Консультация для родителей "Вредные привычки"
консультация на тему

Демидова Оксана Валерьевна

Вредные привычки и как с ними бороться

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vrednye_privychki.docx88.88 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Вредные привычки

и как с ними бороться»

Картинки по запросу

Как уберечь ребенка от вредных привычек, сложный вопрос, но мы попробуем с этим разобраться.  

В процессе развития личность ребенка легко формируется, но также и легко деформируется.  И приобретение вредных привычек характерно для определенного периода развития ребенка и не стоит преувеличивать их значения. Некоторые беспокойные или слишком добросовестные родители пытаются исправить поведение ребенка постоянными внушениями типа: «Не вертись», «Вынь палец изо рта», «Не грызи ногти».

Таких родителей, конечно, можно понять, ведь не будешь же безучастно смотреть на такое «неправильное» поведение своего ребенка. Но необходимо иметь в виду, что причина может быть вполне безобидна — малыш просто «подсмотрел» такую манеру вести себя у другого ребенка или даже у взрослого.

Какие бывают вредные привычки у детей?

Вредные детские привычки проявляются в том, что ребенок любит:

сосать палец, кусать ногти, вырывать себе волосы, ковырять в носу

тереть глаза, ритмично покачиваться из стороны в сторону.

Иногда у малышей наблюдается тик.

Больше хлопот, чем перечисленные выше вредные привычки, приносят родителям потеря аппетита у ребенка, нарушения сна, недержание мочи или кала, агрессивное поведение, ночные страхи и вскрикивание во сне, а позднее — несамостоятельность, необязательность в школьных делах, рассеянность и мечтательность.

Как уберечь ребенка от вредных привычек

Чуткими  отношениями к малышу, совместными занятиями и играми можно добиться избегания вредной привычки. Важно находиться в постоянном контакте с воспитателями детского учреждения, чтобы быть в курсе поведения ребенка в группе.

Некоторые чувствительные дети становятся неуправляемыми, когда оказываются рядом с более уравновешенными детьми и ощущают их превосходство. Такие дети особенно страдают от недостатка внимания.

Другие дети склонны к тому, чтобы срывать свои чувства на собственном теле, причиняя себе боль: они рвут на себе волосы, обгрызают ногти. Некоторые  ведут себя агрессивно по отношению к остальным детям, а есть и такие, которые испытывают ночные страхи.

В таких случаях родители должны спросить себя: хватает ли ребенку внимания в семье, ощущает ли он себя защищенным, уверен ли он в своих силах?

Почти у любой привычки одна причина: одиночество и недостаток родительского внимания. Оставаясь один со своими страхами – одиночества, темноты – ребенок прибегает к простым, знакомым и успокаивающим его действиям — например, сосанию пальца. Со временем это превращается в привычку: испугался – палец в рот. Чтобы избавится от нее, нужно в первую очередь помочь ребенку успокоиться. Никакой агрессии! Упреки могут нанести малышу психологическую травму – станет только хуже.

Если у родителей возникают подобные проблемы с их детьми, справиться с которыми самостоятельно они не в состоянии, необходимо по направлению врача обратиться в различные консультационные пункты или посетить психолога. После соответствующего обследования ребенка родители получат конкретные рекомендации по воспитанию с учетом его индивидуальных особенностей.

Ребенку надо уделять больше времени и тогда больше шансов избежать появления вредных привычек у  маленьких детей.

Как отучить ребенка от вредных привычек

От вредных привычек необходимо избавляться. И чем раньше, тем лучше.  Отучая ребенка от вредной привычки, не нужно стыдить его и требовать обещаний «больше так не делать». Этим можно только нанести ребенку психологическую травму, справиться с которой будет еще сложнее, чем с самой привычкой. Родители четко должны понимать, что бороться нужно именно с привычками, а не с ребенком.

Поищите причину вредных привычек у детей дошкольного возраста и подростков. Ребенок грызет ногти, увлекается газировкой, много играет в компьютерные игры? Это говорит о дискомфорте, который он испытывает, тревоге, неуверенности или стрессе. Часто достаточно найти и убрать тревожащие факторы, чтобы снизить влияние вредных привычек на ребенка.

Не ругайте ребенка, не одергивайте и не требуйте, чтобы он «взял себя в руки» и немедленно прекратил. Вместо этого мягко переключайте его внимание на другие дела.

Начните беседу с детьми о вредных привычках: объясните, можно поддаться им, а можно попытаться признать свою слабость – и начать действовать. Поговорите о вредных привычках, а также об их последствиях.

Хвалите за успехи в преодолении привычки – даже за небольшие.

Условием успешного развития ребенка является готовность родителей работать над собой, критично относиться к своим ошибкам в области воспитания и исправлять их даже за счет отказа от своих любимых привычек. Только в этом случае им помогут советы специалистов, потому что истинное воспитание начинается с самого себя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Привычки формируют личность ребенка"

В консультации даны рекомендации родителям по формированию положительных привычек у детей....

консультация для родителей "Привычка к здоровому образу жизни"

в консультации рассказывается о том как необходимо сформировать у детей привычку к здоровому образу жизни...

Консультация для родителей «Привычки формируют личность ребенка»

Жизненно важные, общественно ценные привычки облегчают формирование положительных черт личности, соблюдение правил поведения в общественной и личной жизни.  Отрицательные привычки - дезорганизуют...

Консультация для родителей "Привычка кусаться"

Такой маленький, а уже показывает зубки, как маленький акуленок! Может толкнуть, ущипнуть или укусить. К сожалению, ответная родительская реакция обычна неадекватна – мы недовольны, сердимся, вм...

Консультация "О вредных привычках"

Консультация "О вредных привычках"...

Консультация для родителей «Привычка быть нравственным…»

Воспитание нравственных навыков – важнейшее звено формирования нравственного поведения...

консультация для родителей: Привычка и ее роль в развитии личности ребенка.

консультация для родителей: Привычка и ее роль в развитии личности ребенка....