Портфолио дошкольника. Структура.Оформление.( памятка для родителей).
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Гришина Марина Владиславовна

Создание портфолио, как одна из важных форм работы с семьей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл portfolio_doshkolnika.pptx1.7 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

« Портфолио дошкольника.Структура.Оформление . » ( памятка для родителей )

Слайд 2

Что такое портфолио и зачем оно нужно ребенку дошкольного возраста? « Портфолио » - слово иностранное и имеет аналоги в итальянском и французском языках ( porte-folio ); переводится как «дверца», «папка», «планшет» ( porte ) и «лист» ( foiio ) 1. Портфолио дошкольника – это всегда портфолио-собственность . Это его любимая книга, которую он сам создавал вместе с родителями, воспитателями. В ней он выразил свои интересы, желания, мечты. 2 . Для ребенка дошкольного возраста особое значение имеет оформление портфолио . Портфолио должен привлекать, заинтересовывать. Вместе с тем страницы должны быть оформлены так, чтобы ребенку, который не умеет читать, было понятно. Этому способствуют рисунки, символы, эмблемы.

Слайд 3

Титульный лист Раздел » Давайте познакомимся »( титульный лист)- оформляется родителями, совместно с ребенком, включает в себя: Обязательные сведения: -фотография воспитанника(выбирается совместно с ребенком); -фамилия, имя, отчество воспитанника ; дата рождения воспитанника; -название группы; - дата начала ведения п ортфолио .

Слайд 4

Раздел» Мой портрет» Включает в себя:- сочинение родителей о своем ребенке» Какой наш ребенок?» - сочинение воспитанника о себе» Кто я?» « О чем мечтаю», « Что я люблю», « Каким я буду, когда вырасту» и т.д.

Слайд 5

Раздел» Я расту» Включает в себя: - «Паспорт здоровья»- (заполняется медицинской сестрой),инструктором по физическому воспитанию, воспитателями. -по желанию родителей: -рубрики» Мой режим дня», « Я гуляю» -различные фоторепортажи о физкультурно - оздоровительных мероприятиях дома.

Слайд 6

Раздел» Вот , что я могу» Включает в себя: - рисунки, поделки, рассказы ребенка и т.д.

Слайд 7

Раздел» Мои успехи» Включает в себя: -фотографии работ или сами работы, победившие в различных конкурсах; - копии или оригиналы грамот, дипломов, благодарственных писем.

Слайд 8

Раздел» Мои общественные работы» Включает фоторепортажи с любой работ общественного характера или хозяйственно- бытового труда, труда в природе.

Слайд 9

Раздел» Мои впечатления» Включает в себя: фоторепортажи с различного вида поездок, путешествий.

Слайд 10

Желаем успехов! Материалы для портфолио дошкольника собираются педагогами бюджетного учреждения совместно с детьми и их родителями по результатам информационно- разъяснительной работы с ними. Портфолио дошкольника должно быть красочным и ярким Разделы портфолио дошкольника необходимо систематически пополнять .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Структура оформления портфолио дошкольника. Варианты оформления.

Портфолио дошкольника -это своеобразный маршрут его развития и воспоминания о счаствливом детствеДанный материал оформлен в виде памятки воспитателю. Подробно описывает наполнение разделов портфолио д...

Структура оформления портфолио дошкольника. Варианты оформления.

Структура портфолио дошкольникаВариант оформления...

Памятка для педагогов по созданию портфолио дошкольника

Система работы по внедрению технологии «Портфолио ребенка»...

Проект «Портфолио дошкольника – как модель установления партнерства родителей и педагогов»

Далеко не все семьи в полной мере реализуют весь комплекс возможностей воздействия на ребенка. Причины разные: одни семьи не хотят воспитывать ребенка, другие – не умеют это делать, третьи &nda...

Примерная структура оформления паспорта проекта

Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию примерную  структуру оформления паспорта образовательных проектов в ДОО.  Надеюсь, данная информация, будет вам полезна при прохождении процедуры...

«Требование к структуре оформления проекта»

  Для того чтобы грамотно выстроить проектную деятельность, определить видовую принадлежность планируемого проекта, помогут методические рекомендации "Требование к структуре оформлени...