Как облегчить адаптацию? Рекомендации для родителей
консультация по теме

Галкина Тамара Александровна

Рекомендации для родителей детей, начинающих посещать детский сад

Скачать:


Предварительный просмотр:

Идем в детский сад! Как облегчить адаптацию?

Ваш малыш пришел в детский сад. Конечно, вы очень волнуетесь, как он отреагирует на перемены в его жизни, понравится ли ему в саду, быстро ли он привыкнет. С какими реальными проблемами возможно придется столкнуться вам и малышу и как сделать процесс адаптации более мягким?

Многие мамы, приводя малышей в сад впервые, удивляются тому, как легко они заходят в группу и, казалось бы, совсем не переживают их уход. Но следующие дни показывают, что все не так просто и малыш очень переживает. Конечно, есть дети, которые плачут с первого дня. Встречаются также дети, которые действительно не плачут и радостно бегут в группу, как в первый, так и в последующий дни. Но таких детей очень мало. У остальных процесс адаптации проходит совсем не просто. Адаптация – это приспособление организма к изменяющимся внешним условиям. Этот процесс требует больших затрат психической энергии и часто проходит с напряжением, а то и перенапряжением психических и физических сил организма. Детям любого возраста непросто начинать посещать детский сад, ведь вся их жизнь меняется кардинальным образом. Часть детей адаптируется относительно легко, и негативные моменты у них уходят в течение2-3 недель. Другим сложнее, и адаптация может длиться около 2 месяцев, по истечении которых их тревога значительно снижается. Если же ребенок не адаптировался по истечении 3 месяцев, то такая адаптация считается тяжелой.

Эмоции ребенка

В первые дни пребывания в саду гораздо сильнее выражены отрицательные эмоции: от хныканья, «плача за компанию» до постоянного приступообразного плача. Особенно яркими являются проявления страха (кроха боится идти в детский сад, боится воспитателей или того, что мама за ним не вернется), гнева (когда малыш вырывается, не давая себя раздеть, или может ударить взрослого, собирающегося оставить его), депресиивные реакции и заторможенность, как будто эмоций нет вообще. В первые дни ребенок испытывает мало положительных эмоций. Он очень расстроен расставанием с мамой и привычной средой. Наберитесь терпения! На смену отрицательным эмоциям обязательно придут положительные, свидетельствующие о завершении адаптационного периода. А вот плакать при расставании кроха может еще очень долго, и это не говорит о том, что адаптация идет плохо. Если ребенок успокаивается в течение нескольких минут после ухода мамы, то все в порядке.

Спокойное утро

Больше всего родитель и ребенок расстраиваются при расставании. Как нужно организовать утро, чтобы день у мамы, и у малыша прошел спокойно? Главное правило таково: спокойна мама – спокоен малыш. Он «считывает» вашу неуверенность и еще больше расстраивается.

И дома и в саду говорите с малышом спокойно, уверенно. Проявляйте доброжелательную настойчивость при пробуждении, одевании, а в саду - при раздевании.  Разговаривайте с ребенком не слишком громким, но уверенным голосом, озвучивая все, что вы делаете.

Пусть малыша отводит тот родитель или родственник, с которым ему легче расстаться. Воспитатели давно заметили, что с одним из родителей ребенок расстается относительно спокойно, а другого никак не может отпустить от себя, продолжая переживать после его ухода.

Обязательно скажите, что вы придете, и обозначьте когда (после прогулки, или после обеда, или после того, как он поспит и покушает). Малышу легче знать, что мама придет после какого-то события, чем ждать ее каждую минуту. Не задерживайтесь, выполняйте свои обещания!

У вас должен быть свой ритуал прощания (например, поцеловать, помахать рукой, сказать «пока»). После этого сразу уходите: уверенно и не оборачиваясь. Чем дольше вы топчитесь в нерешительности, тем сильнее переживает малыш.

Чего делать не стоит!!!

К сожалению, иногда родители совершают серьезные ошибки, которые затрудняют адаптацию ребенка.

Нельзя наказывать или сердиться на малыша за то, что он плачет при расставании или дома при упоминании необходимости идти в сад! Помните, он имеет право на такую реакцию. Строгое напоминание о том, что «он обещал не плакать», - тоже абсолютно неэффективно. Дети этого возраста еще не умеют держать слово. Лучше еще раз напомните, что вы обязательно придете.

Нельзя пугать детским садом («Вот будешь себя плохо вести, опять в детский сад пойдешь!») Место, которым пугают, никогда не станет ни любимым, ни безопасным.

