Семейные традиции. Консультация для родителей.
консультация на тему

Белоусова Алена Юрьевна

Помощь в понимании родителями правильного проведения детских праздников. Эффективное улучшение детско-родительских отношений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_semeynye_traditsii.docx14.49 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Семейные традиции.

Самое важное и нужное в жизни каждого человека – это общение. А как часто мы прибегаем к нему в своих собственных семьях? Сегодня поговорим о семейных традициях.

Семейные традиции – это не только семейные праздники, но и семейный обед по воскресеньям, когда вся семья собирается вместе и обсуждает прошедшую неделю. Если взять это за правило, то через много лет пожилые родители никогда не останутся одни в воскресные дни. Если каждый Новый год вы всей семьей наряжаете ёлку и принимаете гостей, 1 сентября любуетесь школьниками, а 9 мая поздравляете ветеранов и всей семьей ходите на праздничный парад и салют, все это скрепляет семейные узы, помогает в воспитании детей.

Нужно ли устраивать праздник по поводу Дня рождения ребенка? Конечно, да! Ребенку необходим праздник для полноценного развития. Пусть каждый вспомнит свое детство и поймет, что праздник – это действительно огромное событие в жизни ребенка, и его ждут с нетерпением каждый год.

На празднике обязательно должны присутствовать викторины, музыка, песни и, конечно, подвижные игры, в которых будут принимать активное участие не только сверстники именинника, но и приглашенные взрослые гости. Семья – это разновозрастной, маленький, но коллектив – и его тоже нужно правильно организовать.

Иногда бывает, что детские праздники взрослые устраивают для самих себя. Усаживаются за стол – у них свои разговоры, интересы и детям скучно на таком празднике, а иногда и обидно, что никто не помнит о виновнике торжества.

Но чаще встречаются праздники, на которых ребенку уделяют особое внимание! Его оставляют за общим столом, позволяя принимать участие во взрослых разговорах, и, если ребенок скажет что-то смешное – все ждут от него еще…Так ребенок привыкнет быть центром внимания, что развивает нескромность и развязность. О таком празднике пишет С. Михалков в стихотворении «Бедный Костя»:

Если вдруг приходят гости

В дом на праздничный пирог,

Мама с папой просят Костю:

Спой, пожалуйста, сынок!

Начинает Костя мяться,

Дуться, хныкать и сопеть.

И не трудно догадаться:

Мальчуган не хочет петь.

«Пой!» - настаивает мама,

- Только стой на стуле прямо!»

Папа шепчет: «Константин,

Спой куплетик, хоть один!»

От досады и от злости

Все кипит в груди у Кости.

Он, кряхтя, на стул встает,

С отвращением поет.

А поет он, как ни странно,

Серенаду Дон-Жуана,

Что запомнилась ему

Непонятно почему.

Гости хлопают в ладоши:

«Ах, певец какой хороший!»

Кто-то просит: «Ты, малыш,

Лучше спой «Шумел камыш…»»

За столом смеются гости,

И никто не скажет: «Бросьте!

Перестаньте приставать,

Малышу пора в кровать».

А бывает, родители начинают хвастаться достижениями и умениями своего ребёнка, и устраивают на празднике соревнования по талантам. А дети не любят, когда взрослые настойчиво требуют от них выступлений и хотят, чтоб их просто оставили в покое.

Заставлять ребенка не стоит, лучше превратить все в игру – например, в фанты. Не забывайте об этом! Старайтесь фотографировать ребёнка на празднике не только одного, но и в кругу семьи, чтоб потом всей семьей пересматривать фотографии и видеоролики, вспоминая, как хорошо отдыхать и веселиться вместе.