Воспитание у детей младшего возраста культурно - гигиенических навыков.
консультация (младшая группа) по теме

Москвина Елена Алексеевна

Воспитание культурно- гигиенических навыков  - одна из главных задач, поставлення мною в 1 младшей группе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание у детей младшего возраста культурно – гигиенических навыков.

 С приходом детей в детский сад я учила их следить за своим внешним видом, воспитывала опрятность. Девочки в группе ходят в юбочках, платьях, сарафанах. Мальчики - в шортах.  

Приучаю детей к самостоятельности, вещи свои правильно складывать - на верхнюю полочку: шапочку, шарф. На нижнюю - носочки, брюки. Попросила мам  пришить вешалки к верхней одежде, чтобы детки легко могли повесить курточку, ветровку.

Малыши сами стали смотреть - замечают, правильно одеты или нет.

В умывальной комнате продолжаю учить самостоятельно и аккуратно мыть руки. Все усвоили- перед едой и после туалета- надо мыть руки с мылом.

Большинство детей умеют проситься в туалет.

У девочек есть свои расчёски , которые хранятся в определённом месте. Учу пользоваться носовым платком. Родители заботятся о том ,чтобы у детей были салфетки.

Продолжаю формировать навыки еды: не крошить хлеб, не проливать пищу. Пережёвывать пищу с закрытым ртом. Постепенно дети начинают усваивать эти правила. Продолжаю учить правильно пользоваться ложкой, салфеткой. Многие дети желают помогать раздавать салфетки, то есть , проявляют навыки самообслуживания. Я приветствую стремление детей дежурить.

Большую работу провожу с родителями: беседую с ними о том , в каком виде они должны приводить детей в садик- такие беседы провожу в индивидуальной форме , тактично. Благодаря совместной работе наши детки опрятные, чистые, причёсанные.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование у детей раннего возраста культурно-гигиенических навыков во время умывания

Обучает детей ясельной группы правильному увмыванию поэтапно....

Конспект организованной образовательной деятельности на развитие у детей раннего возраста культурно – гигиенических навыков "Девочка чумазая"

Развитие культурно – гигиенических навыков.Воспитание  у детей стремления к самостоятельности....

Формирование у детей раннего возраста культурно-гигиенических навыков посредством фольклора

«Одна из важнейших задач детского сада, привить ребятам навыки, укрепляющие их здоровье. С раннего возраста надо учить ребят мыть руки перед едой, есть из отдельной тарелки, ходить чистыми, стричь вол...

Формирование у детей младшего возраста культурно – гигиенических навыков, через ознакомление с потешками

Фольклор - одно из действенных и ярких средств ее, таящий огромные дидактические возможности. Знакомство с народными произведениями обогащает чувства и речь малышей, формирует отношение к окружающему ...

Конспект по воспитанию у детей раннего возраста культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания во время режимного момента: раздевание перед сном. на тему: «Научим Машу – растеряшу убирать вещи».

Программное содержание:Формировать у детей простейшие навыки опрятности и самообслуживания.Расширять и закреплять в игровой форме знания о предметах ближайшего окружения (знать название мебели и одежд...

Формирование у детей младшего возраста культурно - гигиенических навыков

Формирование у детей младшего возраста культурно - гигиенических навыков...

Обучение детей младшего возраста культурно-гигиеническим навыкам

Обучение детей младшего возраста культурно-гигиеническим навыкам...