Консультация для родителей «Балуете ли вы своего ребёнка?»
консультация на тему

Марина Михайловна Романова

Консультация для родителей «Балуете ли вы своего ребёнка?»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx18.3 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей «Балуете ли вы своего ребёнка?»

Избалованный ребенок приносит родителям немало проблем. Устраивая капризы, он добивается своего и чувствует власть над родителями, которые во всем ему потакают. Результат такого поведения родителей не заставит себя ждать. Как только ребенку попытаются что-то запретить, он тут же применяет проверенный метод и устраивает очередную истерику до тех пор, пока снова не добьется своего.

В безграничной любви мамы и папы нет ничего плохого, ведь эта любовь заряжает любимого малыша уверенностью, что если мама с папой его так любят, значит - и весь мир тоже к нему добр и благосклонен. И вот здесь та самая тонкая грань, когда ребенку нужно дать понять, что он станет взрослым, и тогда придется иметь не только права, но и обязанности, и что люди и мир вокруг разные, и все-все-все требуют к себе внимания и уважения. 

Все усугубляется, когда родители не могут или не хотят признать, что их ребенок избалован и пора принимать какие-то меры. Многие родители не обращают внимания на излишне капризное поведение малыша. Однако таких детей ждут проблемы и в будущей взрослой жизни. Именно поэтому на родителях лежит ответственность за то, чтобы вовремя понять проблему и постараться её решить.

Давайте рассмотрим самые яркие и отличительные черты детской избалованности.

1.Эта моя машинка, не трогай ее! Не с кем не поделюсь! Всё мое!

 Избалованному ребенку покупается всё без разбора - по первому желанию или требованию, отдается красивый или самый большой кусочек, поэтому у него в голове и мысли не может быть, что с кем-то нужно чем-то делиться. Ребенок просто не понимает, что кого-то другого могут ограничивать в желаемом или кто-то ограничить себя может по собственной воле. Стоит об этом с ребенком поговорить начистоту - рассказать о другой жизни, а лучше - собрать посылку в детский дом и даже поехать в гости к деткам, которые живут без родителей.

2.Частые истерики у ребенка старше 4-5лет (до 4 лет истерики – это нормальная картина), если вдруг что-то происходит не так, как хочется ребёнку. Например, папа заболел и не может отвести в развлекательный центр, или мальчик в группе детского сада нарисовал машинку лучше и его похвалили. В таком случае - это чистой воды манипуляция, чтобы перетянуть ВСЁ внимание на себя.

3.  Привередливость в еде и критика любого блюда, потому что ребенку неизвестно элементарное чувство здорового голода, который испытываешь, когда в течение дня питаешься в определенное время или после активной прогулки на свежем воздухе. Как правило, избалованные детки постоянно «кусочничают» - у мамы в сумке всегда есть печенье, булочки, конфетки и прочие вкусности, чтобы чадо не проголодалось.

4.Вечно недоволен и критикует всё, что ему покупают или дарят, причем каждая свежекупленная вещь или игрушка очень быстро надоедает и взамен требуется новая забава. Ребенок ворчит по любому поводу: ему не нравятся раскраски, игрушки, одежда, приготовленный суп. Ему быстро надоедают новые машинки и поход в парк. Он сразу же требует купить вещь, которую увидел у другого ребенка: ” Я хочу такую же машинку/куклу!”

5. Не помогает родителям, бабушкам и дедушкам, потому что в свое время мама с папой не считали нужным просить помощи убрать  свои игрушки, книжки, а повзрослевший ребенок настолько привыкает к такому тотальному обслуживанию, что считает: так было, так есть и так будет всегда.

6. Хамит взрослым. Ему все должны, а если эти "все" не выполняют требований самого главного человека на планете, то им не поздоровится. Знакомо?

 Привычка получать желаемое приводит к тому, что ребенок начинает относиться слишком потребительски к родителям. Зачем быть вежливым с теми, кто выполняет все его требования? Неуважение к маме часто переходит к всеобщему хамству .

7. Не отвечает за свои поступки. Что бы ни сделал ребёнок, любимая мама, добрый папа и обожающие его бабушка с дедушкой сразу же «ликвидируют» любые последствия. Стукнул соседскую девочку? Так она сама виновата. В таких тепличных условиях дети растут, но не взрослеют. 

8. Никого, кроме себя, не любит. Это, пожалуй, самое печальное "приобретение" избалованности, которое отпечатывается на характере ребенка и может здорово навредить ему в будущем, когда придет время выстраивать отношения, дружить, любить и принимать любовь.

19. Не понимает слово “нет” и “нельзя”. Избалованным детям сложно понять, что они могут что-то не получить. Непроизвольность желаний простительна совсем маленьким детям, а у детей 4-6 лет уже должно формироваться понятие невозможности выполнения какого-либо желания, они учатся спокойно воспринимать отказ в чем-то. Капризный ребенок любой отказ сопровождает громкими рыданиями, воспринимая его как конец света.

Советы родителям

Спокойствие, только спокойствие. Помните, что единственный способ контролировать ситуацию – сохранять спокойствие. Крики не заставят малыша послушаться вас. Игнорируйте его поведение: «Я поговорю с тобой позже, когда ты немного успокоишься».

Перевоспитание. Как только вы начали понимать, что малыш плачет и кричит, чтобы заполучить нужную вещь, тотчас же останавливайте маленького манипулятора. Не потакайте ему, выполняя любое желание, в надежде прекратить истерики и нытье.

Научитесь говорить “нет” и “нельзя”. Для многих взрослых отказать любимому малышу зачастую становится очень сложным решением. Поэтому избалованный ребенок воспринимает родителей как ходячие кошельки, получая каждый день разные гостинцы. Вместо очередной (сотой по счету) игрушки уделяйте ему больше времени: читайте, гуляйте, играйте вместе.

Новое слово в словаре малыша – обязанность. Объясните ребенку, как устают мама и папа на работе, готовят кушать ему, стирают и убирают. Попросите малыша помочь вам. И первой его обязанностью будет – возвращение всех разбросанных игрушек на место.

Не перегибайте палку, начав перевоспитывать своего избалованного ребенка. Он может решить, что вы его разлюбили, если раньше все разрешали, а сейчас запрещаете то же самое. Обязательно объясните, что любите ребёнка как и прежде, но вот его поступки вам не всегда нравятся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Кормушка для птиц своими руками".

Рекомендации для родителей при изготовлении кормушек для птиц....

Консультация для родителей "Понимаем ли мы своих детей? Понимаем ли мы друг друга?»

Расхожая фраза «Счастье – это когда тебя понимают», говорит, что понимание не такое уж часто встречаемое явление. Лозунг «Детство – лучшая, счастливая пора» скорее самоуспокоение для взрослых, ч...

Консультация для родителей "Как создать родословную своей семьи"."Как создать герб и флаг своей семьи".

Семьи разные, но во многом они похожи. Семья объединяет родных людей, очень близких друг другу. Они любят и уважают друг друга, заботятся друг о друге, делят вместе все радости и печали.О своих родных...

консультация для родителей "Баловать или нет?"

Консультация для родителей "Баловать или воспитывать характер?"...

Консультация для родителей " Как стать для своего ребёнка хорошими родителями? "

В консультации для родителей, предлагаю читателям рекомендации, как стать для своего ребёнка, дошкольного возраста, хорошими родителями. В простой и доступной форме рассмотрены темы: «Каждый реб...