консультация "С чем должны играть дети"
консультация (средняя группа) на тему

попкова ольга

С  чем  должны  играть  дети.

Описание: Описание: C:\Users\Ольга\Documents\ррррр.jpeg

           Если мы посмотрим на арсенал игрушек современного ребенка, то найдем в нем очень много игрушек, до которых он еще не дорос. А это значит, что они будут не помогать, а мешать развитию игры. Какими же свойствами должна обладать игрушка для вашего малыша?

        Во-первых, игрушка должна слушаться малыша, подчиняться его логике, подыгрывать ему. Тогда ребенок сможет перенести на нее функции любого предмета, использовать ее, как захочет, сможет воображать.

     Ребенок  активный и он не хочет быть просто наблюдателем. Ему нужна игрушка, с которой можно действовать. Вот мячик лежит спокойно, а если пнуть его ногой, покатится; кубик не вертится, а если его бросить, он упадет и стукнется. Таким образом, игрушка, должна быть подвластна 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл s_chem_dolzhny_igrat_deti.docx213.42 КБ

Предварительный просмотр:

С  ЧЕМ  ДОЛЖНЫ  ИГРАТЬ  ДЕТИ.

Описание: C:\Users\Ольга\Documents\ррррр.jpeg

           Если мы посмотрим на арсенал игрушек современного ребенка, то найдем в нем очень много игрушек, до которых он еще не дорос. А это значит, что они будут не помогать, а мешать развитию игры. Какими же свойствами должна обладать игрушка для вашего малыша?

        Во-первых, игрушка должна слушаться малыша, подчиняться его логике, подыгрывать ему. Тогда ребенок сможет перенести на нее функции любого предмета, использовать ее, как захочет, сможет воображать.

     Ребенок  активный и он не хочет быть просто наблюдателем. Ему нужна игрушка, с которой можно действовать. Вот мячик лежит спокойно, а если пнуть его ногой, покатится; кубик не вертится, а если его бросить, он упадет и стукнется. Таким образом, игрушка, должна быть подвластна детям.

     Игрушка должна вызывать у ребенка эмоциональный отклик. Не зря игру называют «школой эмоций». Дешевый глянцевый голыш вызывал целую гамму чувств - его хотелось обогреть, накормить, приласкать, потому что он в первую очередь был малышом, по сравнению с которым  любой ребенок чувствует себя взрослым.

                                                                                   C:\Users\Ольга\документ\ээээээ.jpeg

       А нынешние куклы являют собой, скорее, образец современной модной женщины. С ними играют по-другому: переодевают, причесывают, красят косметикой. Вместе с тем их не особенно жалко, поэтому, причесывая, можно безжалостно драть волосы, переворачивать вниз головой. Современные игрушки малоэмоциональны, эти можно объяснить и то, что у детей нет любимых игрушек, что игрушки, которые с таким упорством малыш выпрашивал у родителей, забрасываются и забываются через несколько дней.          

 H:\картинки\ыыы.jpeg                                                                                                                       

         Кроме того, надо иметь в виду, что все дошкольники должны обязательно играть в куклы. Сейчас же, к сожалению, не только мальчики, но и многие девочки предпочитают куклам и мишкам машины и технику. Именно кукла, игра с ней помогает малышу научиться понимать другого человека, общаться с ним. Без куклы мы не сможем развить сюжетно-ролевую игру и помочь ребенку стать волшебником.

    Что делать в семье, чтобы научить ребенка играть? Играйте вместе с ним.

                                 C:\Users\Ольга\документ\ггггг.jpg

            Это совсем не трудно сделать и не требует особых умений. Если превратить игру из развлечений в «способ жизни» для вас и вашего ребенка, то проблем не будет. Вы пришли с работы, вы устали, а тут еще гора немытой посуды и голодные домочадцы. Ну и что? Во время приготовления ужина тоже можно играть с малышом. Скажите, например, что вы волшебница, ребенок тут же станет другим героем и, вот игра уже началась. Вы можете отправлять вашего слугу с заданиями в другое царство (комнату), давать ему секретные поручения (например, накрыть на стол).

Дни рождения и другие семейные праздники очень хороший повод пригласить других детей и устроить им праздник. И нужно для этого совсем немного — устройте веселую игру и праздник состоится.       

                                         Описание: C:\Users\Ольга\Documents\nbhh.jpeg

      Волшебниками не рождаются, волшебниками становятся. А для этого у вашего ребенка есть все: он уже умеет видеть то, что не видно остальным, слышать непонятные волшебные звуки, красит весь мир в свой любимый цвет и многое другое. Но все же ему нужно помочь. Надо дать ему возможность действовать самостоятельно, проявить индивидуальность. В этом вам поможет игра. Она сумеет сделать малыша послушным и не отобьет у него охоту учиться, научит его долго и сосредоточенно заниматься, превратит ваше обычное занятие в увлекательное.

     Но для того, чтобы это свершилось, необходимо еще одно: надо разбудить волшебника в себе! Надо забыть, сколько вам лет и как мы устаем на работе, надо отвлечься от домашнего хозяйства и мы увидим, что мир прекрасен.

                                              Описание: C:\Users\Ольга\Documents\рпнек.jpeg

                     


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Польза и вред современных игрушек. Какими игрушками должны играть дети 4–5 лет

Согласитесь, что у современных игрушек мало общего с теми, которыми мы, взрослые, играли в своем детстве. Рассмотрим основные тенденции развития игровой индустрии...

В КАКИЕ ИГРУШКИ ДОЛЖНЫ ИГРАТЬ ВАШИ ДЕТИ

В КАКИЕ ИГРУШКИ ДОЛЖНЫ ИГРАТЬ ВАШИ ДЕТИ                 Игра – важное средство умственного воспитания ребенка. В ней умственная активность детей всегд...

Зачем дети должны играть сами

Должен ли ребенок уметь играть сам и почему?Данный материал поможет вам понять зачем и почему ребенок должен уметь занять себя...

ЗАЧЕМ ДЕТИ ДОЛЖНЫ ИГРАТЬ САМИ

Есть вещи, которые ребёнку нельзя объяснить и показать. Когда-то Ж.-Ж. Руссо назвал это пробуждением чувств....

Беседа с детьми по ПДД "Где должны играть дети?" (подготовительная группа)

Цель: Формирование представлений дошкольников о безопасности на улицах и дорогах. Убедить детей в опасности проведения игр на проезжей части улицы (дороге). Объяснить, почему нельзя играть на ули...

Беседа «Где должны играть дети».

Тема: Беседа «Где должны играть дети». Цель: В доступной форме рассказать детям, почему нельзя играть на проезжей части дороги. ...