Статья для родителей по формированию здорового образа жизни "Большое внимание осанке"
консультация (старшая группа) на тему

Демьяненко Вера Николаевна

Статья для родителей по формированию ЗОЖ. Необходимые условия для формирования правильной осанки для детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bolshe_vnimaniya_osanki.docx19.98 КБ

Предварительный просмотр:

Большое внимание осанке!

Дошкольный возраст – период формирования осанки! В этом возрасте процесс формирования структуры костей еще не завершен. Скелет ребенка в большей степени состоит из хрящевой ткани, кости недостаточно крепкие, в них мало минеральных солей. Мышцы- разгибатели развиты недостаточно, поэтому осанка детей этого возраста неустойчива, легко нарушается под влиянием неправильного положения тела.

Отчего может нарушится осанка? Причин много, остановимся на основных.

  1. Мебель, не соответствующая возрасту, особенно когда ребенок проводит много времени в определенной позе. Поэтому нужно помнить о соответствии стульев и столов, как в группе, так и дома, либо не мешать ребенку проводить в свободной позе как можно больше времени (например лежа на ковре).
  2. Постоянное придерживание ребенка во время ходьбы за одну и ту же руку.
  3. Привычка ребенка стоять с опорой на одну и ту же ногу. В норме правильная ходьба – когда масса тела равномерно распределяется на обе ноги. (способ проверки: поставить ребенка на разные напольные весы так, чтобы одна нога была на одних весах, другая на других, и сравнить показания)
  4. Неправильная поза во время сна, если ребенок спит, поджав ноги к животу, калачиком и пр. неправильная поза при сидении (наклонившись вперед, закинув руки за спинку стула, положив под себя ногу).
  5. Спать нужно на твердой постели, на которую ребенок будет опираться костными выступами, но мышцы при этом не должны быть в состоянии постоянного напряжения, поэтому нужен мягкий матрац и подушка (15-17 см)

Нарушение осанки чаще всего развивается у малоподвижных, ослабленных детей с плохо развитой мускулатурой, поэтому необходимы гимнастические упражнения для качественного созревания тех мышц, которые обеспечивают хорошую осанку.

Отклонения в осанке не только некрасивы внешне, но и неблагоприятно сказываются на положении внутренних органов.

Сутулая спина затрудняет нормальные движения грудной клетки, слабые брюшные мышцы то же не способствуют углублению дыхания. Следствие –меньше кислорода поступает к тканям.

Очень важно воспитывать умение правильно сидеть и стоять. Сидение не отдых, а статическое напряжение. Дети при сидении, в отличии от взрослых, производят серьезную мышечную работу. Мышцы- разгибатели еще слабы, дети от сидения очень устают и стараются побыстрее изменить позу или уйти побегать. Взрослые часто не понимают и ругают детей за неусидчивость.

Как облегчить процесс сидения? Что значит правильная посадка?

При правильной посадке бедра находятся под прямым углом к позвоночнику и к голеням, подошвы касаются пола всей поверхностью. Плохо, если ноги не достают до пола или сиденье настолько низко, что голени поднимаются выше уровня тазобедренных суставов.

Спина должна быть параллельной спинке стула. Если она наклонена вперед, может развиться сутулость, если излишне опирается на спинку стула, будет способствовать формированию круглой спины.

Кисти и предплечья должны лежать на столе. При такой посадке лопатки хорошо зафиксированы, и ребенок может свободно и глубоко дышать.

Очень высокий стол вызывает подъем локтей и компенсаторное искривление позвоночника, при низком столе ребенок сутулится и сгибает туловище вперед. Так что неправильная посадка за столом- это фактор не только неправильной осанки, но и повышенной заболеваемости всех внутренних органов (ОРВИ, атония кишечника).

Что значит стоять для дошкольника?

Стояние, особенно в определенной позе, очень утомительно для ребенка, так как мышцы спины быстро расслабляются, не выдерживая статической нагрузки. Поэтому малыш начинает переступать, пытается прислониться к чему-нибудь.

Помните!!! Наказывая своего ребенка стоянием в углу, вы наказываете его физически!

Как не пропустить нарушение осанки ?

Если ребенок, несмотря на ваши правильные профилактические мероприятия, предпочитает неправильные позы и положения, нужно

Обратится к врачу ортопеду или врачу ЛФК и строго выполнять их рекомендации. Постоянные напоминания о том, как нужно правильно ходить, ничего не дадут, так как в этом возрасте ребенку нужно повторять одно и тоже упражнение от 33 до 68 раз, чтобы он понял и воспроизвел точно это движение.

Поэтому здесь на помощь придет гимнастика- специальные тренировочные упражнения, способствующие воспитанию правильной ходьбы, воспитывающие чувство равновесия, координацию движений, формирующие стопу и укрепляющие мышечный корсет спины.

Для воспитания правильной ходьбы и чувства равновесия учите ребенка ходить с параллельными стопами. Это можно делать на дорожках, скамьях, ступенях, стесанном бревне, начерченных мелом извилистых дорожках. Великолепно подходит для этого кромка тротуара, бордюр.

Для профилактики плоскостопия можно использовать любую колючую поверхность, а также любые тренажеры, массажные коврики и мячи.

Для воспитания осанки учите ребенка проползать ребенка под чем либо ( под стулом, скамейкой, натянутой веревкой).

До того как ребенку исполнится 6 лет, родители должны сделать все от них зависящее, чтобы ребенок овладел широкой гаммой двигательных навыков!

Это необходимое условие построения фундамента жизни ребенка, которое и обеспечит ему возможность заниматься спортом, и откроет доступ к самым различным видам человеческой деятельности, и просто позволит наслаждаться сильными, уверенными и ловкими движениями собственного тела.

Запомните! Вы не сумеете научить вашего ребенка новому движению, пока он не будет готов освоить его.

Быть готовым означает, что ребенок:

-уже освоил предыдущий двигательный навык;

- достаточно развит умственно и физически, что бы освоить его;

-хочет и стремится его освоить.

Необходимо помнить, что не найдется и двух детей, которые развиваются абсолютно одинаково, так что «привязки» к возрасту должны восприниматься родителями как приблизительные ориентиры, а не точные показатели.

Во время четвертого и пятого годов жизни ребенка его нервная система развивается достаточно, чтобы представлять необходимую основу, обеспечивающую эффективное использование уже приобретенных двигательных навыков и развитие новых.

В любом случае рекомендуется ввести в семье регулярные игровые паузы продолжительностью от 10 до 20 минут в день.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет: консультация для родителей по формированию здорового образа жизни у детей дошкольного возраста «Ваш здоровый малыш!»

Визуальные закладки для родителей «Ваш здоровый малыш!», методическая разработка консультации поможет родителям в воспитании у детей дошкольного возраста здорового образа жизни. Консультац...

Статья "Комплексный подход в формировании здорового образа жизни"

Статья опубликована в сборнике Российского государственного профессионально-педагогического университета, 2016 г....

Консультация для родителей по формированию здорового образа жизни у детей «В здоровой семье, здоровый ребенок»

Уважаемые родители! Основой здорового развития является правильный режим дня, соответствующий возрасту, потребностям и особенностям ребёнка. Если малыш ест, спит, гуляет, принимает ванну в одно и тоже...

Статья для родителей на тему: "Здоровый образ жизни ваших детей"

В формировании понятий о здоровом образе жизни, нужно дать понять детям, что нужно делать, чтобы быть здоровым? Нужно хотеть и уметь заботиться о здоровье....