"Как не кричать на ребенка?"
консультация на тему

Корниенко Наталья Сергеевна

Очень часто родители применяют крик для того, чтобы ребенок их услышал и сделал, как они хотят. Но, когда ребенок слышит крик, он не слышит информации, которую вы хотите до него донести, он лишь слышит угрожающий голос, который его пугает....

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kak_ne_krichat_na_rebyonka.doc28.5 КБ
Microsoft Office document icon o_tomzachem_chitat_na_noch.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

КАК НЕ КРИЧАТЬ НА РЕБЁНКА? 



Иногда даже самые любящие родители срываются на крик. Многие мамы и папы повышают голос, потому что "запрограммированы" кричать - так поступали и их родители. Некоторые позволяют себе прикрикнуть на ребенка только в тех случаях, когда очень расстроены или разгневаны. Подумайте о том, что крик больно ранит самоуважение и чувство собственного достоинства ребенка, а также мгновенно разрушает душевную взаимосвязь между вами. 

Когда родители кричат, дети пугаются. Они воспринимают крик как нападение, поэтому либо бросаются в бой (огрызаются и кричат на нас), либо убегают, стараясь физически либо эмоционально уйти подальше от крика. А бывает, что привыкают в постоянным крикам и просто перестают реагировать вообще. 

Дети учатся коммуникации, имитируя нашу манеру общения. Если мы намеренно кричим на ребенка, чтобы заставить его делать то, что нам нужно, это называется запугиванием. И дети учатся кричать на других, чтобы принуждать их делать требуемое. Если взрослые кричат на ребенка ненамеренно, значит, они потеряли контроль над собой. И ребёнок снова понимает, что кричать на других - это вполне приемлемый способ справиться со своим плохим настроением. И контролировать себя не обязательно. 


Проблему крика можно устранить и снизить причиняемый им эмоциональный вред. 


Новые навыки.



Скажите ребенку, что вы постараетесь справиться с собой, чтобы перестать кричать на него, и попросите помочь вам в этом. Дайте ему разрешение прерывать вас, когда вы начинаете кричать. Предложите своего рода пантомиму - зажимать ладонями уши. Кроме того, крик можно прервать словами: "Ты кричишь на меня, а это мне неприятно" или "Пожалуйста, поговори со мной спокойно, ведь ты любишь меня". Отреагируйте на это напоминание, прибегнув к "перемотке, наладке и повторному запуску". 


Пример: 

"ПЕРЕМОТКА". "Спасибо за напоминание, я забыла об этом, поскольку была расстроена". 
"НАЛАДКА". "Прости, ты не заслужил, чтобы на тебя кричали. То, что ты сделал, нехорошо, но и кричать на тебя тоже не следует". 
"ПОВТОРНЫЙ ЗАПУСК". "Давай начнем все сначала. Я огорчена, потому что ты не соглашаешься со мной".
 


Наше разрешение детям напоминать о том, что кричать не следует: 

- Дает им силу, чтобы защититься от крика, не вступая в борьбу (не спасаясь бегством). 
- Оберегает их чувство собственного достоинства, потому что дает им понять, что они не заслуживают такого обращения. 
- Укрепляет взаимосвязь, так как мы выказываем уважение к их потребностям и чувствам.

Источник: Пэм Лео "Как создать теплые отношения с детьми".



Предварительный просмотр:

О том, почему важно читать детям на ночь.



Всестороннее развитие ребёнка в раннем детстве залог его успешного будущего. Важную роль в развитии человека любого возраста играет чтение книг, ведь благодаря книгам мы познаём мир, как реальный, так и придуманный, чему-то учимся, совершенствуемся. 
Нужно обязательно читать детям на ночь книги. 

Когда человек ещё совсем маленький, то миссия чтения книг ложится на плечи его родителей. Немаловажную роль в этом процессе играет именно чтение детям книг на ночь. 


Дети и книги. 


Сейчас, практически с самого рождения, ребёнка сопровождает книга. Вначале это пластиковые книжки-пищалки с простыми картинками, затем красочные книги из плотного картона, потом обычные книги с большим шрифтом, и как завершение взрослые книги с обычным печатным шрифтом с малым количеством иллюстраций. 

Чтобы ребёнок и книга продолжали сопровождать друг друга в течение всей жизни, нужно над этим поработать. Прививайте любовь к книге с самого раннего детства: покупайте ребёнку книги, читайте ему стишки, потешки, сказки. Пускай посещение книжных магазинов и покупки новых книг станут вашим семейным праздником и ритуалом. 

Если у вас сохранился старый фильмопроектор с диафильмами, то это замечательная возможность привить у ребёнка любовь к чтению. Вспоминаю сама, как мы с родителями подвешивали к занавескам белую простыню, выключали свет и погружались в интересный мир просмотра и чтения детских фильмов и сказок. 


