Консультация для родителей " Подготовка родителей к школе. С чего начинать?"
консультация на тему

Игонина Нина Васильевна

Консультация для родителей " Подготовка родителей к школе. С чего начинать?"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Картинки о поведении в школе

Подготовила : Игонина Н.В.

Подготовка родителей к школе. С чего начать?

Консультация из цикла «Пора учиться ».

  Многое меняется в жизни семьи с поступлением ребёнка в школу. Прежде всего, ребёнок становится более самостоятельным.

С поступлением в школу ребёнку придётся какое-то время находиться дома одному:

- значит, очень важно научить его занимать себя самостоятельно (включать-выключать телевизор, самостоятельно обедать, выполнять несложную элементарную помощь по дому);

- родители будущих первоклассников максимум внимания должны уделить привитию детям навыков безопасного поведения (дома, по дороге в школу);

 Родители полагают, что основное при подготовке к школе – это научить ребенка читать, считать и писать. Это, безусловно, очень важно.

Но не надо забывать также и других составляющих готовности ребёнка к школе.

Необходимо научить ребенка элементарным правилам поведения:  

-приучить к аккуратности (любое поручение проверять); 
научить укрощать свои желания: учить его тому, что “можно”, а что “нельзя”;

- учить отличать, что “хорошо”, а что “плохо”.

- ребенок должен знать, что такое “хочу”, и что такое “надо”.

   Научить уважать собеседника, не прерывать его и правильно к нему обращаться (знать правила вежливости).

   Научить дружить (воспитывать чувство товарищества).

   Научить слушать и выполнять требования взрослых.

Есть и другие важные аспекты, о которых необходимо говорить с родителями будущих первоклассников.

Важно психологически настроить ребенка к школе. Нужно уже в дошкольном детстве воспитывать интерес к школе, желание учиться, уважение к педагогам, к их труду. Нужно рассказывать и читать ребенку книги о школе, об учителе. Показать заранее школу, где ребенок будет учиться.

Некоторые родители думают, что желание учиться появится само собой, но при этом запугивают детей трудностями, строгостью учителей; нередко говорят ребенку, что с начала учебного года он лишится всех игрушек и игр. Так делать нельзя. Наоборот, успокойте ребенка, что все его игрушки будут помогать ему учиться.

Нужно приучать ребенка к труду. Воспитывать его так, чтобы он не боялся работы, любил работать. Установите для ребенка круг обязанностей, которые должны систематически выполняться. Навыки самообслуживания у дошкольника нужно отрабатывать и развивать.

Ребёнок должен рисовать, лепить, вырезать, наклеивать, разучивать стихи и песенки, заниматься счётом, слушать чтение, радио и телепередачи. Все эти разнообразные занятия способствуют воспитанию привычки к посильной умственной деятельности.

Нужно приучать ребёнка любить книгу. Но не следует читать детям очень долго - это их утомляет ( достаточно 30- 40 минут). Книги должны быть доступными по содержанию и соответствовать возрасту ребёнка, должны быть разнообразными по темам и жанрам. Не следует думать, что чем больше книг, тем лучше. Нужно оставить ребёнку лишь несколько книжек, которые вы будете читать в ближайшие дни, а остальные спрячьте. Постепенно меняйте: если даете ребенку новую книгу, уберите старую. Через месяц вы ее достанете и снова прочтете, а ребенок будет с интересом ее слушать. Научите не только слушать, но и пересказывать. (Речь, мышление, творческое воображение).

Следует позаботиться о том, расширяется ли кругозор вашего ребенка. Знает ли он то, что его окружает. Обратите внимание, часто ли ваш ребенок задает вопросы–почемучки.

Родителям нужно задуматься над тем, воспитано ли у дошкольника чувство товарищества, черты коллективизма. Родители должны готовить ребенка к жизни в коллективе, к участию в общем труде.

Нужно развивать в ребенке чувство сострадания и заботу о ближнем (родители, бабушки, дедушки, сестры, братья, животные).

Родителям будущих первоклассников необходимо помнить о соблюдении режима дня и правильном полноценном питании ребенка. Правильный режим не только укрепит здоровье, но и поможет выработать привычки делать все по порядку в определенное время.

 Важно подготовить и свой рабочий уголок для будущего первоклассника. В самом благоприятном месте квартиры организовывается его рабочий уголок – парта или стол для приготовления домашних заданий, полочка для учебников и других учебных пособий.

Место для приготовления уроков должно хорошо освещаться: свет дневной и электрический должен падать на стол слева.

Во время приготовления домашних заданий всем членам семьи надо позаботиться о тишине, в этом случае первоклассник почувствует уважение членов семьи к нему самому, к его положению.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Подготовка детей к школе"

В консультации "Подготовка детей к школе" раскрываются причины различного подхода к понятию "готовность к школе " учителей и родителей, приводятся критерии готовности детей к школе, определенные специ...

Консультация для родителей: "Подготовка ребенка к школе"

В данной консультации содержится материал для родителей, в котором можно узнать о трудностях с которыми сталкиваются родители перед поступлением детей в школу или первые месяцы обучения в школе....

Консультация для родителей:»подготовка ребёнка к школе».

Многие родители, записывая детей, в школу сталкиваются с трудностью. Школьные психологи, пообщавшись с ребенком, смотрят на родительницу: мамочка, вы когда-нибудь слышали, как говорит ваш ребёнок? Ока...

Подготовка родителей к школе. С чего начать?

Консультация из цикла «Готовимся к школе»....

Консультации для родителей "Подготовка детей к школе". Советы по подготовке ребенка к школе.

Помните, вы для своего ребенка – самый лучший друг. Находите малейшие поводы, чтобы похвалить его, терпеливо, день за днем помогайте ему преодолевать ошибки!Подготовить ребенка к школе – не только при...