Консультация для родителей: "В школу - не страшно!"
консультация (подготовительная группа) на тему

Калугина Ирина Александровна

. Существует огромная пропасть между «хочу в школу» и «надо учиться, работать», без осознания этого «надо» ребенок не сможет успешно учиться, даже если перед школой он умеет хорошо читать, писать, считать и т.д.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл v_shkolu.docx17.12 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей подготовительной к школе группы

В ШКОЛУ - НЕ СТРАШНО!

 «Быть готовым к школе уже сегодня – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться». Л. А. Венгер, А. Л. Венгер. «Готов ли ваш ребенок к школе?»

Начало обучения в школе – новый этап в жизни ребенка, безусловно, требующий определенного уровня готовности к этому качественно новому этапу в жизни и совершенно новому виду деятельности – учебной.

Часто под готовностью к обучению подразумевают только определенный уровень знаний, умений, навыков ребенка, что само по себе тоже важно.

Но это понятие готовности к учению значительно шире и многообразнее.

Самое главное при переходе на качественно новую ступень – психологическая готовность к учебной деятельности. И прежде всего сформированность желания учиться (мотивационная готовность).

Но и это еще не все. Существует огромная пропасть между «хочу в школу» и «надо учиться, работать», без осознания этого «надо» ребенок не сможет успешно учиться, даже если перед школой он умеет хорошо читать, писать, считать и т.д.

Фундаментом успешной учебной деятельности являются хорошо развитые познавательные процессы: мышление, память, речь, восприятие, внимание, работоспособность ребенка.

Подготавливая ребенка к школе, необходимо научить его слушать, видеть, наблюдать, запоминать и перерабатывать полученную информацию.

Единого для всех рецепта по подготовке к школе нет и быть не может. Ясно только, что «готовить» ребенка к школе можно с самого рождения и семья играет в этом первостепенную роль. За первые шесть лет жизни дети узнают больше, чем за остальное время.

Давайте ребенку возможность узнавать в предшкольный период как можно больше, пусть он занимается тем, что у него лучше получается, так он скорее научится любимому делу.

Помните: до поступления в школу форма обучения дошкольника в семье должна быть доступной, задания – интересными, соответствующими возрасту ребенка.

Подготовьте психологически ребенка к школьному обучению, чтобы он с радостью ожидал поступления в первый класс, не боялся встречи с незнакомыми одноклассниками, учителями, убедите его, что в школе он найдет новых друзей и добрых взрослых (учителей).

Только родители могут помочь преодолеть страх перед школой, сделать школьную жизнь ребёнка насыщенной положительными эмоциями и радостью.

Рекомендации:

  • Прежде всего, станьте другом Вашему ребенку. Расспрашивайте у ребёнка, как прошел день, какие события за день произошли, участвуйте в его жизни, общайтесь с ним по-дружески, давайте разумные советы, поддерживайте, хвалите даже за маленькие успехи и победы.
  • По возможности не пропускайте посещение детского сада, посещайте занятия по подготовке к школе. 
  • Поощряйте желание ребенка участвовать в конкурсах и выступлениях. Оказывайте посильную помощь в организации мероприятий в детском саду. Ребенок будет видеть, что Вы небезразличны к его жизни в детском саду, возможно, ребенку передастся Ваша активность, он будет следовать Вашему примеру.
  • Сводите ребенка в школу на экскурсию. Расскажите как можно подробнее о школе и школьной жизни, поделитесь своими положительными воспоминаниями.
  • Ведите беседы, читайте книги, расширяйте кругозор ребёнка, тренируйте внимание, память, развивайте логическое мышление.
  • Не делайте акцент на том, чтобы напичкать ребенка знаниями перед школой. Гораздо важнее научить ребенка обращаться с знаниями: уметь ставить цели, формулировать задачи и решать их, научиться исправлять ошибки, не бояться неизвестности, получать удовольствие от того, что делаешь, не страшиться неудач.
  • Убеждайте ребенка в том, что у него существует достаточно способностей и возможностей, чтобы успешно справиться с трудностями (поговорите о том, что ребенок умеет делать сам, затем, вместе разбирайте трудные ситуации).
  • Убеждайте ребенка в том, что ребенок ценен для других (просто потому, что он такой, какой он есть с его положительными качествами, уникальностью).
  • Поговорите с ребенком о том, что в детстве с вами тоже такое случалось. При этом проявите сочувствие.
  • Объясните ребенку, что бояться и переживать по какому-либо поводу важно в меру, чтобы быть собранным, а не парализованным в действиях.
  • Проявляйте терпение при объяснении ребенку непонятного, причин страха, способов поведения и т.д., независимо от того, сколько раз это потребуется сделать. Отвечайте на все вопросы ребенка.
  • Старайтесь не напоминать  ребенку о ситуациях, вызывающих страх, его переживаниях этих ситуаций, но всегда беседовать с ребенком на данные темы, если он сам чувствует необходимость этого и проявляет инициативу.
  • Гуляйте на спортивных площадках, во дворе — там, где много детей; посещайте театры, парки. Не запрещайте общаться с детьми и приводить их к себе домой.
  • Научите ребёнка верить в себя, в свои силы и способности. Дайте ребёнку «право на ошибку», научите признавать и принимать неудачи, не драматизируйте ситуацию в присутствии ребёнка.
  • Составьте с ребенком распорядок дня, обращайте его внимание на режим. Ребёнок должен отдыхать, играть и гулять на свежем воздухе.
  • 16. Будьте всегда начеку. Будьте в курсе событий в жизни Вашего ребёнка. С кем он дружит, чем занимается в свободное время и на прогулке.
  • Всегда говорите, что успех – это, прежде всего, радость познания наук, это победа, это стремление стать умнее, мудрее. Говорите о важности учебы и дружбы в школе. Рассказывайте о правилах поведения и обязанностях школьника, помогите ему, чтобы учение было весёлым, интересным, радостным и необычным.
  • Не забывайте, что ребёнку в этом возрасте нужно играть. Играйте в развивающие, логические и ролевые игры. Поиграйте, например, в школу или детский сад, предложите ребенку самому быть в роли воспитателя или учителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "В школу - с радостью"

Подготовка к школе включает в себя специальную, или предметно-специфическую подготовку (обучение чтению, письму и счету), и психологическую, обеспечивающую успешное включение ребенка в процесс школьно...

Консультация для родителей: До школы еще четыре месяца. Как и на что обратить внимание при подготовке ребенка к школе?

Консультация для родителей: До школы еще четыре месяца. Как и на что обратить внимание при подготовке  ребенка к школе?         Воспитание детей – сложный процесс. Прояви...

Консультация для родителей. Зачем читать ребёнку страшные сказки

Зачем читать ребёнку страшные сказкиКонсультация для родителей.Оказывается, страшные сказки могут помочь детям в реальной жизни. Объясняем, почему родителям не стоит бояться читать малышам истории, от...

Методическая разработка "Консультация для родителей: "Почему детям нравятся страшные игрушки"

В данной публикации родители найдут ответы на вопрос: почему детей привлекаютстрашные игрушки?...

Консультация для родителей "Ножницы - это не страшно"

Консультация для родителей восспитанников ....

Консультация для родителей "Вредят ли детям страшные игрушки"

Консультация  "Вредят ли детям страшные игрушки" поможет  современным родителям в выборе новой игрушки для своего ребенка, и не всегда за пугающей внешностью скрывается отрицательн...