КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ
консультация по теме

Абдуллина Лилия Ринатовна

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

Тема: "Дети и английский язык. Зачем изучать в детском саду?"

   Дошкольный возраст является самым благоприятным для начала изучения иностранных языков в силу своих психофизических особенностей. Если опираться на современные исследования ученых, то к 3-х летнему возрасту развитие клеток головного мозга завершается на 80%. Это именно тот возраст, когда у ребенка формируются все основные речевые навыки и его мозг наиболее склонен к изучению и восприятию любых языков. Позже рецепторы мозга, отвечающие за восприятие и развитие речи, ослабевают и становятся менее гибкими, именно поэтому взрослым намного тяжелее даются новые языки, чем детям. Все, что ребенок учит в дошкольном возрасте, надолго запоминается – прекрасно развита долговременная и оперативная память. Легче всего это происходит в игре. Игра создает прекрасные условия для овладения языком, а особенно продуктивна она в дошкольном возрасте. Поэтому при разработке педагогами программ обучения дошкольников английскому языку широко используются игровые технологии.

   Кроме того, систематическое повторение иностранных слов необходимо для развития способностей детей: обобщать, анализировать, систематизировать материал.

   Таким образом, педагоги, создавая программу обучения детей в детском саду английскому языку, ставят определенные цели:

1. Развитие у детей дошкольного возраста устойчивого интереса к изучению английского языка;

2. Ознакомление детей с лексикой, доступной и соответствующей их уровню развития, введение элементарных языковых конструкций;

3. Воспитание и развитие личности посредством приобщения к культуре англоязычных стран;

4. Развитие лингвистических способностей дошкольников посредством активации их творческой деятельности.

   Данные цели определяют основные задачи обучения:

• Развивающие:

1. развивать психологические функции ребенка:

память (произвольную, непроизвольную) ;

внимание (произвольное, непроизвольное) ;

мышление (наглядно-образное, логическое) ;

воображение (репродуктивное и творческое) ;

2. развивать специальные способности, необходимые для обучения иностранному языку:

фонематический слух;

способность к догадке;

способность к различению;

имитационные способности;

• Воспитательные:

1. воспитывать понимание и уважение к другой культуре;

3. воспитывать чувства товарищества, дружбы;

4. воспитывать эстетические чувства;

5. воспитывать культуру умственного труда;

6. воспитывать навыки самостоятельности.

• Обучающие:

1. создавать мотивацию к изучению английского языка средствами музыки, стихотворений, игровых ситуаций;

2. способствовать развитию познавательного интереса к праздникам, традициям, обычаям страны изучаемого языка;

Виды и формы работы:

   Основными видами деятельности детей на занятиях являются:

• игра;

• общение со взрослыми и сверстниками;

• предметная деятельность;

• изобразительная деятельность;

• имитация.

   В обучении малышей английскому языку педагоги часто пользуются невербальными средствами обучения: картинками, игрушками, плакатами, карточками, видео- и аудиоматериалами, предметами.

 Предполагаемый результат обучения:

Раннее обучение английскому языку зарождает у детей устойчивый интерес к дальнейшему изучению английского языка, любой ребенок получает возможность поступить в языковую школу и обучаться языку в дальнейшем. У ребенка развиваются эмоции, воля, воображение, память, мышление, формируются навыки межличностного общения, навыки контроля и самоконтроля, ребенок учится сам организовывать свою деятельность, приобретает умение коллективно решать поставленные задачи.



Предварительный просмотр:

Консультация «Инновационность в работе с дошкольниками. Английский язык»

 «Английский язык – как одно из средств развивающего обучения детей дошкольного возраста».

   В настоящее время растёт интерес к раннему изучению английского языка. Дошкольный период считается благоприятным для изучения иностранного языка. Кроме того, в новом Федеральном государственном образовательном стандарте предусмотрено изучение иностранного языка со второго класса. Известно, что нагрузка на детей в начальных классах достаточно велика, как интеллектуальная, так и эмоциональная, поэтому знакомство с предметом “Иностранный язык” в дошкольном возрасте позволит не только подготовить ребенка к обучению, но и сформировать у него основы коммуникативной компетенции, заложить правильное произношение, способствовать накоплению базового лексического и словарного запаса. Раннее изучение иностранного языка позволяет обеспечить более комфортное вхождение ребенка в учебный процесс начальной школы, позволяет снизить уровень стресса, благотворно влияет как на процесс обучения, так и на развитие личности ребенка, повышение продуктивности его мышления.

