Рекомендации для родителей "Не избегайте мелочей".
консультация по теме

Ермоленко Светлана Юрьевна

  Общеизвестна формула "В воспитании нет мелочей". То, что для взрослого кажется мелочью, для ребенка весомо и существенно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_ne_izbegayte_melochey_iyun.docx13.17 КБ

Предварительный просмотр:

РЕКОМЕНДАЦИИ  ДЛЯ  РОДИТЕЛЕЙ

              Общеизвестна формула "В воспитании нет мелочей". То, что для взрослого кажется мелочью, для ребенка весомо и существенно.

     Для малыша научиться зашнуровывать ботинки, быть может, не менее сложная премудрость, чем для взрослого выучить иностранный язык. Весь ход вашего повседневного общения строится порой на мелочах. Если вы хотите, чтобы ребенок по утрам мыл уши, то для этого не надо окунать его в ванну: вы надолго отобьете у него желание умываться. Но если ребенок впервые сам, по доброй воле прикоснулся к своим ушам мокрыми руками, обязательно скажите ему: "Ты даже холодной воды не боишься. Молодец! Ты сам вымыл себе уши!.."

    Попытайтесь посмотреть на вещи и явления глазами ребенка. Даже для младшего школьника обыкновенная простыня также громадна и неуправляема, как для туриста-новичка десятиместная палатка. Разбейте уборку постели на две-три операции, и пусть ребенок начнет с первой, потом выполнит вторую и т.д. Если он сам ускорит темп, то есть скажет: "Да я за один раз все сделаю", - пусть сделает. Но если он этого пока не говорит, не надо до поры до времени настаивать. Если ребенок вообще не приучен к самообслуживанию, то приучать его к повседневному труду надо постепенно.

   Иные родители спросят: "Для чего нужна такая постепенность? Ведь можно и заставить! Ну, судя по опыту "скандальных вариантов", заставить не просто. И потом: один нажим - еще куда ни шло, а система нажимов неизбежна идет во вред.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лекция для родителей «Конфликты в семье. Избегать или разрешать?»

ссориться надо грамотно, вот несколько советов как это дела...

Конспект НОД "Правила соблюдай и пожара избегай"

Конспект НОД "Правила соблюдай и пожара избегай"  (старшая группа)...

Презентация к НОД: "Правила соблюдай и пожара избегай"

Презентация к НОД: "Правила соблюдай и пожара избегай"...

Беседа «Как научить ребенка избегать агрессивных проявлений в общении со сверстниками»

Беседа «Как научить ребенкаизбегать агрессивных проявленийв общении со сверстниками»     Ребенок в 5-6 года еще слишком мал для того, чтобы воспринимать и использовать ин практике ...

Деловая игра для родителейна тему: «Игра – ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста»

Цель: создание условий для передачи педагогического опыта по теме «Игра – ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста», используя различные методы работы с детьми....

Консультация для родителейна тему «Пришла весна»

Весенние прогулки полезны для здоровья и развития малыша. Пройдитесь с ребенком по улице, парку, посмотрите, какие изменения происходят в природе: как набухают почки, пробиваются первые листья, трав...