Презентация «Родительский интернет- клуб – современная форма сотрудничества ДОУ с семьей»
презентация к уроку (младшая группа) на тему

Конюхова Светлана Леонидовна

С целью повышения педагогической и психологической компетентности родителей в вопросах воспитания и развития детей был создан родительский интернет – клуб «Ладушки». Где родители, рассматривая видео и фотоматериалы, имеют возможность наблюдать за своими детьми во время игр, НОД, получать информацию об особенностях и проблемах развития и воспитания детей дошкольного  возраста. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konyuhova_s._l._sotrudnichestvo_dou_s_semey.pptx1.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительский интернет – клуб – современная форма сотрудничества ДОУ с семьей» Воспитатель Конюхова Светлана Леонидовна МБДОУ «Полтавский детский сад «Солнышко»

Слайд 2

Цель: Повышение педагогической и психологической компетентности родителей в вопросах воспитания и развития детей. Задачи: Способствовать сотрудничеству участников родительского - интернет клубы «Ладушки» с МБДОУ; Развивать у родителей интерес к совместной деятельности с детьми; Пропаганда положительного опыта семейного воспитания, лучших семейных традиций.

Слайд 3

В соответствии с новыми требованиями ФГОС ДО роль родителей в сотрудничестве с ДОУ возрастает. Один из принципов дошкольного образования: сотрудничество ДОУ с семьей (ФГОС ДО ч. 1. п. 1.4 п. п 5, одной из задач является: обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей (ФГОС ДО ч. I п. 1.6 п. п. 9).

Слайд 4

Деятельность родительского интернет – клуба заключается: информирование по проблеме; анализ и проигрывание проблемных ситуаций; выполнение различных упражнений и обсуждение в клубе; возможность найти новые способы решения проблем; получение поддержки от участников группы; практические рекомендации специалистов; раздаточный материал (памятки, рекомендации).

Слайд 5

Принципы взаимодействия с родителями: целенаправленность - привлечение к непосредственному и сознательному осуществлению целенаправленной деятельности по гармонизации детско-родительских отношений; плановость, системность - последовательное усложнение содержания, связь нового с уже усвоенным содержанием; дифференцированного подхода - взаимодействие с родителями с учетом специфики каждой семьи; индивидуального подхода - учет возрастных и психологических особенностей детей при взаимодействии с родителями; стимулирования внутренних ресурсов семьи – настрой семьи на самопомощь путем изменения образа жизни, перестройки отношений с детьми; доброжелательность, открытость и партнерство - объединение усилий служб ДОУ и семьи для наиболее эффективного взаимодействия.

Слайд 6

Права и обязанности участников родительского интернет – клуба: а ктивно участвовать в мероприятиях, организуемых как для членов клуба, так и ими самими; с вободно выражать и отстаивать собственную точку зрения; участвовать в разработке плана работы родительского интернет- клуба «Ладушки»; обмениваться личным опытом по решению тех или иных проблем семьи.

Слайд 7

Альбом «С утра до вечера»

Слайд 8

Альбом «Полезные ссылки»

Слайд 9

Альбом «Развивающая среда»

Слайд 10

Альбом «Книгообзор для родителей»

Слайд 11

Альбом «День за днем»

Слайд 12

Альбом «Консультации для родителей»

Слайд 13

Альбом «Познаем мир вместе»

Слайд 14

Альбом «родительские собрания»

Слайд 15

Наше сотрудничество длится один год, но уже видны результаты работы: высокая посещаемость родителями всех планируемых мероприятий; оптимизация детско-родительских отношений и сохранение семейных ценностей и традиций; использование родителями предложенных материалов в работе с детьми; участие в обсуждении консультаций предложенных на страницах клуба.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка современного родительского собрания ( клуба)

В данной разработке представлен методический материал с описанием методов и приёмов работы с родителями, в рамках родительского клуба....

родительский клуб "Папа, мама,я - дружная семья"

Развлекательная программа для родителей и их детей.Такие мероприятия сближают семьи, развиваются коммуникативные навыки....

«Родительский интернет- клуб – современная форма сотрудничества ДОУ с семьей»

В соответствии с новыми требованиями ФГОС ДО роль родителей в сотрудничестве с ДОУ возрастает. Один из принципов дошкольного образования: сотрудничество ДОУ с семьей (ФГОС ДО ч. 1. п. 1.4 п....

ЗАСЕДАНИЕ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА «ЗДОРОВЯЧОК» Спортивное развлечение «День семьи»

Воспитывать в детях уважительное отношение ко всем членам семьи; организовать совместный досуг детей и родителей; сплотить родителей и детей....

Презентация "Интернет- Клуб как форма взаимодействия с родителями»

Для того, чтобы сделать работу с родителями в условиях пандемии наиболее продуктивной, мы стараемся разнообразить взаимодействие интересными интерактивными формами. Одной из таких форм является ...

«Родительский (семейный) клуб -как эффективная и современная форма взаимодействия с семьей»

laquo;Родительский (семейный) клуб -как эффективная и современная форма взаимодействия с семьей»...

Презентация "Семейный интернет-клуб - современная форма сотрудничества ДОУ с семьей"

В презенцации описан опыт работы семейного интернет-клуба, цели, задачи, план работы....