Презентация мастер-класс для родителей на тему «Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста через опытно-экспериментальную деятельность»
презентация к уроку (средняя группа) на тему

Игонина Светлана Юрьевна

Форма родительского собрания мастер -класс в виде презентации на тему: "Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста через опытно-экспериментальную деятельность"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Развитие познавательной а ктивности детей дошкольного в озраста через опытно-экспериментальную д еятельность» МАСТЕР - КЛАСС

Слайд 2

1. Опыт с водой и бумагой "Лилия". Цель: познакомить детей со свойствами бумаги, опущенной в воду. Задачи: 1. Знакомство детей с окружающим миром (свойства воды, качества материалов, действия с водой и предметами). 2. Расширение словарного запаса. 3. Развитие зрительно-двигательной координаций и мелкой моторики рук. 4. Снятие психического напряжения, состояния внутреннего дискомфорта и агрессии. Материалы: Цветная бумага, ножницы, карандаш, тазик с водой.

Слайд 3

Ход опыта: 1. Из цветной бумаги вырезать квадрат. 2. Сложить его по диагонали два раза. 3. Нарисовать на получившемся треугольнике детали цветка.

Слайд 4

4. Вырезать по контуру. 5. Развернуть получившийся цветок. 6. Теперь с помощью карандаша (ручки или палочки) закрутить каждый лепесток к серединке цветка. Цветок для опыта готов!

Слайд 5

Надо опустить цветок в тазик с водой. И посмотреть, что с ним будет происходить. Буквально на глазах лепестки лилии раскрылись. Вывод: Лепестки цветка в воде раскрылись потому, что бумага в воде намокает и становится постепенно тяжелее.

Слайд 6

Опыт №2 «Разбегающиеся зубочистки» Для проведения опыта вам понадобятся: миска с водой, 8 деревянных зубочисток, пипетка, кусок сахара-рафинада (не быстрорастворимого), жидкость для мытья посуды. Располагаем зубочистки лучами в миске с водой. 2. В центр миски аккуратно опускаем кусочек сахара, - зубочистки начнут собираться к центру. 3. Убираем сахар чайной ложкой и капаем пипеткой в центр миски несколько капель жидкости для мытья посуды, - зубочистки "разбегутся"!

Слайд 7

3. Надуваем шарик содой и уксусом Для проведения опыта нам понадобится: небольшая пустая бутылка пищевая сода уксус воздушный шарик Сначала насыпаем соду внутрь шарика. Для удобства можно использовать воронку (около трех четырех чайных ложек).

Слайд 8

Наденьте шарик так, чтобы сода пока осталась внутри шарика и не падала в бутылку. Потом резко выпрямите шарик, чтобы сода высыпалась внутрь бутылки. Как только это произойдет, внутри бутылки начнется химическая реакция. Вы должны увидеть, как уксус начнет булькать и пениться, при этом шарик начнет надуваться.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родителей на тему: Развитие речи детей в условиях семьи в старшей группе, как средство повышения педагогической культуры родителей

Государственное бюджетное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа №18 г. Сызрани г.о. Сызрань Самарской области структурное подразделение, реализующее основную общеобразов...

Мастер-класс с родителями на тему "Развитие речи детей раннего возраста с помощью мелкой моторики"

Цель: 1. Раскрыть влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей. 2.Познакомить родителей с разнообразием дидактических игр, необходимых для полноценного развития мелкой моторики рук. 3. Показ...

Из опыта работы по теме: «Развитие любознательности детей посредством опытно-исследовательской деятельности и экспериментирования в ДОУ» (выступление с мастер-классом)

Материал интересен воспитателям детских садов. Каждый ребенок- первооткрыватель. Ему кажется, что он первый увидел, что снег  - это много красивых снежинок, что он первый услышал, как чирикает во...

Конспект мастер – класса для педагогов ДОУ по теме: « Развитие творческих способностей средствами исследовательской деятельности»

Цель: способствовать повышению интереса педагогов к поиску интересных методов и технологий в работе с детьми по сенсорному  развитию. Повысить уровень профессионализма воспитателей....

Мастер-класс для педагогов(родителей) на тему "Формирование гендерного восприятия детей дошкольного возраста посредством музыкальной деятельности"

Формирование гендерного восприятия детей дошкольного возраста посредством музыкальной деятельности....

Мастер-класс для родителей на тему: «Развитие речи детей в условиях семьи»

Мастер-класс для родителей на тему:«Развитие речи детей в условиях семьи»Цель:Познакомить родителей с методами и приёмами формирования и совершенствования навыков связной речи у детей дошк...

Мастер-класс для родителей на тему: «Развитие речи детей в условиях семьи»

Мастер-класс для родителей на тему: «Развитие речи детей в условиях семьи»...