«Познавательное развитие детей. Внимание! Внимание!» в рамках проекта «Ресурсная школа» «Игры для развития связной речи у детей с ОВЗ»
консультация (средняя, старшая, подготовительная группа) на тему

Булатова Эльвира Юрьевна

Вниманию родителей представлены ряд игр, способствующих развитию связной речи у детей с ОВЗ в домашних условиях

Скачать:


Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ

«ШКОЛА № 1935»

 ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ №2

109431, Москва, ул. Авиаконструктора Миля, дом 18, кор.2, тел. (495) 704-08-40/факс (495)704-26-11

ОКПО 18564631, ОГРН 1037739069708, ИНН 7721179357, КПП 772101001

E-mail: 1935@edu.mos.ru Сайт: http://sch1935uv.mskobr.ru/

109431 г. Москва, ул. Генерала Кузнецова, д.27, к.3   тел.8(495)704-30-00   Email: gou2377@yandex.ru

Семейный клуб

«Познавательное развитие детей. Внимание! Внимание!»

в рамках проекта «Ресурсная школа»

«Игры для развития  связной речи у детей с ОВЗ»

                                                     

                                                     Подготовила и провела

                                          Учитель-логопед

                                      Булатова Э.Ю.

Москва

9.02.2017



Предварительный просмотр:

Успешность обучения детей в школе во многом зависит от уровня овладения ими связной речью. Адекватное восприятие и воспроизведение текстовых учебных материалов, умение давать развернутые ответы на вопросы, самостоятельно излагать свои суждения – все это и другие учебные действия требуют достаточного уровня развития связной речи.

Овладение родным языком, развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в современном дошкольном воспитании как общая проблема воспитания.

Развитие связной речи является центральной задачей речевого воспитания  детей. Именно в связной речи реализуется основная, коммуникативная функция языка и речи. Связная речь – высшая форма речи мыслительной деятельности, которая определяет уровень речевого и умственного развития ребенка.

Это длительный и трудоемкий процесс, требующий от ребенка выполнять последовательно действия, тренировки переключения внимания, развития памяти. Помогут в этом и бытовые ситуации и специально организованные игры. Вашему вниманию я хочу предоставить ряд игр, способствующих развитию связной речи, в которые Вы можете поиграть со своими детьми в домашних условиях.

1.Игра «Мяч лови и мяч бросай, слова про зайца называй!»

Цель: развитие и обогащение предметного, глагольного и качественного словаря.

Оборудование: Мяч, картинка или игрушка зайца.

Ход игры: Ведущий достает игрушку зайца, или показывает картинку зайчика. Ведущий даёт ребёнку задание придумать как можно больше слов, описывающих внешний вид зайца, его повадки, настроение, «характер», помогая наводящими вопросами. В игре можно использовать обычный или массажный мяч со словами: «Мяч лови и мяч бросай – слова про зайца называй»

2.Игра «Посылка»

Цель: учить детей задавать вопросы, акцентируя при этом внимание при этом на основных признаках предмета. Взрослый дает образец игры. Отвечать можно только «да» или «нет». В начале игры задать тему (н-р «транспорт» или «домашние животные», «игрушки»…)

Оборудование: игрушки, запакованные в пакеты (коробки) по числу игроков.

Ход игры: Игрушки укладываются в грузовую тележку – это посылки. Почтальон разносит посылки. Первый пакет (коробка) достается ведущему. Он заглядывает в пакет и рассказывает, что получил: описывает предмет, определяет его цвет, форму; говорит, как с ним действовать. Ребёнок (дети) слушает и отгадывает, что за посылка пришла ведущему. Затем ребёнок (дети) по примеру ведущего рассказывает о своей посылке.

3. Игра «Скажи наоборот»

Цель: активизировать в речи детей прилагательные, учить подбирать слова – антонимы.

Оборудование: Мяч.

Ход игры: Ведущий бросает мяч ребёнку, называя слова: горький, горячий, длинный, маленький, широкий и т.д. Ребенок, поймав мяч, бросает его ведущему, называя слово с противоположным смыслом: сладкий, холодный, короткий, большой, узкий и т.д.

4.Игра «Скажи иначе»

Цель: учить использовать в активной речи слова-синонимы (с мячом) –

Большая страна (огромная, необъятная, бескрайняя, бесконечная);

Смелый солдат (мужественный, героический, отважный, храбрый);

Холодная погода )морозная, студеная, ледяная);

Приятель (друг, товарищ);

Бегать (нестись, мчаться);

Здание (дом, помещение)

5.Сказка «О торопливой белочке и терпеливой курочке»

Цель: обогащение глагольного словаря  приставочными глаголами.

Решила торопливая белочка платье сшить. Взяла красивую ткань, один кусок отрезала, другой кусок отрезала, всю ткань изрезала. Платье не получилось.

Решила терпеливая курочка сарафан сшить. Семь раз измерила, семь раз примерила, один раз отрезала. Нарядный сарафан получился.

Правильно говорят люди:

“Семь раз отмерь, один раз отрежь”.

Вопросы и задания

Спросите ребенка: Почему белочку назвали торопливой? Почему курочку назвали терпеливой?

Уточните с ребенком значения глаголов: Что можно отрезать? (Кусочек ткани, бумаги, хлеба.)

