советы для родителей дошкольников
консультация на тему

Ходзицкая Галина Владимировна

Советы для родителей дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sovety_logopeda_mkdou_no173.pps1.96 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ходзицкая Галина Владимировна МКДОУ №173 Советы логопеда родителям дошкольников

Слайд 2

Речь ребенка развивается под влиянием речи взрослых и в значительной мере зависит от достаточной речевой практики, нормального социального и речевого окружения, от воспитания и обучения, которые начинаются с первых дней его жизни. Речь ребенка

Слайд 3

Разговаривайте со своим ребенком во время всех видов деятельности, таких как приготовление еды, уборка, одевание-раздевание, игра, прогулка и т.д. Говорите о том, что вы делаете, видите, что делает ребенок, что делают другие люди и что видит ваш ребенок.

Слайд 4

Говорите, используя ПРАВИЛЬНО построенные фразы, предложения. Ваше предложение должно быть на 1-2 слова длиннее, чем у ребенка. Если ваш ребенок пока еще изъясняется только однословными предложениями, то ваша фраза должна состоять из 2 слов. Задавайте ОТКРЫТЫЕ вопросы. Это будет стимулировать вашего ребенка использовать несколько слов для ответа. Например, говорите "Что он делает?" вместо «Он играет?» Выдерживайте временную паузу, чтобы у ребенка была возможность говорить и отвечать на вопросы.

Слайд 5

Весьма важно уже в раннем возрасте обратить внимание на речевое развитие ребенка, а не дожидаться, когда он «сам заговорит». Разговаривайте с ребенком ПРАВИЛЬНО, произнося звуки родного языка четко, неискаженно. Не говорите с ребенком так, будто бы он еще совсем маленький («не сюсюкайтесь» с ним).

Слайд 6

1. Поощряйте ребенка всегда смотреть на Вас, когда Вы говорите! 2. Используйте короткие слова, простые и понятные! 3. Не говорите слишком быстро! 4. Проговаривайте вслух всё, что Вы делаете! 5. Читайте ребёнку книги! 6. Ограничивайте просмотр телевизора! 7. Почаще включайте музыку и песенки для малышей! 8. Поощряйте двигательную активность ребёнка! 9. Развивайте мелкую моторику! 10. Исключите любые чрезмерные требования!

Слайд 7

Обеспечьте своему малышу спокойную, размеренную обстановку, здоровое питание, достаточный сон, много гуляйте на свежем воздухе. Позволяйте малышу играть с другими детьми. Будьте сами собой, а не лихорадочно нетерпеливыми в отношениях с Вашим ребенком. Оставайтесь спокойными и уравновешенными.