Охрана детского голоса. Особенности детского голосового аппарата.
консультация на тему

Беженарь Юлия Владимировна

Консультация для родителей и воспитателей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей и воспитателей

Охрана детского голоса. Особенности детского голосового аппарата.

   Пение – наиболее доступный и потому ведущий вид музыкальной деятельности ребёнка. Дети знакомятся с песнями различного содержания, обучаются певческим навыкам и умениям. Происходит координация слуха и голоса.

   Малыши приучаются правильно воспроизводить звуки мелодии без помощи взрослого и инструмента. В процессе обучения ставятся задачи, соответствующие каждому данному возрасту детей.

   При определении указанных задач учитываются возможности детей и их психофизиологические особенности. В результате реализации этих задач формируются способности ребёнка, происходит развитие его голосового аппарата.

   Родителям необходима информация об особенностях голосового аппарата ребёнка, его совершенствовании.

   Голосовой аппарат – это лёгкие, бронхи, трахея, гортань, носовая и ротовая полости. Воздух преобразуется в звук, проходя через связки, которые находятся в гортани. К краям гортани связки прикрепляются специальными вокальными мышцами. Связки соединяются, а вокальные мышцы при этом растягиваются.

   Таким образом, вокальные мышцы оказываются «помощниками» связок. Но ребёнок не рождается с вокальными мышцами. Они формируются к 5-6 годам и заканчивают свой рост к 11-12 годам.

   До этого времени ребёнок поёт за счёт натяжения голосовых связок. Необходимо отметить, что область верхних резонаторов (усилителей звука) – носовая полость – начинает своё развитие не с момента рождения ребёнка, а с 3 лет его жизни, придаточные пазухи носа – с 6 лет. Поэтому и громкое звучание детского голоса достигается за счёт натяжения голосовых связок, имеющих длину всего несколько миллиметров. Налицо опасность заболевания голосового аппарата при злоупотреблении детским голосом.

   Приведённый ряд особенностей детского голосового аппарата свидетельствует о том, что голосовой аппарат дошкольника очень нежен, хрупок и требует особо бережного отношения.

   В первую очередь внимание родителей следует привлечь к разговорной речи ребёнка, которая должна быть тихой и спокойной. Нельзя петь на улице зимой или в сырую погоду, давать детям пить холодную воду в момент разгоряченного состояния горла, есть на улице мороженое.

   При первых же признаках заболевания голосового аппарата следует обратиться к врачу – ларингологу и воспользоваться его советами.

   Здоровый голосовой аппарат помогает ребёнку близко соприкоснуться с музыкальным искусством, способствует развитию музыкального чувства и вкуса ребёнка. Родители должны всячески способствовать развитию этих качеств.

   Во многих семьях любят народные и эстрадные песни, часто и охотно поют их. Хорошо, когда среди голосов взрослых слышен голос ребенка. Однако не следует забывать, что и дома ребёнок должен слышать красивое, правильное пение, а песни – быть доступными и высокохудожественными.