Консультация для родителей Живой песок: игры и песочная терапия
консультация (старшая группа) на тему

Шаталова Елена Анатольевна

Кто-то рисует гуашью, 

А кто-то карандашом. 

Я предлагаю тебе, дружок, 

Рисунок создать песком… 

Т. Леготина

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_dlya_roditeley.docx202.48 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей.

   Живой песок: игры и песочная терапия

Рекомендации по использованию  упражнений с живым песком в домашних условиях для снятия  мышечного и эмоционального напряжения у детей

Кто-то рисует гуашью, 

А кто-то карандашом. 

Я предлагаю тебе, дружок, 

Рисунок создать песком… 

Т. Леготина

Детство и песочница – понятия неразделимые. Где можно чаще всего встретить мамочек с малышами самых разных возрастов в хорошую погоду? Конечно, у песочницы! А чем скорее всего надолго увлечется ваш малыш? В конкурентной борьбе развивающих игрушек и занятий песок однозначно выйдет на первые позиции.

Песочная терапия

Терапия песком берет свое начало в сороковых годах нашего столетия. В качестве основоположника упоминается швейцарский психотерапевт Карл Густав Юнг. Действительно, он одним из первых предложил песок и занятия с ним в качестве средства избавления ребенка от различных психологических травм и внутреннего напряжения. В дальнейшем, базируясь на подходе Юнга, был создан сам метод песочной терапии – сандплэй. Что примечательно, терапию песком используют не только в общении с детками, но и успешно применяют ко взрослым. 

Методика

В оригинальном описании методики песок помещается в ящик из дерева размером 50*70*8 см, выкрашенный в голубой цвет. Синева символизирует небо и водную стихию и позволяет ребенку дополнительно развивать фантазию в этом направлении. 

Игры с живым песком

Для игр берутся всевозможные фигурки, предметы, объекты, встречающиеся в настоящем мире и выдуманные.  Это могут быть животные, реальные и сказочные, персонажи сказок, мифов, былин. Различные природные и созданные человеком материалы. Терапевт определяет направленность занятия непосредственно при контакте с малышом и подбирает нужную коллекцию предметов. Или же сам ребенок определяется с выбором.

Преимущества песочной терапии

- Простота действий с песком.

- Возможность создания все новых и новых форм.

- Песочная «архитектура» недолговечна, что позволяет разрушать и многократно создавать удивительные творения.

- Зрительные образы, которые создает еще не говорящий малыш или его мама, воспринимаются легко и с огромным интересом.

- Неповторимые тактильные и сенсорные ощущения от соприкосновения с песком. А то, на сколько это важно для любого малыша, маме долго объяснять не нужно.

Ограничения в занятиях с песком

Но как часто бывает, наряду с плюсами есть и минусы. На пример, деткам с аллергическими реакциями на пыль, с заболеваниями легких, а также с кожными заболеваниями и ранками и ссадинами на ручках играть с песком нельзя. 

И если у вашего малыша нет никаких противопоказаний, то с удовольствием представляем удивительный

Живой песок!

В моем детстве одни из самых ярких воспоминаний – это поездки с родителями на море. И если в неспокойную и порой прохладную воду зайти удавалось не всегда, то вот уж строить замки, крепости, укрепительные рвы и туннели из песка можно было бесконечно. Жаль, что отпуск у папы и мамы был только раз в году.Игры малышей с живым песком

Но времена сильно изменились. Теперь для песочных фантазий совсем не обязательно ехать за тридевять земель или ждать лета в родном крае. Предоставить вашему малышу возможность невероятных впечатлений вы можете, не выходя из дома, не зависимо от времени года и в любую погоду.  Живой песок (Living Sand) или песок для лепки - это действительно революционное изобретение последних лет в игрушечной индустрии

Судите сами:

- Состав песка у различных производителей может отличаться, но это всегда натуральные безопасные компоненты: мелкий песок, дробленый ракушечник и органические масла для придания вязкости.

