Чем занять ребенка летом
консультация (старшая группа) на тему

Марусенко Ирина Кузьминична

Чем занять ребенка летом

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon letom.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

Долгожданная летняя пора ставит перед родителями новые задачи. Да, теперь не нужно делать домашние задания и с самого утра бежать на занятия – теперь малышовые будни требуют куда больше родительского участия, фантазии и инициативы. Чтобы кроха не маялся от безделья, взрослым необходимо подойти к вопросу, чем занять ребенка на каникулах летом, основательно.

Чем занять детей на природе летом?

Теплые солнечные дни буквально созданы для того, чтобы дети проводили как можно больше времени на улице. Поэтому не уповайте на недельный отдых на морском побережье и не упускайте возможность оздоровить свое чадо прямо сейчас. Развлечься, оздоровиться и получить заряд положительных эмоций можно у бабушки в деревне или на даче. Конечно, вы спросите, чем занять ребенка в деревне летом? - На самом деле сельская местность предполагает массу идей для полезного досуга:

  1. Можно отправиться в поход с ночевкой – для малыша такая вылазка на природу станет захватывающим приключением.
  2. Можно пойти на рыбалку – совместное времяпровождение и богатый улов сделают ваши отношения с подросшим чадом более дружественными и доверительными.
  3. Можно организовать дачную вечеринку и, обязательно, пригласить друзей ребенка – мероприятие позволит лучше узнать окружение и интересы отпрыска.
  4. Трудотерапия – исключительно полезное занятие для современной молодежи. Да и бабушке юный помощник в летнюю пору придется весьма кстати. Что касается деток помладше – для них прекрасным развлечением станет мини-огород и сбор материала для поделок.
  5. Творческие натуры могут заняться «фото-охотой». Лучшие снимки будут ярким напоминанием о беззаботных летних деньках.

Если у вас нет возможности поехать отдыхать загород на дачу или в деревню, это не повод оставаться в плену мегаполиса. Как правило, в семьях, которые привыкли путешествовать, вопрос, чем занять детей на природе летом, не стоит. Поездки к близлежащему водоему или в лес на выходных у них легко превращаются в увлекательное приключение. Там детишки могут вдоволь наиграться в спортивные игры, познакомиться с различными представителями флоры и фауны, и это не говоря о вечерних посиделках у костра.

Чем занять ребенка на улице летом?

Если вопрос, чем занять детей в походе или в деревне легко решается в зависимости от обстоятельств и компании, то вот с досугом в городе нередко возникают проблемы. Обычно на помощь родителям приходят городские парки, скверы, пляжи, детские площадки, а также спортивно-развлекательный детский инвентарь:

  1. Отправляясь на прогулку можно взять с собой бадминтон, самокат, велосипед, скейтборд, скакалку. Таким образом можно совместить приятное с полезным: ребенок не просто подышит свежим воздухом, но и будет совершенствовать свои физические навыки.
  2. Малышам творческим, наверняка, понравится рисовать на асфальте мелками. Такая прогулка тоже может приобрести познавательный окрас, ведь рисовать можно не просто рисунки, а, например, буквы и цифры, с самыми маленькими изучать цвета.
  3. Немало интересных мест найдется в больших городах. Прогулка в ботанический сад, зоопарк, музей или на ферму расширит познания малыша и подарит ему массу впечатлений.
  4. Если проявить фантазию, даже обычный поход в песочницу на детской площадке можно превратить в приключение. Там можно увлечь малыша популярной в последнее время игрой-квестом. чем занять детей на природе летомЗакопайте в песке бутылку с картой сокровищ, заранее придумайте подсказки и будьте уверенны – ваше чадо будет в восторге.
  5. Лучший способ приобщить ребенка к спорту – это подать нужный пример. Отправляйтесь всей семьей на спортивную площадку и совершенствуйтесь.
  6. Несколько сложнее организовать досуг ребенку родителям, у которых нет возможности часто выходить на улицу. Однако, придумать интересное занятие крохе можно и дома. Приобщайте ребенка к работе по дому, мастерите поделки, рисуйте, складывайте пазлы. Как вариант, возьмите под опеку домашнего питомца.
    Источник:
    http://womanadvice.ru/chem-zanyat-rebenka-letom


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка содержания мероприятия с родителями «Чем занять ребенка летом?» (игры с песком и водой в домашних условиях) во второй младшей группе

Методическая разработка знакомит с основными особенностями развития познавательных интересов и эмоциональности на основе знакомых детьми игр с песком....

Чем занять ребенка летом?

Вот и наступило долгожданное лето. Время, когда появляется  возможность проводить с ребенком  больше времени и это очень важно… Психологи утверждают, что ребенок до 6-ти лет связан с м...

Чем занять ребенка летом?

Непосредственный контакт ребенка с песком, водой, воздухом, предметами или материалами, элементарные опыты с ними позволяют познать их свойства, качества, возможности, пробуждают любознательность, жел...

Чем занять ребенка летом.

Лето! Какая удивительная пора! Можно весь день гулять на свежем воздухе среди зеленой травы, цветов, радоваться ласковому солнцу, щебетанию птиц, вволю наиграться с песком, водой.Летний период – это п...

Летние забавы. Чем занять ребенка летом на даче?

Материал содержит рекомендации для родителей детей дошкольного возраста по организации летнего отдыха на даче.Пусть лето для детей проходит интересно, увлекательно, творчески,  пусть...

Чем занять ребенка летом?

Лето- это  маленькая жизнь! Как занять ребенка летом?Как заниматься летом?...

Чем занять ребенка летом"40 дел лета"

40 ДЕЛ ЛЕТА... 1.Нарисовать мелками на асфальте классики и лабиринты и вместе поиграть 2.Лежа на спине, смотреть на облака и придумывать на что они похожи. 3.Приготовить пирог из летних фрукт...