Мастер-класс по изготовлению магнитика «Золотое сердце» (в технике изонить)
методическая разработка (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа) по теме

Емельянова Алина Валерьевна

Мастер-класс  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mastre-klass.docx176.58 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс с родителями

по изготовлению магнитика

 «Золотое сердце»

(в технике изонить)

Цель: знакомство с основными приемами работы в технике изонить;  изготовление магнитика «Золотое сердце».

Задачи:          

1) познакомить с некоторыми приемами техники изонить;

2) способствовать развитию мелкой мускулатуры кистей рук; развитию умения работать с ножницами, бумагой; размечать детали по шаблону; формированию аккуратности, усидчивости, внимательности, целеустремленности;

3) создать условия для развития художественно-творческих способностей, расширить  кругозор

Оборудование и материалы:  цветной картон красного цвета  размером 100 на 150 мм – 2 шт., шаблон сердечка, ножницы, нить для декорирования золотого цвета, клеевой пистолет, простой карандаш, односторонний скотч, наклейка.

Ход мероприятия:

Сегодня я расскажу вам, как сделать  магнит «Золотое сердце» своими руками. И делать мы ее будем в технике изонить. Поделки, сделанные в этой технике, эффектные и необычные. Сделать их не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Для работы возьмем нитки и картон. Суть техники заключается в обматывании нитью картонной заготовки. Как видите, быстро и просто. Чтобы нить прочно держалась на картоне необходимо позаботиться о прорезях по краю заготовки. Если вы измените расстояние между прорезями, выберите нить другого цвета, или другой толщины, то поделка будет смотреться совсем иначе.

Заготовка

Возьмите картон красного цвета размером 100 на 150 мм. Воспользуйтесь шаблоном и вырежьте заготовку в виде сердца.

https://veselyi-krestik.ru/wp-content/uploads/2014/02/shablon-Valentinki-300x283.png

Теперь необходимо сделать прорези. Существуют несколько способов обработки краев. Самый простой: взять ножницы с узкими кончиками. Вырезаем прорези по всему контуру заготовки. Можно сделать треугольные прорези (они подойдут для толстых нитей), а можно узкие прямоугольные.

Наматывание

Выбранную золотую нить для декорирования закрепляем на обратной стороне заготовки с помощью небольшого кусочка скотча и начинаем наматывать нить начиная со второй прорези с правой стороны от центра. От начальной прорези нить тянем к 12, пропустив 11 прорезей по часовой стрелке. Далее нить протягиваем с соседнюю прорезь справа от начальной и тянем ее к 13, также пропустив 11 прорезей. Наматывание продолжаем, каждый раз смещаясь на одну прорезь по часовой стрелке. Как только нить окажется во второй прорези слева от центра наматывание прекращаем.

http://ladyplaneta.ru/wp-content/uploads/2012/01/otkrytka-na-den-vljublennyh1.jpg

В центральной части нашего сердца образовался круг. Можно приклеить туда наклейку, а также заполнить нитью.

Приступаем к заполнению этого круга. Для этого нить пропускаем в первую от центра прорезь и пропустив 11 прорезей тянем нить к 12. Возвращаем нить в первую от центра прорезь и пропустив 12 прорезей тянем ее к 13. Снова возвращаем нить в первую прорезь и тянем ее к 14 и так далее. Аналогично наматываем левую половинку сердца. Кончик нити закрепляем на задней стороне сердечка с помощью маленького кусочка скотча.

Полученное сердечко выглядит очень презентабельно. Красный картон символизирует любовь, а золотые нити делают наше сердце воистину золотым.

Далее вырезаем сердце из красного картона с помощью шаблона, с изнаночной стороны приклеим с помощью клеевого пистолета небольшой магнитик. Также с помощью клеевого пистолета приклеиваем на сердечко с магнитиком сердечко с золотыми ниточками.

И у нас магнитик готов. Вместо наклейки можно использовать фотографию.  Магниты на холодильник являются красивым элементом украшения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вышивание в технике "Изонить"

Схема выполнения работ...

Кружковая работа с детьми старшего дошкольного возраста. Техника "Изонить".

Прием использования  графики в технике "Изонить" привлекает детей дошкольного возраста. Он несложен, дети легко усваивают  эту технику, быстро добиваются результатов. Я разработала  вид...

Дополнительная образовательная программа для детей дошкольного возраста «Волшебная иголочка» (техника изонить)

Автор: Загреба Ираида ВикторовнаДолжность: воспитатель, первая квалификационная категорияУчреждение: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования «Город Арх...

Мастер-класс по изготовлению сердечек из бумаги в технике «Оригами» «Доброе сердце»

Цели:           1.Выявить особенности взаимоотношений между детьми и родителями...

Использование нетрадиционной техники работы с бумагой. Техника "Изонить" (разработка программы)

Развитие детского творчества является актуальной проблемой современной педагогики и ставят перед системой образования основную цель - воспитания у подрастающего поколения творческого подхода к преобра...

Мастер-класс для педагогов Тема: «Изонить» (Изготовление закладки в технике изонить)

МАСТЕР – КЛАССдля педагогов ДОУ по обучению детей технике «Изонить».(Изготовление закладки в технике изонить) Цель: Познакомить педагогов с техникой выполнения вышивки «из...

МАСТЕР – КЛАСС для педагогов ДОУ по обучению детей технике «Изонить». (Изготовление закладки в технике изонить)

Занятие изонитью доступно и интересно людям практически любого возраста. Она хорошо развивает фантазию и художественный вкус...