Ребенок на улице
консультация на тему

Вафина Гульнур Насретдиновна

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kons_d_rod_rebyonok_na_ulitse.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Ребёнок на улице.

В нашей стране, как и во всём мире, увеличивается количество  дорожно-транспортных  происшествий: по статистике, каждой десятой жертвой ДТП становится ребенок. Чаще это связано с невыполнением правил дорожного движения: ребёнку трудно понять, что такое, тормозной путь, каково время реакции водителя, что такое транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль. Поэтому наша задача – научить детей дорожной грамоте, культуре поведения в общественном транспорте.    

Поэтому два года назад наш детский сад и управление ГИБДД                   г. Казани начали сотрудничество в области обучения детей дошкольного возраста безопасному поведению на дороге и правилам дорожного движения. Да ещё к этому мы выиграли конкурс, где призом оказалась комплектация комнаты по ПДД.    

Главная цель-формирование основ безопасного поведения, как на дороге, так и в транспорте.  

Систематическую работу по обучению детей правилам дорожного движения ведёт Лыженкова Екатерина Александровна. Она  начинает обучение  с младшей группы по принципу от простого к сложному, акцентируя своё внимание и внимание родителей на следующих задачах:

1. Дать детям необходимый минимум доступных им знаний правил дорожного движения, дорожных знаков, три цвета светофора, пешеходный переход-наземный, надземный, подземный, пешеходная дорожка, езда на велосипеде.  

2.обучая правилам дорожного движения, следует, учитывая индивидуальные возможности детей, использовать такие формы обучения, как беседа, занятие, развлечения, всевозможный  наглядный материал, экскурсия и т. д.  

Также на занятиях в младшей группе мы учим различать грузовые и легковые автомобили, называть части машин, формируем умение определять красный, зелёный, жёлтый цвет, используя игры с несложными правилами и сюжетом. Учим ориентироваться в пространстве, и даём понятия как «далеко», «близко», «вверху».  

В среднем дошкольном возрасте знакомим с улицей, дорогой, тротуаром, учим в игровых ситуациях правильно входить в транспорт  и выходить из него. Особое внимание уделяем индивидуальной работе: рассматриванию картинок, обыгрыванию ситуаций и т. д.  

В более старшем возрасте дети знакомятся со светофором, с его назначением, с переходом, проезжей частью дороги, дорожными знаками. С этой целью проводим экскурсии, беседы, решаем логические задачи, читаем художественную литературу, а также рассказываем о работе регулировщика, о том для чего нужен жезл, почему регулировщик стоит в центре перекрёстка.

Занятия детей о правилах дорожного движения находят отражение в рисунках, поделках, играх. Они лепят из пластилина машины, светофор, рисуют дома, переходы, дорожные знаки. В играх закрепляют знание правил, учатся культуре поведения в общественных местах. Хочется, надеется, что наш труд не пропадёт даром и дети - в любой ситуации  дети на дороге будут чувствовать себя уверенно и безопасно.

Уважаемые родители, соблюдайте правила дорожного движения!

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 356 комбинированного вида» Кировского района  г. Казани  Республики Татарстан

«Ребёнок на улице»

Не страшна тому дорога, кто внимателен с порога!

 Консультация для родителей                                                       средней группы подготовила                                              воспитатель I категории

                                                      Вафина Г.Н.

2013 год.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Я и мой ребенок на улицах города

Уважаемые родители! Просим Вас ответить на вопросы анкеты. Анкета поможет узнать, могут ли ваши дети ориентироваться на улицах города и знакомы ли они с правилами дорожного движения....

Ребенок и улица

Консультация для родителей по ПДД...

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Находясь с ребенком на улице"

НАХОДЯСЬ С РЕБЕНКОМ НА УЛИЦЕ: svetofor_1.jpg·       На проезже части не спешите и не бегите: переходите улицу всегда размеренным шагом. Не учите ребенка спешить и б...

Во что играть с ребенком на улице? Простые и доступные подвижные игры на улице для детей от 2 до 3 лет.

Догонялки.Догонялки – эта одна из самых любимых детских игр. Чтобы малышу в 2 года было интересно в них играть, догонялки должны быть ролевыми.Мама может стать котом, а малыш мышкой. А еще ...

Ребенок дома, ребенок на улице ,ребенок в природе

Основы безопасной жизнидеятельности ребенка...

Ребенок и улица. Правила поведения на улицах города

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения! Воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах города...