   Изучив потребности родителей и общества в раннем обучении детей иностранному языку, мы решили организовать кружок английского языка в дошкольном учреждении. Известно, что дошкольный период является сенситивным в плане овладения как родной, так и иностранной речью.

   Недавние исследования ведущих университетов России, США и Канады показали, что дети, которые изучают иностранные языки в дошкольном возрасте, раньше овладевают чтением, способны гибко и на абстрактном уровне усваивать язык.

   Мы не должны забывать о том, что в дошкольном возрасте изучение иностранного языка не является самоцелью, это один из способов интеллектуально-личностного развития ребенка, который направлен на воспитание всесторонне развитой, гармоничной личности.

Многолетнее экспериментальное обучение иностранному языку подтвердило благотворное влияние предмета «Английский язык» на детей: на их общее психическое развитие (память, внимание, воображение, мышление, на выработку у ребят способов адекватного поведения в различных жизненных ситуациях, на лучшее владение родным языком, на речевое развитие детей в целом.

   Как известно, ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте является игра, на своих занятиях я широко использую различные виды развивающих игр на английском языке: подвижные, ролевые и настольные; артикуляционную и пальчиковую гимнастику, а также рифмовки и песенки, физкультминутки, театрализованные представления, современные аудио и видеозаписи, которые способствуют всестороннему развитию личностных качеств ребёнка.

   Особое место отводится творческой, самостоятельной работе обучающихся, которая включает в себя рисование, упражнения по раскрашиванию и обводке рисунков, соединению рифмующихся слов и т. д.

Мои занятия ведутся на английском языке. Используется так называемый метод устного опережения. Упор делается на навыки говорения и восприятия речи на слух. Темы, используемые на занятии, самые понятные: "Приветствия", "Счет", "Игрушки", "Цвета", "Фрукты и овощи", "Домашние и дикие животные", "Времена года", "Семья" и т. п. На занятиях используются различные формы подачи материала: повторение за педагогом в игре, прослушивание песен, проговаривание фраз, просмотр видео роликов и мультфильмов на английском зыке и т. д.

   На занятиях мною особое внимание уделяется фонетической стороне речи: произношение звуков. Чаще всего я предпочитаю начинать занятия фонетической разминки. Считалки, четверостишия, песенки направлены на развитие и совершенствование произносительных навыков, создание благоприятного эмоционального настроя. Физкультминутки не только снимают усталость и напряжение у детей, но и развивают их внимание и память. Кроме того, дети упражняются в произношении.

   Большое внимание непосредственно уделяется пению. Пение способствует улучшению иноязычного произношения, развивает память; несёт большой эстетический и воспитательный потенциал: происходит приобщение к музыкальной культуре страны изучаемого языка.

   Используемые инновационные методы и современные формы и приемы работы делают процесс обучения увлекательным, а английский язык – новым, интересным способом общения; способствуют развитию творческого мышления, воображения, памяти, познавательного интереса, логики, координации рук, внимания, самостоятельности, организованности.

   Из-за того, что занятия проводятся в непринужденной и дружелюбной атмосфере, дети приобретают уверенность в себе, у них повышается самооценка, они убеждаются в том, что учиться очень увлекательно и интересно.

   Хочется надеяться, что раннее обучение английскому языку помогут моим детям хорошо учиться в школе и достичь больших успехов. Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

Добрый вечер, уважаемые родители!

Меня зовут Абдуллина Лилия Ринатовна и я обучаю наших детей английскому языку. Иностранный язык сегодня становится в большой мере средством жизнеобеспечения общества. Роль иностранного языка  возрастает в связи с развитием экономических связей, с интернационализацией народной дипломатии. Изучение иностранного языка и иноязычная грамотность наших граждан способствует формированию достойного образа (имиджа) россиянина за рубежом, позволяет разрушить барьер недоверия, дают возможность нести и распространять свою культуру и осваивать другую.

