Консультация для родителей "Если ребёнка дразнят"
консультация (подготовительная группа) на тему

Титова Антонина Павловна

Советы, как помочь детям, которые становятся объектом постоянных насмешек.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esli_rebyonka_draznyat.docx12.1 КБ

Предварительный просмотр:

                                      ЕСЛИ РЕБЕНКА ДРАЗНЯТ

       Ребенка дразнят. Вспомните свое детство. Практически каждого из нас хотя бы раз в жизни дразнили. Часто это происходило в дружеской компании и в безобидной форме. Мы смеялись вместе с человеком, который нас дразнил, и совсем не обижались и не чувствовали себя униженными.

       Но если случилось так, что дразнящий хочет выставить нас в неприглядном свете, смутить или опозорить? Если это длится недолго, то мы можем отмахнуться и не зацикливаться на этом. Но если поддразнивание переходит в систему, становится невозможно не обращать внимание на эту пренеприятную и обидную ситуацию.

       Также и дети, которые оказались объектом постоянных насмешек, чувствуют себя очень несчастными и неуверенными. При этом, если высмеивание становится систематическим, ребенок попадает в замкнутый круг. Чем больше ребенка дразнят, тем сильнее он чувствует свою никчемность и беспомощность, и тем самым вызывает еще большую активность своего обидчика.

       Как помочь ребенку, которого дразнят?

       Необходимо остановить весь этот цикл. Так, например, в терапевтической истории «История про Энни. Если ребенка дразнят,  мать предлагает дочери стать ученым, изучающим взаимоотношения между людьми. Это помогает ребенку почувствовать свою значимость. Дразнящий превращается для ребенка в материал для исследований, он как бы меняется ролями со своим обидчиком. А это коренным образом меняет самоощущение ребенка.

       Очень важно научить ребенка правильно пользоваться «языком тела». Некоторые дети, ожидая, что их будут дразнить, забиваются в угол и тем самым подзадоривают обидчика.

       Очень полезно предлагать ребенку, находящемуся в спокойной обстановке, представить, что его дразнят, но его это не никак не задевает. Нужно научить ребенка думать про себя: «Он меня дразнит только потому, что хочет меня разозлить». Или: «Он хочет рассмешить окружающих, но не может придумать ничего более умного».

       Можно предложить ребенку разыграть сценку, в которой он будет выступать в роли дразнящего и дразнимого, чтобы он научился не реагировать на насмешки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Если ребёнок дразнится"

Консультация для родителей....

Консультация на тему:"Если ребёнок дразнится и ругается"

Эта проблема представляет определенную сложность, потому что, с одной стороны, взрослые не хотят «спускать» использование бранных слов, а с другой стороны, знают, что если на это обращать слишко...

Если ребёнок дразнится и ругается

Как предотвратить и справиться с проблемой, если она уже есть....

Сказки в помощь! (Если ребёнок дразниться)

Эту сказку которые я нашла в сети интернет и использовала в педагогическом процессе. Предлагаю вам тоже познакомиться с этой сказкой. Например эту сказку можно прочитать если кто то из детей вдруг нач...

Консультация для родителей "Ребенок дразнит и обзывает"

Существует множество причин, по которым дети дразнят: для привлечения к себе внимания, выплёскивая агрессию, для самоутверждения, из-за зависти, из-за неприязни, для самозащиты. Но в любом случае, это...

Консультация для родителей "ЕСЛИ РЕБЁНОК ДРАЗНИТСЯ И РУГАЕТСЯ"

Консультация для родителей "ЕСЛИ РЕБЁНОК ДРАЗНИТСЯ И РУГАЕТСЯ"...

Консультация для родителей: «Ребёнок и книга» консультация

Консультация для родителей: «Ребёнок и книга» консультация. ...