Консультация для родителей «Формирование самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста»
консультация (младшая группа) на тему

Шаровагина Юлия Михайловна

Консультация для родителей

«Формирование самостоятельности у детей младшего

дошкольного возраста»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Формирование самостоятельности у детей младшего

дошкольного возраста»

На вопрос «Хотите ли вы, чтобы ваш ребенок был самостоятельным?», наверное, любая мама ответит: «Да».

Однако дети — это не роботы: нажали на кнопку — и они в нужной вам ситуации самостоятельные, нажали на другую кнопку — и они безропотно следуют вашим инструкциям. Дети либо самостоятельные, либо нет!

Слово «самостоятельность» произошло от словосочетания «сам стоит», а значит, первые проявления самостоятельности возникают именно с того момента, когда ребенок научается сам стоять. И проявляет он ее, в первую очередь, для того, чтобы порадовать своих маму и папу. Ведь нередко, желая поощрить ребенка, мы говорим ему: «Какой ты молодец! Делаешь все сам, как взрослый!»

А когда мы ругаем его за то, что он принял какое-то самостоятельное решение, то вызываем у своего ребенка противоречивые чувства. Он не понимает, почему мама ругается, когда он решил помочь ей помыть посуду. Ведь он же все делает, как она! Малыш не видит, что при этом разливает воду на пол, что сам мокрый «по уши», что ставит тарелки так, что они могут упасть и разбиться... Но он очень любит маму! И чтобы она не сердилась, не огорчалась, он просто впредь не будет так делать! И каждым таким «выговором» мы, сами того не зная, воспитываем в ребенке неуверенность в себе и нежелание принимать самостоятельные решения.

Как же тогда быть? Как найти ту самую золотую середину, чтобы ребенок принимал самостоятельные решения, но при этом не наносил вреда себе и окружающим людям и предметам?

К сожалению, нельзя сначала подавить в ребенке самостоятельность, как говорится, до лучших времен, а потом, когда вам покажется, что он уже до этого дорос, разрешить ему быть самостоятельным.

Самостоятельности нужно учить с самого первого дня ее проявления! Учите ребенка обращаться с вещами, если он проявляет к ним интерес. Главное, чтобы все происходило под присмотром взрослых.

Давайте ребенку такие поручения, чтобы у него было ощущение, что он делает это сам: подмести пол, собрать свои игрушки и даже постирать свои носовые платки. При этом проявляйте максимум терпения и выдержки! И не забывайте хвалить!

Особой темой является обучение ребенка самостоятельно одеваться (раздеваться), умываться, кушать. Как правило, родителям очень хочется, чтобы эти действия дети побыстрее научились делать сами. Но тут надо помнить правило: чем меньше заострять внимания, тем меньше будет проблем.

Все дети, рано или поздно, начинают самостоятельно кушать, одеваться (раздеваться). Более того, они хотят этому научиться! Главное, не утрируйте и не торопите события. А вот когда они сами проявляют в этом инициативу, обязательно поощряйте; навязчиво показывайте, как правильно делать, но ни в коем случае не заставляйте!

Бывает и так, что ребенок вдруг просит покормить его или одеть, хотя сам это уже умеет. Не стоит настаивать на том, чтобы он в обязательном порядке сделал все сам. Ну, настроение у него сегодня такое или приболел. А вам же это не сложно?! И ваш малыш от этого не разучится делать все самостоятельно! Не надо провоцировать истерику и детские капризы «на ровном месте».

Все советы по формированию самостоятельности сводятся к одному правилу-девизу: «Сначала мама, потом — вместе и, наконец, сам!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей " Формирование здорового образа жизни детей младшего дошкольного возраста"

Физическое воспитание ребенка в условиях дошкольного учреждения является важной задачей воспитания здорового малыша. Для решения этой проблемы применяются следующие формы работы с детьми : физкультурн...

Консультация для родителей "Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста"

Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста.«Я сама» И. МуравейкаДавай будем одеваться…Я сама! Я сама!Пойдем, будем умываться…Я сама! Я сама!Ну идем, х...

Консультация для родителей «Развитие самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста»

Воспитывая ребёнка, заботливые родители стараются давать ему самое лучшее, оберегать его от всяческих проблем и забот. Полагая, что кроха еще очень мал, мы отстраняем его от выполнения вполне посильны...

Консультация для родителей "Формирование навыков самообслуживания у детей младшего дошкольного возраста"

 Младший дошкольный возраст – особый период в жизни ребёнка. В возрасте 3-4 лет у ребёнка начинает складываться сознательное управление своим поведением. Значительно повышается актив...

Консультация для родителей Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста

Консультация для родителей Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста Самостоятельность – ценное качество, необходимое человеку в жизни. Самостоятельность воспитывается с...

Консультация для родителей "Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста"

Самостоятельность – ценное качество, необходимое человеку в жизни.Воспитывать его необходимо с раннего детства. По своей природе дети активны, очень часто они стремятся выполнять различные ...

Консультация для родителей " Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста

quot;Воспитание самостоятильности у детей младшего дошкольного возраста"...