Консультация для родителей "Семейное воспитание в приобщении ребенка к народной культуре"
консультация (подготовительная группа) на тему

Тубилова Сария Хатмулловна

Дошкольное отделение

МБОУ "СШ №40"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация для родителей:

"Семейное воспитание в приобщении ребенка

к народной культуре"

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

воспитатель первой квалификационной категории

Тубилова Сария Хатмулловна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Нижневартовск

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semeynoe_vospitanie.docx15.87 КБ

Предварительный просмотр:

Дошкольное отделение

МБОУ "СШ №40"

Консультация для родителей:

"Семейное воспитание в приобщении ребенка

к народной культуре"

Подготовила:

воспитатель первой квалификационной категории

Тубилова Сария Хатмулловна

г. Нижневартовск

"Семейное воспитание в приобщении ребенка

к народной культуре"

    Интерес к прошлому, к своим корням, к истории, культуре, быту народа, закономерно возникающий на определенном этапе развития человеческого общества, есть общемировая тенденция. Только на основе прошлого можно понять настоящее, предвидеть будущее. А народ, не передающий все самое ценное из поколения в поколение - народ без будущего.

   Основная задача воспитателей – создание условий для активного освоения культуры родного народа, сохранения его традиций. Именно дошкольное детство – то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры.

  Семья, будучи первой воспитательной средой в жизни ребенка, принимает на себя основной труд, обеспечивая тот или иной уровень развития. Именно в семье создаются наиболее благоприятные возможности для укрепления здоровья ребенка, развития его физических качеств, нравственных чувств, привычек и мотивов поведения, интеллекта, приобщения к культуре в самом широком понимании этого слова. Т.А.Куликова считает, что идеалом воспитания является разностороннее воспитание детей, которое осуществляется как в семье, так и в общественных образовательных учреждениях.

   Именно семья закладывает фундамент становления нравственной позиции ребенка, благодаря постоянству, длительности, эмоциональной окрашенности воспитательных воздействий, их разнообразию, своевременному использованию механизма подкрепления. Общеизвестна роль и значение в семейном воспитании народных традиций, обычаев. Несомненно, это один из стабильных каналов приобщения семьи к духовным ценностям. В то же время еще не на должном уровне находятся такие общепринятые семейные традиции, как празднование важных семейных событий.

   По мнению Ф.Ф.Харисова семья всегда выступала главным хранителем традиций общества, основывалась на эмоциональных связях, чувствах ее членов друг к другу и являлась посредником между обществом и ребенком.

  Издавна семья считалась хранителем культурных и нравственных ценностей, которые передавались из поколения в поколение. В последнее время в семьях появились разобщенность, отчужденность детей от своих родных и близких, утрата традиций рода.

  Народный опыт семейной жизни – это целый комплекс разных форм и видов хозяйственного труда, нераздельно связанного с рукотворным и нерукотворным искусством, традиционной кухни, жилища, домашней утвари

и убранства, костюма, песни, пляски, сказки…

  Семье принадлежит немаловажная роль в приобщении детей к национальной культуре. Ведь именно семья является для ребенка первым и ближайшим к его практическому и духовному опыту человеческим сообществом, в котором все его члены связаны кровным родством и где самым глубинным образом, непосредственно в постоянном семейном общении традиционные ценности народа передаются от одного поколения к другому.

   Ребенок, едва появившись на свет, слышит колыбельные песни. Подрастая, он знакомится со сказками, былинами, которые рассказывают или читают ему родители. Это первый опыт приобщения ребенка к народной культуре, обычаям своего народа. Но вот ребенок немного подрос и родители должны задуматься о том, как же приобщить ребенка к национальной культуре и обычаям. Какие же существуют методы и средства приобщения ребенка к культуре и обычаям своего народа?

   Нравственные представления и понятия об этнокультуре формируются с помощью бесед, рассказов воспитателя о труде, о традициях, народном творчестве русского народа;  чтения книг о народах нашей страны,  знакомства со сказками, сказаниями, былинами, песнями, загадками, пословицами и поговорками, народными играми и игрушками, народными праздниками.

   Именно в семье эффективнее всего приобщать ребенка к народным праздникам, обрядам, обычаям. Можно посетить вместе с ребенком музей, где он прикоснется к народной культуре.

   Наверняка, в доме имеются предметы народных промыслов: расписные доски, деревянная посуда, народные вышивки, обувь. Можно рассказать детям о них, рассмотреть вместе с ними, выделить характерные особенности каждой, постоянно напоминать, как они называются.

  Во время чтения книг и народных сказок необходимо обращать внимание детей на иллюстрации к ним, не упускать возможности еще раз приобщить их к миру прекрасного. Читая и рассказывая детям о прошлом своего народа, обращать их внимание на национальные черты характера, героизм, любовь к родине.

  В нашем дошкольном учреждении большое внимание уделяется знакомству детей с традициями русских народных праздников. Почему мы обратились именно к праздникам? Народные праздники помогают детям почувствовать себя частичкой своего народа, узнать о его традициях и обычаях, развивают творческие способности.

   Праздники – это замечательная возможность для дошкольников проявить самые разнообразные таланты, так как главная особенность праздника – его творческая театрализованная основа. Это возможность объединить детей и взрослых общей целью, снять некоторые внутренние конфликты, дать почувствовать радость общения, радость совместного творчества.  

  Возможности по приобщению ребенка к народной культуре и быту огромны и родители, если они понимают и оценивают ее роль в нравственном воспитании подрастающего человека, могут найти еще много средств и возможностей.

  Таким образом, семья играет большую роль в приобщении ребенка к лучшим образцам национальной культуры, составной частью которой является народное декоративно-прикладное искусство. Немаловажная роль в этом принадлежит и тесному взаимодействию детского сада и семьи, которые должны воспитывать у детей любовь к Родине, гордость за свой народ, создавший лучшие образцы  народного искусства.

Список литературы:

1. Куликова Т. А. - Семейная педагогика и домашнее воспитание. – М., Академия, 2000.

2. Харисов Ф. Ф. - Психолого-педагогические основы духовно-нравственного воспитания личности в системе образования. – Казань, Школа, 2002.

3.Князева О.А., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 1998.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

« Народная кукла как средство приобщения ребенка к народной культуре »

Вот уже более ста лет внимание ученых привлекает народная игрушка....

Консультация для родителей "Народная кукла как средство приобщения ребенка к народной культуре"

Вот уже более ста лет внимание ученых привлекает народная игрушка. Ведь именно традиционной игрушке, широко бытовавшей в России, отводилась большая роль в воспитании и обучении дете...

«Народная кукла как средство приобщения ребенка к народной культуре»

Консультация для родителей «Народная кукла как средство приобщения ребенка  к народной культуре»...

Консультация для родителей «Народная кукла как средство приобщения ребенка к народной культуре»

Вот уже более ста лет внимание ученых привлекает народная игрушка. Ведь именно традиционной игрушке, отводилась большая роль в воспитании я обучения детей.  Считалось, что детские игры могут спос...