Консультация для родителей "Мудрость семейного воспитания"
консультация (старшая группа) на тему

Светлана Владимировна Боровкова

      КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«МУДРОСТЬ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ»

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Л. Толстой

В этом удивительно емком высказывании великого писателя, на наш взгляд, заложена основная идея семейного воспитания. Семья издревле считается началом нравственной культуры ребенка, местом, где берет свое начало все самое лучшее - чистые начинания малыша, способствующие воспитанию яркой личности. Ценнейшие зерна семейного воспитания с любовью собирались нашими предками и передавались из поколения в поколение. Знакомясь с классикой художественной литературы, публикациями ведущих педагогов прошлого и настоящего, мы можем ясно нарисовать картину той значимой роли семьи в формировании подрастающего поколения.

Сегодня, дорогие родители, мы поведем интересный разговор о мудрости семейного воспитания. На первый взгляд, обычная семья, где растут четыре ребенка в окружении особой родительской любви. И все же, сказали бы мы, необыкновенной. С детства один ребенок очень рассудителен, радует родителей особой эрудицией и музыкальными способностями- своей талантливой игрой на гитаре. С появлением второго ребенка - в доме появляется счастливый смех, театрализованные концерты и море творчества. Третий ребенок в семье - осветил своим появлением, пожалуй, всех членов семьи, поразив своей грациозностью и великолепными художественными способностями.

Особой гордостью семьи являются интересные семейные традиции. Самый любимый праздник - конечно же, Новый год. Здесь - яркие эмоции, традиционные подарки, изысканный новогодний стол и искреннее внимание, которое уделяется каждому члену семьи. Так, каждый ребенок и взрослые готовят свои яркие сюрпризы, которые до праздника хранятся в тайне. Самый любимый подарок - незабываемый детский концерт для всей семьи с авторскими стихами, интересными номерами и подарками, сделанными своими руками. Также интересно и трогательно в семье проходит празднование Дня матери. Подарки начинаются с самого утра, великолепный букет для мамы, совместный отдых в центре развлечений и долгожданное завершение дня- вечерний детский концерт с традиционным тортом.

Так живет семья со своими необыкновенными традициями и достижениями. Им удается многое, а на наш взгляд, самое главное, сохранение и приумножение той волшебной нити семейного воспитания, взаимоуважения и любви, которая обязательно поможет каждому ребенку этой дружной семьи познать мудрость человеческого общения и в будущем создать свою добрую и такую счастливую семью.

А не это ли главная мечта каждого из нас? Думаю, Вы с нами, согласитесь. И пусть таких добрых и счастливых семей становится больше, наполняя наш хрупкий мир радостным детским смехом, искренностью и добром. В преддверии великолепного семейного праздника- Нового года, мы желаем каждой семье огромной радости, семейного уюта и душевного единения.

Любите свою семью, даря ей каждый день частичку своего особого тепла и, осознания того, что семья - это самое лучшее и дорогое в нашей жизни.

                                

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация "Основные правила семейного воспитания"

основные правила семейного воспитания....

Консультация для родителей "Семейное воспитание как основной фактор формирования нравственной основы личности".

Важнейшая социальная функция семьи – воспитание и развитие детей, социализация подрастающего поколения. Воспитательный потенциал семьи включает в себя не только ее возможности в сфере духовно – практ...

Консультация для родителей "Семейное воспитание в приобщении ребенка к народной культуре"

Дошкольное отделениеМБОУ "СШ №40"           Консультация для родителей:"Семейное воспитание в приобщении ребенка к народной культуре"...

Консультация для родителей "Семейное воспитание"

Консультация для родителей "Семейное воспитание"...

консультация для родителей "Семейное воспитание"

Семья-это возникающая на основе брачного союза начальная организация членов общества, связанных между собой родственными и экономическими отношениями, совместно живущих и несущих друг за друга м...

Конспект индивидуальной консультации по вопросам семейного воспитания "Влияние семейного воспитания на нравственное развитие ребёнка"

Дошкольное детство - важный период в нравственном становлении личности. Несмотря на то, что в дошкольном возрасте формируются только зачатки подлинной нравственности - именно они, окрепнув, станут фун...

Консультация для родителей "Семейное воспитание".

Семейное воспитание, как основной фактор формирования нравственной основы личности....