     Поэтому иностранный язык стал обязательным компонентом обучения не только в школе и вузах, но и во многих дошкольных учреждениях. Раннее обучение иностранному языку создает прекрасные возможности для того, чтобы вызвать интерес к языковому и культурному многообразию мира, уважение к языкам и культурам других народов, способствует развитию коммуникативно- речевого такта.

     Английский язык как форма обучения в нашем детском саду ведется в виде кружка. Работаем по программе «First  Steps in English», которая предназначена для дошкольников 4-7 лет и учитывает психофизиологические особенности детей этого возраста.

     Соответственно, учитывая выше сказанное, обучение ведется в средних, старшей и подготовительной группах. Проводится два занятия в неделю.

     Темы и содержание развития ребенка в первые 7 лет его жизни стремительны и разнообразны. Для того, чтобы создать адекватные этому развитию условия, мы (т.е. педагоги) имеем возможность индивидуально определить для первого и второго этапа обучения объем и содержание обучения английскому языку соответственно уровню умственного развития дошкольника, темпу усвоения материала, особенностей психологических процессов.

     Выбор тем обусловлен возрастными интересами детей и способствует повышению мотивации обучения английскому языку. Тематика соотнесена с федеральными государственными требованиями по развитию интеллектуальных и личностных качеств ребенка.

"Балалар бакчасында инглиз теле"

   Хәерле кич, хөрмэтле, әти-әнилэр!  Мин, Абдуллина Лилия Ринатовна - үзебезнең "Бәләкәч" балалар бакчасында балаларны инглиз теленә өйрәтәм. Башта Түбән Кама педагогия  училищесын тәмамладым, аннан Казан Федераль Университетының чит телләр бүлегендә югары белемемне алдым. 2011 елдан, "Бэлэкэч" балалар бакчасы ачылганнан бирле, шушы бакчада эшлим. Инглиз теле түгәрәге уртанчылар, зурлар һәм мәктәпкә әзерлек төркемнәрендә атнага  ике тапкыр алып барыла. Башка эшчәнлекләр шикелле үк аның дәвамы, СанПиН таләпләренә туры килеп, уртанчылар төркемендә 20 минут.

     Штайнепрайсның "Английский язык и дошкольник" - программасын кулланып үземнең программамны төзедем һәм инде шул программа буенча эшемне алып барам. Программада каралганча без балалар белән:

- "Танышу/ Сәламләү";

- "Төсләр";

- "Саннар 1-6";

- "Йорт хайваннары";

- "Кыргый җәнлекләр";

- "Уенчыклар";

- "Яшелчәләр һәм җиләк җимешләр";

- "Гайлә әгъзәләре темаларын өйрәнәчәкбез.

     Уткән темалар буенча яңа сүзләрне сезгә өйгә биреп кайтарырмын. Стендта булганда пожалуйста алып кайтып китеп, өйдэ кабатларсыз дип сорыйм. Гел кабатлап торсан гына ул мәгълүмәт баланың хәтерендә кала. Игътибарыгыз өчен рәхмәт. Сорауларыгыз булса һәрвакыт консультациягә көтеп калам.



Предварительный просмотр:

Анкета для родителей «Раннее обучение английскому языку в ДОУ»

(для родителей средней группы)

1. Как вы считаете, во сколько лет можно начинать обучать детей английскому языку?

а) 4 – 5 лет;

б) 5 – 6 лет;

в) 6 – 7 лет.

2. Как вы думаете, ваш ребенок готов к обучению английскому языку?

а) Да. Думаю, что готов;

б) Нет. Еще рано;

в) Нет. Есть проблемы с родным языком;

в) Не знаю.

3. Как вы считаете, не повредит ли английский язык умственному развитию вашего ребёнка?

а) да, повредит;

б) конечно не повредит;

в) затрудняюсь ответить.

4. Как вы думаете, не повредит ли английский язык становлению родного языка?

а) да, повредит;

б) конечно не повредит;

в) затрудняюсь ответить.

5. Как вы считаете, созданы ли в детском саду условия для успешного овладения ребёнком английского языка?

а) нет;

б) частично;

в) да, созданы хорошие условия.

6. Есть ли у Вас дома:

а) игры на английском языке?

б) плакаты на английском языке?

в) книги на английском языке?

г) видео (мультфильмы, сказки) на английском языке?

7. Проявляет ли Ваш ребёнок интерес к английскому языку в домашней обстановке?

