М». Эта игра обогащает и пополняет словарный запас ребёнка. Сначала ребёнок может не понимать, чего от него хотят, в каждом слове постоянно повторяющуюся начальную букву. Затем ребёнок запоминает слова, обогащая свой словарный запас.

        Например. ПАПА: «макароны», МАМА: «мыло», ПАПА: «мясо», МАМА: «молоко», РЕБЁНОК: …(если ему трудно, подскажите и похвалите за повторение, и опять – ПАПА, МАМА, РЕБЁНОК…

3. «Какой? Какая? Какие?»

        Эта игра развивает образное мышление, способствует обогащению речи ребенка.

        Вы называете существительное женского, среднего или мужского рода и по очереди с ребёнком подбираете к слову эпитеты. Если играют двое и более детей, они соревнуются между собой, а Вы выступаете в роли судьи.

        Например: «трава».

        Зелёная – мягкая – шелковистая – высокая – изумрудная – болотная – густая – скользкая – нежная – сухая и т.д. Побеждает тот, кто назвал последний эпитет.

4. «Кто в окошке?».

        Вырежьте окошко из цветной бумаги и, прикладывая его к разным слогам в таблице, читайте их вразброс.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РЕКОМЕНДАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ «ЗНАКОМИМ РЕБЕНКА С МИРОМ СЛОВ»

У детей старшегo дошкoльного возраста активный лексический запас, то есть необходимые для общения общеупотребительные слова,  составляет примерно  4-5 тысяч слов. Конечно, не все дети...

консультация для родителей на тему: Как научить ребёнка понимать слово «нельзя»

Первые правила входят в жизнь малыша со словом «нельзя: нельзя трогать, брать, делать. Эти «нельзя» могут меняться по мере взросления ребёнка. Например, нельзя трогать ножницы, провода. Но вот малыш п...

Консультация для родителей на тему: "Преодоление трудностей в произношении слов"

Если вы заметили, что у вашего ребёнка трудности в произношении слов – нарушен порядок слогов, некоторые из них опускаются либо добавляются новые звуки или слоги, - это нарушение слоговой структ...

Консультация для родителей на тему:"Обучение детей звуковому анализу слова"

Консультация для родителей на тему:"Обучение детей звуковому анализу слова"...

Консультация для родителей на тему: «Преодоление нарушений слоговой структуры слова».

Консультация для родителей на тему: «Преодоление нарушений слоговой структуры слова»....

Консультация для родителей на тему «Как выполнять звуковой анализ слов?»

В содержании консультации лежит: определение звукового анализа; его роль в дальнейшем школьном обучении; последовательность предъявляемых слов и порядок выполнения звукового анализа; характеристика гл...