Консультация "Как правильно питаться?"
консультация на тему

Колина Галина Фёдоровна

В этой консультации даны рекомендации родителям по сбалансированному и полноценному питанию детей,  определены продукты в которых содержатся основные витамины групп А, В, С, Е, РР.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_o_pitanii.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

         Консультация  «Как правильно питаться?» 

      Питание является одним из важнейших факторов формирования и сохранения здоровья детей, их гармоничного развития. Современным родителям, бабушкам и дедушкам необходимо ориентироваться в вопросах детского питания, чтобы выбрать для ребенка качественную продукцию, способную максимально полно обеспечить растущий организм необходимыми веществами.

       Одной из ошибок в питании является то обстоятельство, что многие люди питаются недостаточно разнообразно, хотя основные пищевые вещества должны быть в рационе сбалансированы, т. е. находиться не только в достаточных количествах, но и в определенных соотношениях между собой. 

    Детская еда должна содержать достаточное количество белков, жиров,  углеводов, микроэлементов и витаминов.                                                     Источником получения белка могут служить мясо, рыба, молоко, яйца (животные белки), а также крупы, бобовые и овощи (растительные белки).

       Жирами богато масло, сливки, имеются жиры в молоке, сметане, мясе. Еда ребенка не должна быть слишком жирной. В детской еде рекомендуется употреблять главным образом молочный жир - сливочное масло или богатые жиром молочные продукты - сметану, сливки. Этот жир содержит в себе необходимые ребенку витамины A и D. Чтобы витамины не разрушались при варке, масло надо класть в уже приготовленную еду, лучше всего - прямо в тарелку.

        К углеводам относится, прежде всего, сахар. Углеводы имеются также во всех сладостях, в хлебе, крупах, овощах, фруктах и молоке (молочный сахар). Роль углеводов в детской еде особенно значительна, в виду большой подвижности детей, а мышечная работа требует большого количества еды.

        Для правильного роста и развития детей необходима еда, богатая витаминами.  Все витамины оказывают то или иное влияние на развитие детского организма.

         Витамин А- необходим для здоровья кожи, хорошего зрения. Найти его можно в жире печени рыб, яйцах, молоке, моркови, зеленых и желтых овощах и фруктах, красном перце, петрушке и укропе.

        Витамины группы В -  делают наши мышцы сильными, нервы крепкими, волосы красивыми. Найти их можно в  цельной пшенице, арахисе, отрубях, мясе и молоке, в капусте, салате, огурцах.

        Витамин С - защищает организм от микробов и вирусов, способствует слаженной работе всего организма, очищению крови. Источником полезного витамина являются цитрусовые, шиповник, смородина, зеленые овощи и фрукты, помидоры, цветная капуста, картофель.

         Витамин Е- защищает организм от вредных веществ, обогащает кровь кислородом. Источник – завязь пшеницы, соевые и бобовые овощи, растительные масла, зерна, злаки, яйца, шпинат, листовая зелень.

         Витамин РР- стимулирует обмен веществ, помогает усвоению пищи, укрепляет сосуды.  Источник – междольковые части лимонов, апельсинов, грейпфрутов, ежевика, абрикосы, шиповник, черника.

         Для улучшения питания детей, обогащения еды, особенно в зимний и весенний периоды, когда поступление свежих фруктов и овощей сокращается, можно использовать в детском рационе овощи и фрукты быстрой заморозки, фруктово-ягодные и овощные соки, консервированные овощи и фрукты, а также витаминизированные продукты.                                                                                                                                                                                                           

       Таким образом, чтобы кормление приносило наибольшую пользу, детский суточный рацион должен отвечать потребностям возраста и включать разнообразный набор продуктов, обеспечивающий растущий организм  необходимыми веществами.

                                                                                       http://mygazeta.com/i/2010/01/deti_i_eda.jpg

                                                                         Подготовила:  воспитатель - Колина Г.Ф.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

правильна ли правильная раскраска?

Консультация для родителей....

Консультации для родителей "Правильна ли правильная раскраска?"

К сожалению, множество современных раскрасок составляется без учёта возрастных интересов и возможностей детей. Но их много и они разные, что впору заблудиться. Зачастую раскраски для самых маленьких п...

Правильна ли «правильная раскраска»?

Как же определить, насколько хороша раскраска и подходит ли она для вашего малыша?...

"Правильна ли правильная раскраска?"

Первой продуктивной деятельностью ребёнка является изобразительная деятельность. Возникновение этой деятельности тесно связано у ребёнка с восприятием предметов и явлений окружающего мира. При рисован...

Методика развития правильного речевого дыхания у детей раннего дошкольного возраста. Картотека упражнений для развития правильного речевого дыхания у детей раннего дошкольного возраста.

Нельзя недооценивать важность дыхательной гимнастики для самых маленьких детей-дошкольников. Умение дышать правильно приходит к человеку со временем, для ребят же бывают характерны проблемы с насыщени...

Правильна ли правильная раскраска?

К сожалению, множество современных раскрасок составляется без учёта возрастных интересов и возможностей детей. Но их много и они разные, что впору заблудиться. Зачастую раскраски для самых маленьких п...

Учимся правильно говорить. Различение правильного произношения звуков [Ш] и [ж] в скороговорках c помощью приёмов мнемотехники.

Слово «мнемотехника» произошло от греческого mnemonikon – искусство запоминания и известна она ещё со времён античности. В дошкольном возрасте приёмы мнемотехники (в частности, мнемотехнические таблиц...