КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЖЕРТВЫ РОДИТЕЛЬСКИХ АМБИЦИЙ»
консультация на тему

Шварёва Светлана Александровна

«Когда родители и ребенок вместе читают или считают, ребенок начинает понимать, что чтение или математика – это интересно, что даже взрослым это нравиться», поэтому выберите время для совместного проведения со своим ребёнком. Дайте ему понять, что вы рядом с ним. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zhertvy_roditelskih_ambitsiy.docx25.58 КБ

Предварительный просмотр:

        

Современные родителя любят себя, больше, чем своих детей, показали недавние исследования. Специалисты смотрели на то, как родители в течении учебного года готовили детей к школе, - увы, результаты оказались плачевными.

        Вдоль дорог стоят щиты с социальной рекламой – мальчик в очках вяжет на спицах. И подпись: «Весь в няню».

        На няню, конечно, деньги есть далеко не у всех россиян – в Москве, к примеру, дешевая няня стоит 27 тыс.

        Впрочем, нынешние папы и мамы и без няни находят, куда сплавить ребенка. Так, 96,6 % будущих первоклассников-москвичей, по статистике, весь год ходили на подготовительные курсы.

        Обучение на курсах стоит денег, но родители не скупятся – по их словам, им для детей ничего не жалко. А вот психологи говорят обратное: просто теперешние родители объединились и не желают готовить ребенка к школе самостоятельно.

        Этой весной группой психологов было проведено исследование, касающееся подготовки детей к школе. Результаты оказались плачевными: всевозможные курсы по подготовке к школе детей в лучшем случае ничему не учат, в худшем – калечат, прививая ребенку стойкое отвращение к школе.

        При этом, согласно опросам родителей будущих первоклассников, только 2,3 % из них считают, что их ребенок недостаточно подготовлен.

        «Папы и мамы уверены, что, раз они водили ребенка на курсы, значит, к школе он полностью готов», - констатирует директор московской школы №753 Ирина Патрикеева.

        Неготовность усваивать материал приводит к тому, что примерно 40 % учеников с первого класса попадают в разряд отстающих. «В результате 30% выпускников школ сдают ЕГЭ по математике на неудовлетворительно, а мы еще этому удивляется», - считает руководитель Центра оценки качества образования Института содержания и методов обучения РАО Галина Ковалева.

        Но отсутствие результата – это еще и не самый худший результат. По словам детского психолога, соавтора проекта «Изучение готовности первоклассников к обучению в школе» Ольги Даниленко, многие дети на курсах просто «перегорают»: «Пройдя подготовительные курсы в школе, ребенок уже не ждет от школы ничего феерического, волшебного, а ждет одних только неприятностей. На курсах уже и тетрадки, и отметки, пусть в виде  зайчиков и солнышек. Дети утомляются, у них исчезает мотивация».

        По мнению Ольги Даниленко, курсы в школе – самый неподходящий вариант: «Он основан на том, чтобы перенести принципы школьного обучения на более младший возраст. При этом учителя не учитывают, что с дошкольником надо заниматься совсем по-другому – в более образной, игровой форме».

        Но дело даже не в том, что курсы подготовки к школе – одна сплошная коммерция. Одна из причин неграмотности первоклашек – безалаберность родителей. Две трети родителей считают, что достаточно запихнуть свое чадо на курсы и можно больше ни о чем не беспокоиться.

        Родители не понимают, что важно не просто научить ребенка читать или считать, нужно еще и привить ему любовь к учебе. Поэтому самое главное, уверяют психологи, это подготовка к школе дома под руководством родителей. «Когда родители и ребенок вместе читают или считают, ребенок начинает понимать, что чтение или математика – это интересно, что даже взрослым это нравиться», - говорит Ольга Даниленко.

        По оценкам педагогов, уровень подготовки детей, приходящих первый раз в первый класс, стремительно падает. В СССР он был значительно выше, и это при том. Что никаких специальных курсов при школах не существовало.

        Чтобы подготовить свое чадо к школе, родителям приходилось затрачивать кучу сил и энергии. Зато теперь все СМИ, как один, трубят: готовить детей к школе самостоятельно просто опасно! «Ведь обучать ребенка нужно правильно, а при неправильном подходе можно вообще напрочь отбить желание ребенка учиться. Поэтому лучше отправить ребенка на специальные курсы», - пишет в интернете некая «мамаша». Другая «мамаша» подхватывает: «Я сама педагог, правда, преподаю химию и биологию. Но советовалась с учительницей начальных классов, и она посоветовала ничему ребенка не учить дома, так как повредит в будущем».

Вот такие «ценные» советы, которые, по оценке незаинтересованных материально педагогов, не имеют ничего общего с действительностью.

Еще одно из активно распространяемых заблуждений – якобы родителям не надо учить ребенка читать и писать, главное, научить его чистить зубы и приучить рано вставать.

        Именно отсюда проистекает довольно печальный факт – современные школьники читают очень мало. Из-за этого они обладают довольно невысоким интеллектом, а грамотность у многих нынешних детей удручающе низкая.

        принято обвинять во всем интернет. Но для ребенка трех лет, например, интернет еще недоступен.

        Проблема вдругом: дети не любят читать, потому что не любят читать их родители. Психолог Анна Кошелева приводит такой пример: в прежние советские времена родители каждый вечер читали с детьми книжки. Сегодня родителей от компьютера за уши не оттащишь. А ведь именно детская книга, по словам Анны Кошелевой, в советские времена прививала детям сочувствие.

        Сейчас сочувствию детей никто не учит. Как, впрочем, и всему остальному хорошему. А плохому зачем ребенка учить? Плохому он и сам научится.

Литература

  1. Жертвы родительских амбиций // Мир новостей. - №23 – 2012. – с. 26.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей: «Детско-родительские отношения как фактор эмоционального благополучия дошкольников».

Дошкольный возраст является предметом пристального внимания учёных и практиков как важный и ответственный период в жизни человека, как момент рождения личности. В этот период происходит ускоренное раз...

Консультация для родителей "Законы родительской истины"

Консультация для родителей дошкольных образовательных учреждений...

Консультация для родителей к родительскому собранию "Что такое подготовка к школе?"

Краткая консультация,прочитанная на родительском собрании в начале учебного года в подготовительной группе....

Работа с родителями Консультации для родителей Влияние родительских установок на развитие детей.

Работа с родителямиКонсультации для родителейВлияние родительских установок на развитие детей.Душевная жизнь человека чрезвычайно сложна, т.к. психика состоит из двух взаимоопределяющих составных: осо...

Консультация для родителей «Детско-родительский проект как метод взаимодействия педагогов, родителей и детей»

Чем же может быть интересен метод проектов в работе с родителями?Прежде всего,  тем, что он связан с развивающим, личностно-ориентированным обучением, может использоваться с детьми разного в...