Консультация для родителей "Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста"
консультация (младшая группа) на тему

Ерилина Галина Александровна

Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста.

«Я сама» И. Муравейка

Давай будем одеваться…

Я сама! Я сама!

Пойдем, будем умываться…

Я сама! Я сама!

Ну идем, хоть причешу, я…

Я сама! Я сама!

Ну, давай хоть покормлю я…

Я сама! Я сама!

Самостоятельность - ценное вещество необходимое человеку в жизни. Воспитывать необходимо с раннего детства. По своей природе дети активны, очень часто они стремиться выполнять различные действия самостоятельно. И нам взрослым, важно поддержать их в этом. Часто каждому из нас в ответ на предложение сделать что-то за ребенка или помочь ему в чем-то приходилось слышать «Я сам!» В этом возрасте ребенок осознает себя как отдельного человека, со своими желаниями и особенностями. Ребенок трехлетний Илюша с усердием надевает колготки. Трудное занятие! Наконец – то после долгих усилий практически становится самостоятельным: может выполнять без- помаши взрослого многие действия, усваивает навыки самообслуживания.

А сейчас давайте разберем ситуацию:

Трехлетний Илюша с усердием надевает колготки. Трудное занятие! Наконец-то после долгих усилий колготы почти надеты, но…наизнанку. Малыш, конечно, этого не замечает и продолжает их натягивать. Мать прекращает, как она говорит, «эту бесцельную возню», быстрым движением, не скрывая раздражения, старается натянуть ребенку колготы. Малыш поднимает крик:

-Сам, сам, сам!

Мать строго говорит:

-Сиди спокойно и не капризничай! « Не умеешь, а кричишь сам».

Чисто по разным причинам –из-за отсутствия времени, неуверенности в силах ребенка мы стремимся сделать все за него сами.

Но, действительно- ли мы оказываем ребенку помощь?

Может ли маленький ребенок быть самостоятельным?

Важно отметить, что в детском выражении «Я сам!» проявляется стремление к самостоятельности. Стремясь сделать все за ребенка, взрослые причиняют ребенку большой вред, лишают его самостоятельности, подрывая у него веру в свои силы, приучают надеяться на других дети, могут вырасти пассивными, ленивыми.

Психологи утверждают: уже к трем годам у ребенка резко возрастает стремление к самостоятельности и независимости от взрослого, как в действиях, так и в желаниях. У него появляется устойчивое желание самоутвердиться. Подавлять эти стремления ни в коем случае нельзя- это приводит к осложнениям в отношениях ребенка и взрослого

Первый из них- негативизм, т.е непослушание или нежелание выполнять указания взрослого, а стремление делать все наоборот.

Затем -упрямство, ребенок будет настаивать на своем просто потому, что он этого потребовал.

Также в поведении ребенка могут проявляться строптивость или своеволие (ребенок все хочет делать сам, отказываясь от помощи взрослого), наблюдаются такие явления, как бунт против окружающих (конфликт с окружающими, постоянно ссориться, ведет себя агрессивно).

Таким образом, подавление детской самостоятельности способно оказать серьезное негативное влияние на развитие личности ребенка.

При формировании навыков самостоятельности у детей мы часто сталкиваемся, что ребенок не может или не справляется с предложенным заданием.

Что же они могут выполнять самостоятельно в младшем дошкольном возрасте?

. Мыть руки, засучивая рукава; мыть лицо не разбрызгивая воду; правильно пользоваться мылом; не мочить одежд, сухо вытираться полотенцем.

. Одеваться и раздеваться в определенной последовательности одежду снимать, складывать, вещать, выворачивать на лицевую сторону, расстегивать и застегивать пуговицы.

. Замечать непорядок в одежде и самостоятельно устранять его.

. Своевременно пользоваться носовым платком, туалетом.

. Пить из чашки; есть, хорошо пережевывая пищу, с закрытым ртом.

. Правильно пользоваться ложкой, вилкой, салфеткой.

. Убирать игрушки, книжки, строительный материал в определенное место.

Конечно, малыш не сразу приобретает необходимые навыки, ему требуется наша помощь, создаете необходимых условий для проявления самостоятельности, правильно руководить действиями детей и обязательно хвалить за малейшее проявление самостоятельности.

Для того, чтобы приобрести эти навыки, требуется помощь взрослого.

Надо создать необходимые условия для проявления самостоятельности:

. Приспособить росту ребенка вешалку для одевания.

. выделить место для хранения предметов туалета,

. постоянное и удобное место для полотенца , обуви и т.д.

Но создание условий еще не достаточно для формирования навыков самообслуживания и воспитания самостоятельности у детей. Необходимо правильно руководить действиями детей. Прежде чем ожидать от ребенка самостоятельности, его нужно научить действиям, необходимым в процессе одевания, умывания, приема пищи.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Воспитание у детей младшего дошкольного возраста самостоятельности в самообслуживании"

Консультативный материал для родителей о воспитании у их детей самостоятельности в самообслуживании...

Консультация "Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста"

Консультация "Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста"...

Консультация «Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста»

Самостоятельность – это ценное качество, необходимое человеку в жизни, воспитывать его необходимо с раннего детства.Дети по своей природе активны. Задача взрослых – развивать эту активность, нап...

Консультация для родителей «Формирование самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста»

Консультация для родителей «Формирование самостоятельности у детей младшегодошкольного возраста»...

Консультация для родителей на тему «Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста»

Консультация для родителейна тему«Воспитание самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста» Автор-составитель: Анникова Е.Н., воспитатель МБОУ «СОШ» №1г.Ки...

Консультация для родителей «Развитие самостоятельности у детей младшего дошкольного возраста»

Воспитывая ребёнка, заботливые родители стараются давать ему самое лучшее, оберегать его от всяческих проблем и забот. Полагая, что кроха еще очень мал, мы отстраняем его от выполнения вполне посильны...

Консультация для родителей «Воспитание у детей младшего дошкольного возраста самостоятельности в самообслуживании»

Самостоятельность- ценное качество, необходимое человеку в жизни. Самостоятельность воспитывается с раннего возраста.Дети по своей природе активны. Задача взрослых – развивать эту активность, на...