Правила для родителей по безопасности на дорогах
консультация (средняя группа) на тему

Лысенко Татьяна Алексеевна

Формировать навыки безопасного поведения детей на дорогах

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_dlya_roditeley_po_pdd.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с «Звездочка»

Консультация для родителей:

«Правила для родителей  по безопасности на дорогах»

Подготовила:

воспитатель Т.А. Лысенко

2017 год

  Как часто я вижу, когда родители, держа за руку свое чадо, спешат, бегут через дорогу, нарушая Правила дорожного движения. Они не потрудились объяснить ребенку, как правильно вести себя на улице, забыв об ответственности за каждый свой неверный шаг. А дети, копируя поведение своих мам и пап, попадают в опасные ситуации.
     Родители должны помнить, что именно они являются для своего ребенка главным примером правильного и безопасного поведения на улице. Необходимо своевременно обучать детей ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным, осторожным и осмотрительным.
   Травмы, полученные в результате дорожно-транспортных происшествий, занимают самое солидное место в общем списке. В ситуации «автомобильного беспредела» надо научить ребенка видеть и слышать улицу. Каждая улица – большая или маленькая – по  - своему опасна. Не говоря уже о перекрестках. Вот несколько правил для взрослых, которым они должны научить детей:

  1. Переходя улицу, будьте внимательны, смотрите по сторонам.
  2. Переходя улицу большой компанией, не ориентируйтесь на лидера, идущего первым: мол, если он посмотрел по сторонам, этого достаточно. На дороге каждый отвечает за себя, каждый сам оценивает ее опасности.
  3. Самая опасная машина – стоящая. Во-первых, она может неожиданно тронуться. Во-вторых, что самое опасное, загораживает обзор. Из-за нее не видно движущихся машин. Ребенку свойственно думать, что опасности нет, если ее не видно. Необходимо найти способ с безопасного расстояния показать ему, как из-за стоящей машины вылетают другие. Переходить улицу можно там, где нет подобных препятствий.
  4.  Старое правило «Обходи автобус сзади!» не работает на сегодняшних улицах. Автобус вообще нельзя обходить. Он опасен так же, как стоящая машина, - загораживает обзор и для пешеходов и для водителей. Нужно дождаться, чтобы автобус уехал, и только после этого начинать движение чрез улицу.
  5. Переходя улицу с коляской, нельзя спускать ее с тротуара заранее – только в тот момент, когда вы действительно начинаете движение.

    Увеличивается количество детей, становящихся жертвами дорожных аварий в статусе пассажиров.  Предельно осторожным должен быть человек за рулем. Он не имеет права торопиться, мчаться на большой скорости (согласно правилам, скорость транспорта с детьми не может превышать 60 км) и тем более выезжать на встречную полосу. Ребенок должен сидеть на заднем сиденье пристегнутым ремнем  в специальном кресле.  Количество смертных случаев в автомобильных катастрофах сокращается в четыре раза в том случае, если пассажиры были пристегнуты ремнями.

Помните! Нарушая правила дорожного движения, вы как бы негласно разрешаете нарушать их своим детям!

Желаю удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

календарно тематическое планирование в старшей группе на тему Правила дорожного движения. Безопасность на дороге

календарно тематическое планирование в старшей группе на тему Правила дорожного движения. Безопасность на дороге...

Консультация для родителей "Безопасность ребенка на дороге - основные правила и рекомендации. Безопасность поведения детей на дорогах"

Безопасность ребенка на дороге - основные правила и рекомендации. Безопасность поведения детей на дорогах....

Родительский клуб: «Правила безопасности для детей. Правила дорожного движения и безопасность на дорогах»

Конспект творческой встречи для детей и родителей: «Правила безопасности для детей правила дорожного движения и безопасность на дорогах»...

Безопасность ребенка на дороге - основные правила и рекомендации. Безопасность поведения детей на дорогах.

Безопасность ребенка на дороге, безусловно, важная и актуальная тема. Ежедневно в сводках новостей можно увидеть сообщение об авариях с участием детей. Родители с самого раннего возраста должны расска...

Безопасность ребенка на дороге - основные правила и рекомендации. Безопасность поведения детей на дорогах.

Безопасность ребенка на дороге, безусловно, важная и актуальная тема. Ежедневно в сводках новостей можно увидеть сообщение об авариях с участием детей. Родители с самого раннего возраста должны расска...

Правила дорожного движения. Безопасность на дороге

У светофора окошечка три,При переходе на них посмотри!Если в окошке красный горит,"Стой на панели" -  он говорит.Если вдруг желтое вспыхнет окошко,Должен еще подождать ты немножко.Если ...

Безопасность ребенка на дороге – основные правила и рекомендации. Безопасность поведения детей на дорогах

Безопасность ребенка на дороге –  основные правила и рекомендации.Безопасность поведения детей на дорогах.Безопасность ребенка на дороге, безусловно, важная и актуальная тема. Страшная стат...