а) часто

б) иногда

в) никогда

8. Как вы думаете, важно ли изучение английского языка в образовании вашего ребенка?

а) важно;

б) очень важно;

в) нет;

г) не знаю.



Предварительный просмотр:

«Играем на английском языке»

Лето – время отпусков, школьных каникул, поездок на море или в другие путешествия, или к бабушке с дедушкой в деревню. Работа детских садов летом, как правило, становится менее интенсивной, чем в другие времена года. Если обычно в другие времена года детям уделяется очень много внимания, каждый день с ними проводится непосредственно-образовательная деятельность, то летом предусматривается предоставление детям большей свободы и максимум прогулок на свежем воздухе. Да и действительно, зачем сидеть в замкнутом пространстве, когда можно воспользоваться теплыми деньками и надышаться свежим воздухом, и как следует наиграться в песочнице или на травке?

Но периодически полезно с детьми проводить различного рода развивающие игры, считалочки, загадывать загадки, прогулки с элементами обучающих занятий, например прогулки на природе и т.д. и т.п. Дети сами будут рады поучаствовать в таких играх и занятиях, чтобы похвастаться своими знаниями, хорошей памятью, более того детское любопытство всегда требует новых открытий. Лето хоть и беззаботное и радостное время для детей, но иногда они даже устают отдыхать и играть в одно и то же.

И если дети изучают английский язык, то различные игры, считалочки, пальчиковые игры, разминки на английском языке и иногда даже театральные сценки тоже пойдут им на пользу и будут закреплять полученные в предыдущие месяца знания.

Детям будет особенно интересно на свежем воздухе играть в командные игры, например "Cats and mice" (Кошки-мышки), "Catch me" (Поймай меня), "Bears and bees" (Мишки и пчёлы), "Owl" (Сова). Если выбирать из игр, в которые играют "в кружке" или сидячего характера, например “Chinese whispers” (испорченный телефон), или “Animal” (превращение в животное), то лучше играть в игры, в которых задействованы все дети, потому что для ребёнка нет ничего хуже, чем сидеть без дела, в то время как остальные дети в соседних группах играют, бегают, резвятся. Помимо пользы в изучении английского языка, эти игры очень хорошо развивают силу, ловкость, смекалку, вырабатывают быструю реакцию, доставляют детям огромную радость и приносят еще и огромную пользу здоровью.

Дети и сами будут рады вспомнить и проявить полученные ранее знания по английскому, и воплотить их в деятельности, и родители будут довольны тем, что ребёнок не забывает английский язык, и что узнаёт что-то новое.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей воспитанников ДОУ Игровой тренинг для родителей и детей «Школа любящих родителей»

Игра – это ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте.  В игре ребенок развивается как личность, у него формируются те стороны психики, от которых впоследствии будет зависеть успешность...

Консультация для родителей воспитанников старшего дошкольного возраста.«Повышение компетенции родителей в развитии у детей старшего дошкольного возраста с ОНР навыков письма».

В настоящее время большое количество выпускников детских садов, в анамнезе которых присутствуют различные речевые расстройства, сталкиваются с рядом трудностей при обучении письму и чтению в школе. Ко...

Конспект Консультации для родителей воспитанников по Правилам Дорожного движения "Родители, будьте осмотрительнее!"

Данный материал поможет педагогам  в формировании навыков безопасного поведения детей на дорогах и информировании родителей о важности данного вопроса....

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «НЕПОСЕДА» НА ТЕМУ: «РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ»

  Формирование и развитие речи происходит постепенно. Это довольно длительный и сложный процесс. И если родители часто общаются с малышом, играют с ним, читают ему книги, учат с ним стихи,...

КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей воспитанников младшей группы «РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ»

Грамотная, чёткая, чистая и ритмичная речь ребёнка - это не дар, она приобретается благодаря совместным усилиям педагогов, родителей и многих других людей, в окружении которых малыш растёт и развивает...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ «РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙВОСПИТАННИКОВ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ  «РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ»...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ «Смешарики» «РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ»

Если дома постоянно говорят громко, торопливо, раздраженным голосом, то и речь малыша будет такой же. Нередко причиной неправильного произношения звуков является подражание ребенком дефектной речи взр...