Консультация для родителей на тему :"как помочь ребенку полюбить чтение"
материал на тему

Мартынова Екатерина Сергеевна

Региональный проект PRO-чтение

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_pomoch_rebenkupolyubit_chtenie.doc258.5 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации В.П.Зайцева по развитию техники чтения

Лучше читать поменьше, но чаще: почитал 5-7 минут и пересказал содержание абзаца. Через час-два– ещё 1-2 абзаца. Перед сном ещё одна порция.  Эффективность такой тренировки гораздо выше, чем чтение в течение часа за один приём.

Хорошие результаты даёт чтение перед сном.

Если ребёнок не любит читать, то необходим режим щадящего чтения: ребёнок читает одну-две строчки, после этого получает краткий отдых. Такой режим получается, если ребёнок просматривает диафильмы.

Чтобы ребёнок видел свои достижения в овладении техникой чтения, надо почаще измерять скорость чтения и делать это торжественным образом.

Так же развивать чувство языка, вкус к слову, умение говорить выразительно, точно, ярко помогают стихи.

Ребёнка следует записать в библиотеку, где он может выбрать то, что нужно именно ему.

Рекомендации для родителей по развитию читательского интереса

- Прививайте ребенку интерес к чтению с раннего детства.

- Покупая книги, выбирайте яркие по оформлению и интересные по содержанию.

- Систематически читайте ребенку. Это сформирует у него привычку ежедневного общения с книгой.

- Обсуждайте прочитанную детскую книгу среди членов своей семьи.

- Устраивайте дома дискуссии по прочитанным книгам.

- Покупайте по возможности книги полюбившихся ребенку авторов, собирайте его личную библиотеку.

- Воспитывайте бережное отношение к книге.

- Дарите своему ребенку хорошие книги с дарственной надписью, добрыми и теплыми пожеланиями. Спустя годы это станет счастливым напоминанием о родном доме, его традициях, дорогих и близких людях.

Адрес детского сада:

442060, Российская Федерация, Пензенская область, Башмаковский район, р.п.Башмаково, ул.Строителей, д.1-а. тел:(84143)4-82-18

Воспитатель: Мартынова Екатерина Сергеевна

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА «РУЧЕЕК» Р.П.БАШМАКОВО

«Как помочь ребенку полюбить чтение»

1237759759_1

Р.п.Башмаково,2015 год

Психолого-педагогическое просвещение

Не только в школе, но и дома в семье надо учить детей любить книгу. Наверное, нет родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразительно читать, привить интерес к чтению, ибо роль книги в жизни человека огромна. Хорошая книга – и воспитатель, и учитель, и друг. Недаром во все времена великие люди призывали к чтению. А.П. Чехов говорил: «Чтобы воспитать, тут нужен беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение».

Сегодня, когда наши дети только постигают азы чтения, необходимо помочь им полюбить книгу, так как неумение читать отрицательно влияет не только на успеваемость ребенка, но и на его общее развитие. Пока ребенок мал, взрослые с упоением читают ему книги. Когда же он идет в школу, облегченно вздыхают, надеясь, что вот теперь-то отдохнут. А спустя 8–10 лет мы часто становимся участниками диалога: «Ну, как книга?» – «Ничего, нормально», – безразлично отвечает сын или дочь. И родители с удивлением ощущают, что между ними и детьми – стена непонимания. Избежать подобных сцен помогает семейное чтение. Во время него мать и отец открываются для ребенка с новой стороны, что прибавляет им уважения. И родители вдруг открывают, что дети намного взрослее, чем казалось, что с ними можно говорить не только о школьных отметках.

Советы родителям

Совет 1

Если вы хотите, чтобы ребенок читал, надо, чтобы рядом с ним был читающий родитель, а еще лучше – читающий вместе с ребенком родитель. Пусть дети видят, как вы сами читаете с удовольствием: цитируйте, смейтесь, заучивайте отрывки, делитесь прочитанным. Этот пример может стать заразительным для всех.

Совет 2

Разговаривайте о прочитанном так, чтобы ребенок чувствовал себя умным и понятливым. Чаще хвалите его за сообразительность и старание. Не уязвляйте его самолюбие, если даже он понял что-то не так, как вам хотелось. Поддерживаете его уверенность в своих силах. Вспоминая позже детство, он непременно вспомнит часы совместного с вами чтения и задушевной беседы – это согреет его сердце.

Чтобы сохранить великий дар природы – зрение, учащимся младших классов врачи рекомендуют читать непрерывно не более 20–30 минут, а потом делать перерыв. В перерывах между чтением полезны гимнастические упражнения: переключение зрения с ближней точки на более дальнюю.

Совет 3

Чтобы предотвратить близорукость ребенка, вызываемую чтением, используйте простой способ: приклейте на оконное стекло небольшой яркий цветочек – пусть ребенок смотрит на него 5–7 секунд, столько же времени – на дальний объект, находящийся на улице.

Большое значение для предупреждения близорукости имеет освещение. Место работы школьника должно быть у окна, не затемненного шторами. Настольная лампа с абажуром спокойных тонов и лампочкой мощностью 60–80 Вт должна стоять слева. Книга должна не лежать на столе, а стоять под углом 40 градусов, тогда и расстояние между глазами и книгой будет не менее 30–40 см.

Чтение помогает нам во всех сферах

нашей жизни. К тому же оно делает наш досуг более приятным и увлекательным.

Именно поэтому воспитание любви к

книгам – это один из лучших подарков,

который вы можете дать своему ребенку.

H:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Temporary Internet Files\Content.Word\2.jpg