"Слушаем классическую музыку"
консультация на тему

БАДУКШАНОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

Консультация для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slushaem_klassicheskuyu_muzyku.docx16.34 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«СЛУШАЕМ  КЛАССИЧЕСКУЮ  МУЗЫКУ»

А не рано ли ребенку - дошкольнику слушать классику, понятен и интересен ли ему этот музыкальный язык?

Нет, не рано! Классическая музыка стабилизирует эмоциональное состояние человека и оказывает развивающее действие, в то время как тяжелый рок, диско, поп-музыка уменьшают объем внимания и памяти, «отупляют» человека.

Наши дети живут и развиваются в непростых условиях музыкального социума. Современную рок музыку, которая звучит повсюду и культивируется средствами массовой информации (хотим мы этого или нет), слышат и наши дети. Ее шаманские ритмы, сверхвысокие и сверхнизкие частоты, невыносимая громкость, минуя сознание, «попадают» в область подсознания, таким образом, оказывая сильнейшее отрицательное воздействие на эмоциональное состояние человека, разрушая его душу, интеллект, личность.

Родители и педагоги должны сделать все возможное, чтобы максимально оградить от такой музыки детей, дать им возможность узнать и полюбить другую – настоящую – музыку. Уже в раннем и дошкольном детстве необходимо формировать музыкальный вкус, подлинные эстетические ценности. Музыкальная классика обладает поистине волшебной силой! Ее можно слушать бесконечно, и каждый раз открывать для себя что-то новое, красивое, возвышенное. А наши маленькие слушатели, с их пока еще «незаштампованным» сознанием, воспринимают классическую музыку легко и по-своему уникально.

На музыкальных занятиях дети слушают разную музыку: и веселую, озорную, и грустную, печальную. Они сопереживают своим музыкальным персонажам, выражают свои чувства посредством движений.

А что может исполнить ребенок под тяжелые ритмы рок- музыки?

Но если родители предпочитают слушать эстрадную музыку, то им предлагаются замечательные классические произведения в эстрадной обработке: «Полет шмеля» Н.Римского-Корсакова, «Танец маленьких лебедей» П.И.Чайковского, «Космическая рапсодия» Берлиоза и другие. Ведь общение ребенка – дошкольника с классической музыкой неизбежно ведет к формированию у него позитивного мировосприятия и эмоционального мироощущения.

Приобщение наших детей к лучшим образцам мировой классики – непростая, но крайне важная задача. И без вашей помощи, дорогие родители, с этой задачей нам не справиться. Ваш, родительский, авторитет имеет огромное влияние на ребенка.

Почаще слушайте прекрасные музыкальные произведения, и вы не заметите, как классика станет и вам, и вашему малышу лучшим другом!

 Примерный музыкальный репертуар для детей :

1.      «Детский альбом» П.И.Чайковский;

2.      Музыка из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковский;

3.     «Вальс-шутка» Д.Шостаковича;

4.     «Карнавал животных» К.Сен-Санс;

5.     «Итальянская полька» С.Рахманинова;

6.     «Колыбельная» В.Моцарта;

7.     «Времена года» А.Вивальди;

8.     «Вальсы» И.Штрауса, Ф.Шопена;

9.     «Сурок», «Буря», «Мелодия слез», Л.Бетховен;

10.    «Утро», «В пещере горного короля», «Танец Анитры» Э.Грига и др.