Нельзя плохо отзываться о воспитателях и саде при ребенке. Это может навести малыша на мысль, что сад – это нехорошее место и его окружают там плохие люди. Тогда тревога не пройдет.

Нельзя обманывать ребенка, говоря, что вы придете очень скоро, если малышу, например, предстоит оставаться в садике полдня или даже полный день. Пусть лучше знает, что мама придет не скоро, чем будет ждать ее целый день и может потерять доверие к самому близкому человеку.

 

Чем может помочь мама

Каждая мама, видя, насколько ребенку непросто желает помочь ему быстрее адаптироваться. И это замечательно. Комплекс мер состоит в том, чтобы создать дома бережную обстановку, щадящую нервную систему ребенка, которая и так работает на полную мощность.

В присутствии ребенка всегда отзывайтесь положительно о воспитателях и саде. Даже в том случае, если вам что-то не понравилось. Если ребенку придется ходить в этот сад и в эту группу, ему будет легче делать это, уважая воспитателей. Расскажите кому-нибудь в его присутствии, в какой хороший сад теперь ходит малыш и какие замечательные воспитатели там работают.

В выходные дни не меняйте режим дня ребенка. Можно позволить поспать ему чуть подольше, но не стоит существенно сдвигать распорядок дня.

Постарайтесь, чтобы дома малыша окружала спокойная и бесконфликтная атмосфера. Чаще обнимайте малыша, гладьте его по головке, говорите ласковые слова. Отмечайте его успехи. Больше хвалите, чем ругайте. Ему сейчас так нужна ваша поддержка!

Будьте терпимее к капризам. Они возникают из-за перегрузки нервной системы. Обнимите кроху, помогите ему успокоиться и переключите на другую деятельность (игру).

Призовите на помощь сказку или игру. Вы можете придумать свою сказку о том, как маленький мишка впервые пошел в детский сад, и как ему сначала было неуютно и страшно, и как потом он подружился с другими игрушками и воспитателями. Эту «сказку» можно «проиграть» с игрушками. И в сказке и в игре ключевым моментом является возвращение мамы за ребенком, поэтому обязательно проиграйте этот момент.

Не отучайте ребенка от «вредных» привычек в период адаптации (например, от соски), чтобы не перегружать нервную систему малыша. У него в жизни сейчас слишком много изменений, и лишнее напряжение ни к чему.

На время прекратите посещение с ребенком многолюдных мест, гостей.

Уделяйте ребенку больше своего времени, играйте вместе, каждый день читайте малышу.

Радуйтесь прекрасным минутам общения со своим малышом!

 



Предварительный просмотр:

Как помочь ребенку быстрее привыкнуть к детскому саду?

  1. Старайтесь не нервничать, не показывать свою тревогу по поводу адаптации ребенка к детскому саду, он чувствует Ваши переживания.
  2. Обязательно придумайте какой-нибудь ритуал прощания (помахать рукой, послать воздушный поцелуй), а также ритуал встречи.
  3. Разрешите брать в детский сад любимые игрушки, предметы, напоминающие о доме.
  4. В присутствии ребенка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников.
  5. В выходные дни резко не меняйте режим дня ребенка.
  6. Не обманывайте ребенка, забирайте вовремя, как обещали.
  7. По возможности приводить малыша в ясли должен кто-то один, папа или мама, или бабушка. Так он быстрее привыкнет расставаться.
  8. Создайте спокойную бесконфликтную обстановку в семье.
  9. На время прекратите посещение с ребенком многолюдных мест, цирка, театра.
  10. Будьте терпимее к его капризам.
  11. «Не пугайте», не наказывайте детским садом.
  12. Уделяйте ребенку больше своего времени, играйте вместе, каждый день читайте малышу.
  13. Не скупитесь на похвалу.
  14. Эмоционально поддерживайте малыша: чаще обнимайте, поглаживайте, называйте ласковыми именами.

Радуйтесь прекрасным моментам общения со своим малышом!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для родителей "Как облегчить адаптацию детей к детскому саду"

Уважаемые коллеги, надеюсь, что Вам будет полезен данный материал для работы с родителями....

Как облегчить утреннее расставание с родителями

Консультация по адаптации ребенка к детскому саду...

Как облегчить ребенку расставание с родителями?

Консультация для воспитателей...

Консультация для родителей "Как облегчить ребенку расставание с родителями"

Болезненная разлука с родителями может возникнуть у детей любого возраста. Детям тяжело расставаться с родителями по многим причинам – это и страх разлуки, и плохое настроение, и конфликт между ...

Рекомендации для педагогов "Как облегчить ребенку расставание с родителями"

Рекомендации для педагогов "Как облегчить ребенку расставание с родителями"...