Консультация для родителей. Живой песок для детей
консультация на тему

Шибаева Виктория Владимировна
Играем с «Живым песком» Все дети любят играть в песочнице, но родители не всегда могут обеспечить им такое веселое времяпровождение, например, если на улице дождь или снег, либо же во дворе загрязнена из-за бродячих животных. Лучшим выходом будет устроить собственную песочницу дома, но песок для игр лучше брать не обычный, а живой. Песок, который называют живым, создали в Южной Корее для занятий с детьми. Такой материал позволяет весело проводить время, фантазировать, придумывать разные игры, изучать формы, размеры, счет и многое другое.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditele1.docx16 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

Живой песок для детей

Играем с «Живым песком»

Все дети любят играть в песочнице, но родители не всегда могут обеспечить им такое веселое времяпровождение, например, если на улице дождь или снег, либо же во дворе загрязнена из-за бродячих животных. Лучшим выходом будет устроить собственную песочницу дома, но песок для игр лучше брать не обычный, а живой. Песок, который называют живым, создали в Южной Корее для занятий с детьми. Такой материал позволяет весело проводить время, фантазировать, придумывать разные игры, изучать формы, размеры, счет и многое другое.

Живой песок – это нежный, мягкий и приятный на ощупь материал. Поэтому, дотрагиваясь до него, дети испытывают приятные тактильные ощущения, успокаиваются и расслабляются. Игры с песком на улице или с живым песком дома очень хорошо влияют на генеративных и легковозбудимых детей – после подобных занятий они становятся более уравновешенными и спокойными. Занятия с живым песком приятны не только детям – взрослые тоже могут его использовать в качестве анти стресса после напряженного дня – слепить забавную фигурку или просто помять.

Развивающие функции живого песка
• Из живого песка можно слепить множество самых разнообразных фигур и построек. Таким образом, он развивает фантазию ребенка, пространственное мышление и координацию движений. Этот материал мягче, чем пластилин, поэтому с ним могут с интересом играть даже самые маленькие детки - правда, под присмотром родителей.
• Структура живого песка позволяет легко управляться с ним даже крохотным и пока еще слабеньким пальчикам. Он отлично развивает мелкую моторику, что стимулирует речевые функции малыша, способствует его раннему развитию.

Правила работы с живым песком
• Следует хранить живой песок только в открытых емкостях и, желательно, защитив его от прямых солнечных лучей.
• В живой песок не должны попадать никакие жидкости. Если это произошло, намокшие участки следует удалить из общей массы песка. Перед работой с материалом руки следует вымыть и тщательно вытереть.
• Есть живой песок нельзя! Он несъедобен, хотя и не токсичен.
• Не рекомендуется выкладывать материал на бумагу, ткань или любую другую пористую поверхность, так как это может привести к изменению его свойств и сократить срок службы. Работать с живым песком и хранить его следует в емкостях с гладкими и ровными поверхностями, например, стеклянных или пластиковых.
• Не допускается смешивание живого песка с другими видами песка, глиной, пластилином и любыми другими материалами – это повлечет изменение его свойств и нарушит структуру.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей "Живой песок"

Игры с живым песком доставляют удовольствие, он легко лепиться и хорошо держит форму. Песок, сделанный своими руками, легко очищается от рук – достаточно лишь похлопать руками друг о дружку, а уборка ...

Консультация для родителей "Кинетический песок- что это, и какова его роль в развитии детей"

Кинетический песок – очень интересный современный материал для развития детей. С ним можно заниматься прямо дома, например, в дождливую погоду. Он доставит огромное удовольствие ребенку, однако ...

Консультация для родителей "Кинетический песок- что это, и какова его роль в развитии детей"

Цель: познакомить родителей с возможностями кенетического песка....

Консультация для родителей Живой песок: игры и песочная терапия

Кто-то рисует гуашью, А кто-то карандашом. Я предлагаю тебе, дружок, Рисунок создать песком… Т. Леготина...

Консультация для родителей «Кинетический песок - что это, и какова его роль в развитии детей»

Кинетический песок – очень интересный современный материал для развития детей. С ним можно заниматься прямо дома, например, в дождливую погоду....

Консультация для родителей "Живая природа и дети"

Консультация для родителей вомспитаннмиков среднего и старшего доршкольного возраста...

Консультация для родителей "Кинетический песок для всестороннего развития детей раннего возраста"

Кинетический песок (Kinetic Sand) - это удивительная масса для лепки от шведской компании WABA Fun. По другому его ещё называют — живой песок, ведь внешне и по свойствам он похож на влажный морс...