Не воспитывай детей, все равно они будут похожи на тебя. Воспитывай себя!
консультация на тему

Жидкова Светлана Алексеевна

Воспитание ребенка трудная и ответственная задача, с которой сталкивается человек. Знания каждого человека о том, как воспитывать ребенка, как правило, исходят из его окружения и его собственного воспитания. Это может привести к определенной модели воспитания, которая передается из поколения в поколение.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ne_vospityvay_detey.docx16.75 КБ

Предварительный просмотр:

Не воспитывай детей, все равно они будут похожи на тебя. Воспитывай себя!


Воспитание ребенка трудная и ответственная задача, с которой сталкивается человек. Знания каждого человека о том, как воспитывать ребенка, как правило, исходят из его окружения и его собственного воспитания. Это может привести к определенной модели воспитания, которая передается из поколения в поколение.

Взрослые, которые проявляют уважение, доброту, честность, дружелюбие и щедрость по отношению к своим детям, побуждают их вести себя таким же образом. Родители должны выражать безусловную любовь к своим детям, а также обеспечивать им постоянную поддержку, с помощью которой они вырастут уверенными и счастливыми.

Не люблю, когда употребляют слово «воспитывать» по отношению к детям! Я полностью согласна с замечательной пословицей: «Не воспитывай детей, все равно они будут похожи на тебя. Воспитывай себя». И когда дело доходит до воспитания, нужно только воспитать себя и только себя. В противном случае это будет лишь вторжением в личное пространство другого человека.

Ребенок рождается и ему предстоит о многом узнать и многому научиться. Задача взрослого – создать условия, которые будут способствовать обучению.

И конечно же взрослые должны быть открыты к своему ребенку, чтобы он знал, что всегда может обратиться к своим родителям за советом и помощью, если с чем то не сможет справиться сам.

Родители являются образцом для подражания. Бесполезно говорить ребенку о вреде курения и в то же время регулярно самому курить сигарету. Бесполезно говорить о необходимости учиться, получать образование, при этом самому иметь 9 классов школы. Для ребенка важно, чтобы родители были честными и справедливыми, тогда он будет уважать их, восхищаться, «смотреть в рот», как говорится.

— «Я хочу быть как мой папа!» — говорит мальчик.

— «А какой же он, твой отец?» — спросите у него.

— «Хороший и умный. На его день рождения приходит много людей, его друзья дарят ему подарки и поздравляют! Люди часто приходят к нему за советом, и он никогда никому не отказывает. Он упорно трудится и любит свою работу. Мы поедем с ним на рыбалку и будем говорить обо всем! Он также много знает о звездах и рассказывает мне о них. Отец часто бывает занят, потому что у него ответственная работа. Но когда мне нужно поговорить с ним о чем-то или мне нужна помощь, он всегда готов меня выслушать и помочь. Недавно мы сделали космическую станцию из консервных банок и крышек, которые я нашел на чердаке. Папа сказал, что он никогда не делал космическую станцию из консервных банок и крышек, и это будет интересно попробовать. Я очень люблю своего папу, и когда я вырасту, хочу быть похожим на него!

Конечно, в зависимости от возраста ребенка, рассказы будут разные, но неизменно будет одно — я хочу быть как мой отец (моя мама, мои родители).

Научите своих детей правилам, которые есть в вашей семье (и тем правилам, которые вы хотите, чтобы они соблюдали)

  • Читайте своим детям. Не позволяйте им привыкнуть к постоянному просмотру телевизора в течение всего дня.
  • Будь хорошим примером для своих детей.
  • Приучайте их к здоровому образу жизни и хорошим манерам.
  • Любите и уважайте своих детей.
  • Убедитесь также, что старшие братья и сестры вовлечены в жизнь младших детей.

Какое ваше мнения относительно наиболее подходящего способа «воспитания» ребенка? Согласны ли вы с методом жесткого воспитания викторианской эпохи? Как вы думаете, хорошо ли запрещать ребенку проявлять свои чувства и держать его под строгим контролем? Как вы думаете, метод, применяемый, к примеру, миссис Рид в «Джейн Эйр» (красная комната для наказания) может быть оправдан в любом случае?

Суть в том, что методы воспитания, которые использовались во время викторианской эпохи, были абсолютно ужасными. В настоящее время мы ведем себя лучше с нашими домашними животными, чем они в то время вели себя со своими детьми.

Думаю, что самый подходящий способ воспитания ребенка, в первую очередь, окружить его любовью и пониманием. Ребенок должен быть счастлив
с родителями. Дети всегда хотят, чтобы их обнимали и целовали. Есть много методов наказания, которые не включают в себя насилие. Например, запрет на сладости, просмотр ТВ. Сложно согласиться с методом жесткого воспитания викторианской эпохи, потому что, чтобы воспитать ребенка не нужно заставлять его страдать! Думаю, что, запрещая ребенку проявлять свои чувства, держать его под строгим контролем, не принесет никакой пользы. Это лишь заставит ребенка испытать страх и замкнуться в себе. Дети должны проявлять свои чувства, потому что у них есть только одна жизнь, и очень важно прожить ее, будучи свободными. Люди того времени не понимали это, и ломали хрупкую детскую психику.

Каждый ребенок должен быть любимым. Если вы будете давать много любви своему ребенку и проводить с ним много времени, он вырастет хорошим человеком. Но все должно быть в меру. Слишком избалованный ребенок — это не очень хорошо. Потому что ребенок может «сесть на шею и свесить ноги».  Конечно, методы воспитания ребенка в викторианскую эпоху были очень жестокие. Но тогда было другое время и другие правила. Методы того времени заставляли детей бояться и делали их замкнутыми. Но давайте посмотрим, какие методы воспитания в настоящее время и то, что они делают с нашими детьми. Некоторые родители сейчас готовы дать своим детям все, им все позволено. Многие родители уезжают за границу, чтобы заработать деньги. Они оставляют своих детей с бабушками, которые не могут справиться с современными внуками. Они просто неуправляемые. Поэтому дети вырастают эгоистичными и плохо воспитанными. Они не уважают своих родителей. И все потому, что они имеют слишком много свободы и считают себя независимыми. Вероятно, методы воспитания ребенка в викторианскую эпоху были слишком жестокими, но с другой стороны, дети того времени были почтительны и слушались своих родителей. Думаю, что мы должны выбрать такой метод воспитания ребенка, который не обидит его, но и не испортит.

В заключении хотелось бы сказать, что если мы хотим «воспитать» хорошего ребенка, мы прежде всего должны начать с себя – взрастить в своем сердце безусловную любовь к нему и быть уверенными, что он вырастет и будет хорошим человеком.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Хочу быть похожим на тебя, кадет!"

Проект разработан в рамках реализации программы "Край родной"....

ДОРИС БРЕТТ “ЖИЛА-БЫЛА ДЕВОЧКА, ПОХОЖАЯ НА ТЕБЯ...”

ДОРИС БРЕТТ“ЖИЛА-БЫЛА ДЕВОЧКА,ПОХОЖАЯ НА ТЕБЯ...”...

"Не похожий на тебя, не похожий на меня".

Когда я готовилась к этому проекту, я натолкнулась на следующее высказывание Антуан де Сент-Экзюпери: «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе   не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю»....

Воспитывая детей - воспитываем себя

Воспитание детей родителями...

Педагогический портфель «Незнакомец, я тебя не знаю и тебя к себе не подпускаю!»

             Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение Детский сад № 12 «Росинка»...

Вечер развлечения в младшей группе. Тема: «Хочу быть похожим на тебя, кадет!»»

Формировать  в процессе совместной деятельности знания детей о России и кадетах....