Акция «Сохраним елку – зеленую иголку!»
консультация (младшая группа) на тему

 

 

Акция

«Сохраним елку – зеленую иголку!»

 

 

Подготовила :Макушева С.В.

Ессентуки 2017г.

 

Елочка.
Д. Хорол, пер. М.Сидоренко. 
По сугробам, по кустам
Скачет заяц белый.
Нет норы ни здесь, ни там
Что же зайцу делать?
Он охотника боится,
Он от страха весь дрожит.
Заяц скачет, заяц мчится,
Заяц к елочке бежит.
Спрячь меня, елочка,
Поскорей!
Спрячь меня, зеленая.
Пожалей!
И накрыла быстро
Елочка ветвями
Бедного зайчишку
С длинными ушами.
Только виден хвостик,
Ну да не беда:
Хвостик можно спрятать
В снег
Всегда!

 

 

 

 

В Новый год сказка приходит в дом: в комнате вдруг появляется ёлка, да не просто зеленое деревце, а украшенное игрушками и мишурой чудо! В дом приходят волшебники: Дед Мороз и Снегурочка. Всё это создаёт необычайную сказочную атмосферу, делая праздник особо неповторимым и ожидаемым.

С незапамятных времён отмечают во всём мире этот праздник. Все радуются Новому году. А вот встречают его разные народы по-своему.

Обычай приносить в дом и украшать новогоднюю ёлку родился в Германии в XVII веке. Ну а ещё раньше обходились еловыми ветками.

В Германии уже украшали ёлку, а в России в то время праздновали Новый год 1 сентября. Торжественно отмечали этот день. На площади в Кремле царь восседал на престоле, окруженный боярами. А патриарх кропил собравшихся святой водой и поздравлял народ с Новым годом.

Только 1 января 1700 года по специальному указу царя Петра I Новый год стал в России зимним праздником. Тогда впервые все дома были украшены еловыми, сосновыми и можжевеловыми ветками. В Москве палили из пушек и мушкетов, жгли костры на площадях, устраивали пышные фейерверки.

Новый год в Австралии начинается 1 января. Но как раз в это время там стоит такая жара, что Дед Мороз и Снегурочка разносят подарки налегке – в купальных костюмах.

В Индии целых восемь дат, которые отмечаются как Новый год. Вот, например, есть такой день – Гуди Павда. Тут уж непременно надо отведать листьев дерева ним – ним. Ох! Какие же горькие и противные эти листья. Но, по старому поверью они оберегают человека от болезней и бед, обеспечивают, как говорится, сладкую жизнь.

В октябре Новый год приходит в Индонезию. Все люди принаряжаются и просят друг у друга прощения за неприятности, которые они причинили в прошедшем году.

Если вы под Новый год окажетесь в Италии, не подходите близко к стенам домов. Так уж повелось, что итальянцы в новогоднюю ночь выбрасывают из окон старые вещи – летят на мостовую цветочные горшки, стулья, сапоги…

Случается, что и громадный деревянный шкаф с диким грохотом обрушивается наземь. Чем больше выбросишь вещей, считают итальянцы, тем больше богатства принесёт Новый год.

Кто-то ждет 1 апреля, кто-то дожидается 1 октября, кто-то 1 января. А эскимосы ждут, не дождутся, когда выпадет первый снег. Как выпал, так и наступил Новый год.

Новый год в Казахстане отмечают 22 марта, в день весеннего равноденствия, когда просыпается природа. И называется этот праздник Науруз. Но и по старой традиции празднуют Новый год 1 января.

 

Ёлочка.

            Жила-была в одном лесу маленькая ёлочка. Она росла прямо на краю леса и жила очень хорошо. В один Новый год ёлочка увидела свою подружку, тоже елочку, которую наряжали разными игрушками. Ёлочке тоже захотелось одеться в праздничный наряд. На следующий год она подросла и стала самой красивой среди своих подружек. Ёе захотели срубить, но пожалели и нарядили красивыми игрушками прямо в лесу. Мечта ёлочки сбылась. Теперь её наряжают каждый Новый год и водят вокруг неё хороводы.

Иванова Ольг

 

ОЧЕНЬ ДОЛГО РАСТЁТ ЁЛКА, 
А СРУБИТЬ ЕЁ НЕ ДОЛГО.
ДВЕ НЕДЕЛИ ПРОСТОЯЛА-
ПОТОМ ВЫКИНУЛА МАМА.

 

СМЫСЛ ЁЛКУ НАМ РУБИТЬ,

ЛЕГЧЕ НАМ ЕЁ КУПИТЬ

С ОГОНЬКАМИ, ШИШКАМИ
С БЕЛКАМИ ДА МИШКАМИ.
ПУСТЬ ТА ЁЛКА НЕ ЖИВАЯ

НО КРАСИВАЯ КАКАЯ!
НЕ ОДИН РАЗ ПРИГОДИТСЯ
И ВЕСЬ ЛЕС НАШ СОХРАНИТЬСЯ.

Дорогие родители!

                                                                                      

Неужели Вы хотите встретить Новый год

под умирающим деревом!

Не рубите елочку – она живая!

Так давайте любоваться, нашей Ёлочкой в лесу,

Чтобы долго- долго видеть всю её красу!

Ваши дети

 

Уважаемые родители!

 

Не губите живые ели!

Давайте отметим новогодние праздники,

вокруг искусственной ёлки.

 

Воспитатели