Проект «Искусство на тарелке» Имбирное печенье «Детская забава»
материал (старшая группа) на тему

Грачева Юлия Вениаминовна

С приближением  праздников мы все чаще задумываемся о подарках для дорогих нам людей. Подарки, сделанные своими руками, всегда ценились больше других, а если эти подарки еще и вкусные, их будут вспоминать очень долго. Домашняя выпечка в красиво оформленной коробке может стать очень приятным подарком. И сейчас вы сможете узнать, как приготовить имбирное печенье – вкусный подарок с уютным ароматом  домашнего праздника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poshagovyy_retsept_pecheniya.docx532.56 КБ

Предварительный просмотр:

Проект «Искусство на тарелке»

Имбирное печенье «Детская забава»

Имбирное печенье – самая популярная праздничная сладость Англии, которая за короткое время получила мировое признание. История же самого имбирного печенья началась в далеком XI веке, когда английский монах по имени Патрик решил разнообразить рецепт приготовления пряников, добавив в него экзотические острые специи. В деревянной форме он замешал тесто, всыпал несколько ложек имбирного порошка и слепил из этой смеси печенье в форме ангелочков, монахов и крестов.

Теперь и у нас в России имбирное тесто пользуется высокой популярностью Сладкая выпечка стала неотъемлемой частью разных праздников, имбирное печенье пекут по разным поводам. Обычно его выпекают в виде фигурок и украшают глазурью, кремом и другими способами,  а на рождество даже вешают на елку, превознося труды и великолепную задумку кулинара.

Большое значение  имеет его вкус. В последнее время люди все больше начинают ценить натуральные, полезные для здоровья продукты, а полезные свойства имбиря известны практически каждому. Когда занимаешься приготовлением, а особенно его поеданием в окружении детей и близких, этот творческий процесс доставляет удовольствие буквально всем: каждый старается так украсить свою елочку или звездочку, чтобы удивить остальных. Если вы ещё ни разу не пекли имбирное печенье, то обязательно сделайте это. От вас потребуется только определенный набор продуктов и желание, а рецепт перед вами.

С приближением  праздников мы все чаще задумываемся о подарках для дорогих нам людей. Подарки, сделанные своими руками, всегда ценились больше других, а если эти подарки еще и вкусные, их будут вспоминать очень долго. Домашняя выпечка в красиво оформленной коробке может стать очень приятным подарком. И сейчас вы сможете узнать, как приготовить имбирное печенье – вкусный подарок с уютным ароматом  домашнего праздника.

Пошаговое приготовление блюда по рецепту «Имбирное печенье»:

Шаг 1. Для печенья нам понадобятся мука, сахар, яйцо и специи. Сливочное масло должно быть комнатной температуры.

Шаг 2. Соединить молотый имбирь и корицу, гвоздику, разрыхлитель и муку — хорошо перемешать.

Шаг 3. Соединить сливочное масло, сахар и яйцо.

Шаг 4. Хорошо размешать, чтобы смесь стала однородной.

Шаг 5. Добавить её к сухим ингредиентам.

Шаг 6. Замесить тесто, в результате оно должно стать эластичным, однородным и хорошо отставать от рук. Разделить его пополам и в одну из них добавить немного какао.

Шаг 7. На столе раскатать тесто толщиной приблизительно 5 мм

C:\Users\Дмитрий\Desktop\Новая папка (3)\20160711_173117.jpg

Шаг 8. Выдавить формочками печенье.

C:\Users\Дмитрий\Desktop\Новая папка (3)\20160711_172059.jpgC:\Users\Дмитрий\Desktop\Новая папка (3)\20160711_173347.jpg

Шаг 9. Застелить противень пергаментной бумагой и выложить печенье. Выпекать в разогретой до 170 °С духовке 12-15 минут до румяного цвета.

Шаг 10. Для глазури — миксером взбить белок 1 яйца и 150 грамм сахарной пудры.

Шаг 11. Когда печенье остынет, через кулинарный мешок наносим глазурь. Или просто посыпать сахарной пудрой.

C:\Users\Дмитрий\Desktop\Новая папка (3)\20160711_180059.jpg      C:\Users\Дмитрий\Desktop\Новая папка (3)\IMG_1846.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДЕТСКИЙ ПРОЕКТ « ИСКУССТВО НА ТАРЕЛКЕ» « ВИТАМИННАЯ ПОЛЯНКА»

Снижение уровня показателей здоровья у детей дошкольного возраста – актуальная проблема современного   общества...

Детский проект «Искусство на тарелке»

Детко-родительский проект "Правильное питание"...

Детско-родительский образовательный проект «Искусство игры на деревянных ложках – как средство приобщения детей к традиционной народной культуре».

Проект направлен на формирование духовно - нравственного воспитания, способствует созданию единого воспитательного пространства дошкольного образовательного учреждения и семьи, объединенных общей гума...

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе "Декоративная тарелка" (нетрадиционная техника). НОД к проекту "Такие разные тарелки".

Пластилинография — это нетрадиционная техника лепки, которая позволяет создавать из пластилина выпуклые, объёмные, барельефные образы на твёрдой поверхности. Эта техника развивает хорошо мелкую ...

Изготовление имбирного печенья в 1 младшей группе

Задача урока : научить детей лепить угощение из слоеного теста . Показать разнообразие форм мучных изделий : круг, лист, овал , полусфера. Активизировать освоенные способы лепки: раскатывание шара, сп...