- Хорошо смывается водой, сметается щеткой или тряпочкой с мебели, не оставит пятен на одежде. Мечта любой хозяйки!

- Живой песок не увлажняют, так как его консистенция уже позволяет творить с ним чудеса практически как с пластилином. Но конечно же, песок гораздо мягче и податливей. Малыши самого нежного возраста справятся с ним без труда своими крохотными пальчиками. 

Что можно делать с живым песком

- Мять и пересыпать в ручках для успокоения и расслабления.Что можно делать с живым песком

- Пересыпать в емкости и из емкостей для развития координации и крупной моторики.

- Стучать, хлопать, сминать, формовать, лепить с использованием лопаточек, формочек, палочек или просто руками для улучшения мелкой моторики. Детки до 2-х лет играют только вместе с мамой! Да и потом лучше не оставлять их без присмотра надолго. 

- Строить, возводить сооружения, насыпать горки и рыть ямки.

- Зарывать в песке игрушки и ручки.

- Играть в тематические игры, создавать композиции для развития воображения и творческих навыков.

Как играть с живым песком 

Для организации успешных и радостных игр с живым песком или песком для лепки рекомендуется придерживаться следующих важных моментов:

- Место для игр: лучше всего ровная и гладкая поверхность. Но с таким же успехом подойдет любая большая невысокая коробка, стол, пол. Не подойдет: бумага, ткань, ковер.

- Перед игрой: обязательно вымыть и высушить руки. Живой песок не любит влаги, а чистые руки перед занятием обеспечивают чистоту самого песка.

- Во время игр: не стоит смешивать песок с любыми другими рассыпчатыми или липкими веществами.

- После игры: убрать игровое место легко с помощью сухой щетки или метелки. Храниться живой песок в открытом виде и в темном месте.

Как видно, правила для игр с живым песком просты и незатейливы, а возможности ограничиваются только фантазией, вашей и вашего малыша!

Пробуйте, стройте, рассыпайте, рисуйте, сминайте и радуйтесь вместе с ребенком, играя волшебным и удивительным


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Игры с песком или песочная терапия»

В настоящее время значительно возрос интерес специалистов-педагогов, психологов, логопедов к специально организованным занятиям с детьми с использованием песочницы. И это не случайно, ведь игра с песк...

Консультация для родителей "Дидактические игры по песочной терапии для детей дошкольного возраста"

Консультация для родителей "Дидактические игры по песочной терапии для детей дошкольного возраста"...

Консультация для родителей. Живой песок для детей

Играем с «Живым песком» Все дети любят играть в песочнице, но родители не всегда могут обеспечить им такое веселое времяпровождение, например, если на улице дождь или снег, либо же во дворе загрязнен...

Консультация для родителей раннего возраста на тему: «Песочная терапия для детей раннего возраста»

Песочная терапия очень актуальна в современном мире. Мы всё больше отдаляемся от природы, забывая своё естественное начало. Занятия с песком помогают вернуться к первобытным чувствам и ощущениям....

Памятка для родителей (педагогов) "Имитационные игры в песочной терапии для детей с ТНР"

Данная методическая разработка будет полезна не только педагогическим работникам ОО (логопедам, воспитателям, педагогам-психологам), но и родителям.Цель данной методической разработки: кратко осветить...

Конспект совместной деятельности педагога с детьми " Волшебный песок" с элементами песочной терапии

Образовательная область: познавательное  развитиеВозраст детей: 4-5 годаФормы совместной деятельности: беседа, экспериментирование, физкультурная динамическая пауза,  изобразительная де...

Статья "Мой песочный мир", игры по песочной терапии/ Игры для родителей и специалистов "Овощи, фрукты, ягоды, грибы"

Статья для сборника "Периодический сборник учебно - методических материалов участников Всероссийских профессиональных педагогических конкурсов Информационно - образовательного портала "Педаг...