Советы для родителей на тему"Как помочь ребенку развиваться"
консультация (старшая группа) на тему

Салдаева Людмила Александровна

Помощь родителям в воспитании детей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_pomoch_rebyonku_razvivatsya.docx16.55 КБ

Предварительный просмотр:

Как помочь ребёнку развиваться

Советы родителям:

Совет родителям №1

 Уважайте индивидуальность ребёнка 

Убеждение о том, что ребёнок ещё маленький и ничего не понимает — ошибочно. Психологи-педагоги давно сошлись на том, что ребёнок — не чистый лист, и что его формирует окружение, он имеет

свою индивидуальность и наследственные черты. Поэтому не забывайте, что воспитываете маленького человека, который имеет свои вкусы, предпочтения и интересы, и с ними нужно считаться.

Совет родителям №2. Нет «раннему развитию»

Сейчас очень популярно водить ребёнка на несколько кружков, изучать иностранный язык с 3-х лет, приобщать его к спорту, музыке, балету... Однако ребёнок только устаёт, не понимая, зачем переживать за будущую карьеру и своё общественное положение. Наверное, не все знают тот факт, что для обучения наилучшим является школьный возраст, т.е. с 6—7 лет, когда развивается интеллект. До 6 лет малышу лучше познавать окружающий мир через игру и мамину любовь.

Совет родителям №3. Не отнимайте детство

Порой взрослые вспоминают своё детство и сожалеют, что оно бывает только раз. Однако, воплощая в жизнь свои собственные мечты, любящие отцы и мамы лишают ребёнка этого прекрасного периода жизни, интеллектуально нагружая малыша с пелёнок, требуя от него успехов и результатов. Психологи, давая советы родителям, отмечают, что ребёнку необходимо свободное время и покой, чтобы подумать, осмыслить увиденное, услышанное, иногда через игру с куклами и игрушками.

Совет родителям №4. Учите своим примером

Часто родители хотят видеть в своём ребёнке воплощение лучших качеств. В противном случае взрослые сердятся и вычитывают своё чадо. Именно здесь уместно вспомнить английскую пословицу «не пытайтесь изменить детей, ведь они всё равно будут похожи на вас. Попробуйте изменить себя». Ещё Лев Толстой ставил риторический вопрос: как, живя дурно, можно хорошо влиять на детей?

Совет родителям №5. Избегайте поблажек

«Кто детям потакает, тот сам поплачет» — гласит народная мудрость. На лень, непослушание, упрямство родители ни в коем случае не должны закрывать глаза, жалея и лелея свою кровинку. Здесь родителям нужно проявить волю, ведь недаром предостерегает ещё одна народная пословица: «Не научил в пелёнках — не научишь и в подушках».

Совет родителям №6. Придерживайтесь единства требований

Ещё один совет родителям: устанавливая какие-то правила, придерживайтесь их и дальше. Непоследовательность действий может вывести ребёнка из равновесия и быть причиной озлобленности, ведь дети очень остро переживают несправедливость. К тому же взрослые, часто исключительно с благородной целью, прибегают ко лжи, которая, раскрываясь, нарушает целостность вселенной ребёнка, становится причиной отчуждённости.

Совет родителям №7. Используйте развивающие игры и игрушки

Чаще встречаются игрушки с весьма ограниченным кругом использования. И хотя воображение ребёнка шире, чем у взрослых, всё же лучше заменить их на песочницу, краски и чистый альбом, конструктор и другие развивающие игрушки для детей, через которые ребёнок сможет проявлять творческое воображение и раскрываться.

Совет родителям №8. Избегайте услуг «зомби-ящика»

Бесконтрольный просмотр телевидения завладевает сознанием ребёнка, «обогащая» его негативными образами. Взамен не ленитесь провести время со своим чадом, вместе сходить на детскую площадку или почитать ему сказки.

Совет родителям №9. Читайте ребёнку сказки

В сказках есть место волшебству, поэтому они воспринимаются радостно. В сказках всё происходит легко, естественно и просто — и это восприятие ребёнок переносит в свою жизнь, оно закладывается в его модели поведения. В сказках нет места депрессии, надломам, официальности, зато проявляется простота: в потерях и приобретениях, хороших или злых поступках. К тому же через веру в чудеса, которую, не дай бог, сломить родителям, ребёнок растёт не ограниченным, а многогранным, оптимистичным и одухотворённым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей по теме : "Как помочь ребенку и себе преодолеть негативные эмоции? "

В рекомендациях можно найти ответы на вопросы : "Как учить управлять ребенка своим эмоциями?" " Как помочь ребенку и себе преодолеть негативные эмоции?" "Как научить ребенка владеть собой? " "Какие ес...

Консультация для родителей на тему: "Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду"

Помочь родителям в адаптации ребенка к детскому саду,где говорится как лучше помочь ребенку освоиться в новом для себя обществе....

Консультация для родителей на тему "Как помочь ребенку преодолеть застенчивость"

Расширить представления родителей о способах и методах преодоления застенчивости....

Консультация для родителей на тему: "Как помочь ребенку с нарушением речи (ЗССС)?"

Консультация для родителей на тему: "Как помочь ребенку с нарушением речи (ЗССС)?"...

Педагогический всеобуч для родителей на тему: "Как помочь ребенку адаптироваться к школе"

Помочь родителям разобраться в трудностях, которые испытывает их ребёнок в период адаптации к обучению в  школе, проанализировать своё отношение к этой проблеме и найти пути её разрешения....

Тема: «Как помочь ребенку, развивать речь используя пальчиковые игры»

Тема: «Как помочь ребенку, развивать речь используя пальчиковые игры»Консультация для родителейПодготовила воспитатель: Тыршина Лариса Петровна Для детей дошкольного возраста играет в...