консультация для родителей детей, имеющих трудности в развитии
консультация (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Агрессия, кусание, онанизм - это те немногие проблемы, с которыми могут столкнуться родители дошколят. В данной консультации предтавлены советы как себя вести родителям.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Многие родители дошколят встречаются с теми или иными трудностями в развитии ребенка. От незнания как себя вести родители либо начинают применять излишнее физическое наказание либо замалчивают проблему. Я раскрою трудности, наиболее часто встречающиеся у детей дошкольного возраста, и представлю рекомендации для родителей как себя вести.

Агрессия. Проявление агрессии может свидетельствовать о неумении ребенком высказывать свои негативные чувства и эмоции. Если вы заметили в поведении ребенка проявлении агрессивности как желание нанести кому-то вред, причинить физическую или моральную боль, в этом случае важно поговорить с ним и выяснить причину такого поведения. Родителям важно понять, что чем больше ребенок совершает агрессивных действий, тем больше они становятся неотъемлемой частью его поведения.

Рекомендации: творческое самовыражение (рисование, занятие музыкой); направлении агрессии в спорт (групповые виды спорта); выражение понимания чувств ребенка («Я понимаю, ты расстроен..»); переключение внимания. Основная задача взрослого – уменьшить напряжение ребенка.

Кусание. Такое поведение тревожное и вредное, поэтому его необходимо пресекать с самого первого случая.

Рекомендации: 

- строго говорите ребенку, что кусаться не хорошо, и он не должен этого делать;

- пусть ребенок приносит извинения, если он укусил кого-нибудь;

- отвлеките чем-нибудь ребенка, чтобы потом не жалеть о последствиях поведения;

- объясните вашему ребенку конструктивные способы поведения.

Онанизм (мастурбация). Возникновению онанизма способствуют повышенная возбудимость ребенка, незнание других способов получения удовольствия, снятия напряжения или привлечения вашего внимания.

Рекомендации: 

- выясните причину (возможно у ребенка имеются медицинские показания, которые вызывают зуд, беспокойство);

- избегайте излишней строгости, запретов и физических наказаний;

- не проявляйте усиленного внимания к половым органам ребенка при купании;

- научите ребенка как можно более разнообразными способами получать удовольствие;

- отвлекайте ребенка более интересными занятиями.

От проблем, которые я рассмотрела, никто не застрахован. Главное понять причину, и знать каким способом ее решить. Помните, если ваши усилия напрасны, обратитесь к специалистам: детскому психологу и медицинскому работнику.

Советую прочитать родителям книгу: Алексеева Е.Е. Психологические проблемы детей дошкольного возраста. – СПб.: Речь, 2007. – 224с., в которой автор более подробно описывает трудности в дошкольном возрасте и на наглядных примерах показывает, как их решить.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Шпаргалка для родителей. Из опыта работы с родителями детей, имеющих задержку психического развития

На занятиях по развитию фонематических представлений в старшей группе для детей с задержкой психического развития учитель-логопед знакомит детей с большим количеством терминов. Большинство родителей п...

Практикум для родителей детей, имеющих отклонения в развитии (с задержкой психического развития ) (коррекционно-развивающие игры на развитие психических процессов у детей)

Цель практикума: Раскрыть родителям педагогическое значение развивающих игр и руководства ими. Обратить внимание родителей на то, что ребенок воспитывается в деятельности, и поскольку игра являет...

Практикум для родителей детей, имеющих отклонения в развитии (с задержкой психического развития) «Домашняя игротека»

Цель практикума:раскрыть родителям педагогическое значение развивающих игр и руководства ими. Обратить внимание родителей на то, что ребенок воспитывается в деятельности, и поскольку игра является осн...

Консультация для родителей детей, имеющих нарушения слуха. Картотека игр и игровых упражнений. Тема: "Активизация словаря и развитие грамматического строя речи у детей с нарушениями слуха"

Данная консультация раскрывает понятия «активный и пассивный словарь», «грамматический строй речи». Консультация содержит картотеку игр и игровых упражнений, направленных на ак...