Что означает изрезать? (На мелкие кусочки всю ткань, бумагу.)

Что можно вырезать? (Картину, узор.)

Что можно перерезать? (Веревку, нитку.)

Что можно срезать? (Шляпку гриба, капусту.)

Что означает надрезать? (Разрезать не до конца.)

Что означает дорезать? (Разрезать, например, до конца ткань.)

Что можно измерить? (Длину, ширину, высоту.)

Что можно примерить? (Платье, пальто.)

Что можно отмерить? (Ткань, например, когда ее покупают.)

Какую пословицу часто вспоминают, предупреждая людей не торопиться? (“Семь раз отмерь, один раз отрежь”,)

3. Повторите сказку. Ребенок должен рассказать ее, правильно употребляя глаголы.

6.Игра «Сравни предметы»

Цель: учить составлять сравнительные описательные рассказы 2-х предметов (мышки и мишки; лисы и заяца; 2-х кукол…)

7.Игра «Если бы…»

Цель: Развитие фантазии, воображения; использование в речи сложных предложений.

Ребенку предлагается пофантазировать на разные темы. Н-р: «Если бы я был волшебником (невидимкой, большим; если бы сейчас было лето, ….; Если бы у меня была собака), то….

8.Игра «Пересказ с подсказкой»

Цель: учить детей последовательной передаче сюжета сказки на основе фигурок театра, игрушек соответствующих героев или пересказ прослушанного текста с опорой на пиктограммы.

Цель: Учить ребёнка последовательной передаче сюжета сказки на основе фигурок театра, сюжетных матрёшек, игрушек соответствующих героев.

Оборудование: Фигурки героев.

Ход: На столе выставляются фигурки театра к сказке. (матрёшки, игрушки) Ведущий предлагает ребёнку назвать героев и предметы которые они видят перед собой, вспомнить из какой сказки эти фигурки, и рассказать эту сказку. Во время рассказа ведущий следит за последовательностью событий.

9.Игра «Писатели»

Цель: Учить ребёнка составлять рассказ, связанный по смыслу. Способствовать развитию логического мышления, воображения.

Ход игры: ведущий предлагает ребёнку сочинить рассказ по цепочке - друг за другом. Первое предложение называет ведущий, затем ребёнок, потом опять ведущий и т.д.

Пример: Ведущий: «Наступила весна».

Ребенок: «В лесу начал таять снег».

Ведущий: «На проталинах появилась первая травка» и т.д.

Перед началом игры ведущий акцентирует внимание ребёнка на то, что все предложения должны быть объединены одной темой и связаны по смыслу, только так получится целый рассказ.

 -


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Cеминар «Развитие памяти, речи, внимания у детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста» в рамках проекта «Ресурсная школа» Практикум для воспитателей и специалистов «Развитие слухового внимания и фонематического восприятия»

4-5 лет — возраст особого интереса к словам, звукам. Чтобы этот интерес не пропал, необходимо вовлечь детей в интересную, содержательную игровую деятельность. В данном материале представлены разнообра...

Круглый стол «Практические рекомендации по организации различных видов деятельности в работе с детьми с ОВЗ» в рамках проекта «Ресурсная школа» «Развитие коммуникативной функции речи на занятиях продуктивной деятельностью»

Продуктивная деятельность, являясь одним из действенных средств эстетического развития, помогает ребенку осваивать духовный и материальный мир, реализовывать  творческие способности детей дошколь...

Семейный клуб "Трудности в развитии, обучении и воспитании детей 5-8 лет: развитие речи" в рамках проекта "Ресурсная школа" "Как помочь ребёнку преодолеть трудности в обучении".

Памятка для родителей: что необходимо знать и делать, чтобы помочь своему ребенку преодолеть проблемы в нарушении речи...

Семейный клуб «А Ваш ребенок готов идти в школу?» в рамках проекта «Ресурсная школа» «Речевая готовность ребенка к школе»

Наша речь – процесс общения, поэтому готовность или неготовность к обучению в школе во многом определяется уровнем речевого развития. В статье говорится о том, как должны быть развиты компоненты...

В рамках проекта "Ресурсная школа" семейный клуб на тему: "Альтернативное развитие детей с ограниченными возможностями здоровья в летний период"

Информация для родителей о том, как и чем занять детей в летний период, в какие игры любят играть дети. В этих играх дети не только познают окружающий мир и адаптируются в нем, но и получают удов...

Семинар-практикум для воспитателей по теме: «Профилактика неуспешности ребенка с ОВЗ в образовательном учреждении» в рамках проекта «Ресурсная школа» «Кинезиологические упражнения, как средство развития основных психических процессов»

Вниманию педагогов предложены упражнения для крупной и мелкой моторики, которые синхронизируют работу одновременно двух полушарий головного мозга, улучшают память, развивают моторику, речь, способству...

Семинар-практикум для воспитателей «Нетрадиционные методы и приемы воспитания ребенка с ОВЗ в образовательном учреждении » в рамках проекта «Ресурсная школа» «Использование приемов мнемотехники, как средство развитие речи детей с ОВЗ»

Мнемотаблицы можно использовать при обучении детей составлению рассказов, пересказу сказок, разучивании загадок, потешек, стихов; при  автоматизации и дифференциации звуков, образовании...