Развитие навыков безопасного общения с незнакомцами
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Воробьева Фарида Зиннуровна

Правила безопасного общения с незнакомцами

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл obshchenie_s_neznakomtsami.docx13 КБ

Предварительный просмотр:

Если ребёнок самостоятельно ходит один по улице, играет во дворе, необходимо обучить его нескольким правилам безопасного общения с незнакомцами.

  1. Оставаться всё время рядом с друзьями, людьми.

  1. Немедленно отойти от края тротуара, если рядом тормозила машина или если она медленно едет следом. Что бы не говорил водитель, нужно держаться от машины подальше.

  1. Уйти подальше от незнакомца, который подозрительно смотрит или        хочет приблизиться. Нужно быть готовым позвать на помощь.

  1. Не садиться в машину к незнакомому человеку, если он приглашает покататься.

  1.  Никуда не ходить с незнакомым взрослым ( если он обещает подарить    игрушку, конфету или показать что - то интересное, представляясь знакомым родителей или сообщая, что он действует по их просьбе)

  1. Если незнакомый взрослый хватает за руку, берёт  на руки, затаскивает в машину, подталкивает в подъезд или какое – либо строение, надо громко кричать, призывая на помощь и привлекая внимание окружающих: « На помощь, помогите, чужой человек!»

  1. Уметь сказать «нет» старшим ребятам, которые хотят втянуть в опасную ситуацию ( например, зовут пойти посмотреть, что происходит на стройке; разжечь костёр; забраться на чердак дома и вылезти на крышу; спуститься в подвал; поиграть в лифте;                     « поэкспериментировать» с лекарствами и пахучими веществами;       залезть на дерево; забраться в чужой сад или огород; пойти в лес или на железнодорожную станцию)
  2. Не входить в подъезд одному, без родителей или знакомых взрослых.

  1. Не открывать дверь чужому, даже если у незнакомого человека ласковый голос или он представляется знакомым родителей, знает, как их зовут.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

22.04.2020 г Рекомендации для родителей. Развитие навыков безопасного общения с незнакомцами.

 Задача взрослых состоит в том, чтобы подготовить ребенка к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. Уже с дошкольного возраста надо учить ребенка правильному...

«Развитие навыков безопасного общения с незнакомцами»

laquo;Развитие навыков безопасного общения с незнакомцами»...

Памятка "Развитие навыка безопасного общения с незнакомцами"

Если ребенок ходит самостоятельно один по улице, играет во дворе, необходимо обучить его нескольким правилам безопасного общения с незнакомцами....

«Развитие навыка безопасного общения с незнакомцами»

консультация для родителей "Развитие навыка безопасного общения с незнакомцами"...