Не забывайте и про культуру обращения с книгой! Пресекайте любой способ «дискриминации» книги: не позволяйте рисовать в книгах, рвать книги и бросать их на пол, обучайте малыша держать все книги в порядке, показывая ему собственный пример

 поведения с книгой. 



Зачем читать детям книги на ночь?

 

Малыш и мама, малыш и папа - это связь ребёнка с родителями, данная природой. Тесный контакт, как физический, так и душевный между мамой и её ребёнком закрепляется при грудном вскармливании, а сладкий младенческий сон убаюкивается в это время маминой колыбельной. Мамин голос, нежный и родной, сопровождает ребёнка с самого зарождения его жизни. 

После прекращения грудного вскармливания и тогда, когда колыбельная песенка перестаёт быть актуальной, многие родители забывают о сохранении тесной эмоциональной связи между ними и ребёнком. Мамин голос зачастую начинают  заменять  просмотром мультфильмов на ночь, а доброе нежное родительское слово превращается в редкий дар. Общение с ребёнком превращается в основном в язык команд и запретов: «помой руки», «поиграй», «посмотри мультик» Активный жизненный ритм и реалии современной жизни отдаляют друг от друга родителей и их чада. Поэтому, мудрые и любящие родители должны ценить общение с малышом, что позволяет укрепить взаимосвязь с ребёнком. 

Вот здесь и приходит на помощь чтение детям книг на ночь? ПОЧЕМУ ИМЕННО НА НОЧЬ? Здесь можно выделить несколько причин такого удачно выбранного времени суток для чтения: 

1) Время перед сном - это тот период, когда все уже освободились от дневных забот. Поэтому, это наиболее удачно выбранное время суток для создания доверительной атмосферы между родителями и ребёнком, это своеобразный семейный ритуал, посвящённый общему делу, общению, взаимному проявлению любви и гармонии. 

2) Чтение детям на ночь это продолжение колыбельной, которая выполняла миссию убаюкивания, но с возрастом перешедшая на другую,высшую,ступеньку. 
Благодаря чтению книг на ночь родителями, ребёнок лучше засыпает и спит со сладкими сновидениями, благодаря полученным эмоциям. 

3) Вечерняя атмосфера сама по себе успокаивает, поэтому чтение книг в это время облегчает восприятие услышанного и способствует формированию положительных эмоций, а, следовательно, и приятных сновидений. Известно, что малыш очень чувствует эмоции своих родителей, поэтому чтение книги должно происходить в положительном настрое и должно приносить максимум удовольствия.


Выбирая книги, ориентируйтесь на предпочтения вашего ребёнка. Не выбирайте страшных книг, будоражащих воображение. Читая каждый день книги своему ребёнку, вы способствуете расширению его знаний и словарного запаса. Рекомендуется чтение книг обоими родителями, что способствует становлению тесного душевного контакта ребёнка как с мамой, так и с папой. 

Читайте книгу медленно, выразительно, стараясь максимально передать эмоции действующих героев и обстановки, тихим голосом, успокаивающим ребёнка перед сном. 

                                    Итак, вместо колыбельной. 


Когда время колыбельных позади, когда ребёнок уже становится старше, на помощь в формировании и закреплении тесного контакта в цепочке «мать-дитя-отец» играет процесс чтения детям книг на ночь. Посвящая такому эмоциональному контакту со своим ребёнком всего 15-20 минут в день, вы сеете зерно тёплых и доверительных отношений со своим ребёнком в далёком будущем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Шпаргалка для родителей "Как правильно кричать на ребенка"

Советы родителям дошкольнико по организации взаимного общения...

Рекомендации родителям по адаптации ребенка3-4 лет к детскому саду

Вопрос об определении ребенка в детский сад, когда он подрастает, становится очень важным для каждой семьи.Детский сад – новый период в жизни ребенка. Для малыша это, прежде всего, первый опыт к...

Статья "Кричать или не кричать на ребёнка"

Статья "Кричать или не кричать на ребёнка"...

Консультация для родителей "Кричать или не кричать на ребенка"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"12400028","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"214","width":"236"}}]]...

«Научиться не кричать на своего ребенка?!?» Можно ли кричать на ребенка? Конечно же нет!!!

laquo;Научиться не кричать на своего ребенка?!?»Можно ли кричать на ребенка? Конечно же нет!!!Несмотря на то, что это правда и то, что почти все это поголовно осуждают, родители продолжают публ...

Консультация для родителей: "Кричать или не кричать на ребенка".

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"18746251","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"77","width":"77"}}]]...