Познавательно-исследовательский проект "Народное декоративно-прикладное искусство и его место в детском саду"
проект (старшая группа) по теме

Гайдукова Мария Александровна

проектная деятельность

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 4._poznavatelno-issledovatelskiy_proekt.pptx2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы «Школа №1161» к.6 Познавательно-исследовательский проект: «Народное декоративно-прикладное искусство и его место в детском саду» Подготовила воспитатель I кв. кат. Гайдукова М.А .

Слайд 2

Актуальность темы Использование народного искусства в педагогической работе с детьми является необходимым условием построения современной системы эстетического воспитания и развития эстетической культуры личности.

Слайд 3

Участники проекта : 1)Дети старшего дошкольного возраста 2) Музыкальный руководитель 3) Родители воспитанников Длительность: с сентября по май

Слайд 4

Проблема: Воспитание гражданина, знающего и любящего свою Родину, задача особенно актуальная сегодня, не может быть успешно решена без глубокого познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры.

Слайд 5

Познавательно-исследовательская деятельность: Убедиться, что особенности народного творчества напрямую зависят от географического положения и народно-обрядового календаря.

Слайд 6

Цель проекта: Развитие у детей познавательных и творческих способностей, через знакомство с народным искусством, его наследием. Приобщение к истокам духовности, истории России. Воспитание интереса к традициям русского народа.

Слайд 7

Задачи: Развивать у детей эмоциональную отзывчивость при восприятии произведений народного декоративно-прикладного искусства. Развивать декоративное творчество детей, на основе усвоения народного искусства. Воспитывать интерес к народному искусству, коммуникативные способности, умение работать в коллективе.

Слайд 8

Этапы реализации проекта: Изучение интересов детей старшего дошкольного возраста. Детские вопросы : А) Какой промысел существует в нашем родном городе? Б) Почему деревня, где лепят глиняные игрушки называется Дымка? В) Почему посуда с сине-голубыми узорами называется Гжель? 2. Сбор информации по выбранной теме. 3. Составление и обсуждение с участниками проекта поэтапного плана работы.

Слайд 9

Алгоритм реализации проекта: Создание банка идей и предложений. Подбор литературы, иллюстраций, образцов декоративно-прикладного искусства, альбомов по декоративно-прикладному искусству, репродукций известных художников о народных праздниках, народных игр. Помощь родителей в сборе информации о народных праздниках(библиотека, интернет), фотографий народных праздников в детском саду и создание мини-презентаций. Выставка книг, сказок, образцов декоративно-прикладного искусства, стихов о календарно-обрядовых праздниках. Написание конспектов и сценариев. Оформление выставки детского творчества «Народные мотивы». Оформление музыкального зала детскими работами для проведения фольклорного развлечения «Ярмарка». Проведение развлечения «Веселая ярмарка». Создание электронной презентации по результатам работы с детьми по теме проекта.

Слайд 10

Предполагаемый результат: Расширение знаний детей о народном декоративно-прикладном искусстве. Приобщение детей к культуре, традициям русского народа. Сплочение детей, родителей, педагогов в процессе активного сотрудничества.

Слайд 11

Направления работы с детьми: По следам народных промыслов России. Народный календарь. Календарно-обрядовые праздники. Иллюстрирование произведений устного народного творчества. Посещение музея изобразительных искусств. Участие в различных выставках и конкурсах. Изготовление поделок для различных ярмарок.

Слайд 12

Народное искусство: способствует глубокому воздействию на мир ребёнка, обладает нравственной, эстетической, познавательной ценностью, воплощает в себе исторический опыт многих поколений, рассматривается как часть материальной культуры.

Слайд 13

Многие отечественные искусствоведы, исследователи детского изобразительного творчества (Т.С.Комарова, Т.Я.Шпикалова , Т.Н.Доронова и др.) считают, что народное и декоративно-прикладное искусство играет важную роль в воспитании.

Слайд 14

Ознакомление с произведениями народного творчества побуждает в детях первые яркие представления о Родине, о её культуре; способствует воспитанию патриотических чувств; приобщает к миру прекрасного.

Слайд 15

Народное искусство имеет ярко выраженные черты: - традиционность; - коммуникативность ; - коллективный характер творчества; - высокое совершенство языка; - связь с окружающей жизнью.

Слайд 16

Характерными особенностями произведений народного декоративно-прикладного искусства являются декоративность, выразительность цвета и пластики, узорчатость орнамента, разнообразие фактур материалов.

Слайд 17

Знакомство с народным ДПИ способствует решению труднейших задач, стоящих перед педагогом в области эстетического воспитания подрастающего поколения: расширение и развитие у детей художественных представлений, духовных потребностей, навыков оценки произведений искусства, становление художественного вкуса, эстетического отношения к окружающему.

Слайд 18

Основные задачи в работе при ознакомлении детей с народным и декоративно-прикладным искусством: Расширять представления детей о многообразии предметов народного ДПИ. Формировать эстетическое отношение к окружающей действительности средствами народного ДПИ. Учить замечать и выделять основные средства выразительности изделий различных народных промыслов. Воспитывать уважительное отношение к труду народных мастеров; национальную гордость за мастерство русского народа. Познакомить с приёмами работы народных мастеров. Формировать у детей положительную эмоциональную отзывчивость при восприятии произведений народных мастеров. Учить видеть взаимосвязь реальной действительности и народного искусства. Формировать эстетический вкус Развивать творчество и фантазию, ассоциативное мышление и любознательность, наблюдательность и воображение. Совершенствовать технические умения и навыки рисования. Показать взаимосвязь народного ДПИ, устного и музыкального искусства.

Слайд 19

Основные положения концепции эстетического воспитания и развития дошкольников: Тщательный, обусловленный возрастными возможностями детей отбор художественного материала по различным видам народного искусства; Интеграция работы на основе народного искусства с различными направлениями воспитательной работы и видами деятельности детей; Активное включение детей в различные виды деятельности: музыкальную, изобразительную, игровую, художественно-речевую, театрализованную; Создание положительного эмоционального климата на занятиях художественно-творческой деятельности; Индивидуальный подход к детям; Широкое включение выполненных детьми произведений в жизнь дошкольного учреждения; Использование разнообразных методов и приёмов в работе с детьми.

Слайд 20

Формы работы по ознакомлению с народным ДПИ на базе нашего детского сада: Посещение музеев и выставок изобразительного и ДПИ (работа с родителями); Организация театрализованных представлений; Проведение досугов; Организация выставки детских работ; Проведение мастер-классов для детей и родителей;

Слайд 21

Выставки детских работ

Слайд 25

Иллюстрирование произведений УНТ

Слайд 27

Театрализованные представления

Слайд 30

Развивающая среда, созданная для приобщения детей к народному искусству Альбомы по ДПИ

Слайд 31

Книги о художниках

Слайд 32

Репродукции

Слайд 33

Образцы народных промыслов

Слайд 35

Использование народных мотивов в оформлении интерьера детского сада

Слайд 36

Содержание работы с дошкольниками по ознакомлению с народным и декоративно-прикладным искусством включает в себя следующие темы: 1. Народное искусство. 2. Волшебная Дымка. 3. Филимоновские свистульки. 4. Городецкие узоры. 5. Русская вышивка. 6. Русский народный костюм. 7. Голубая Гжель. 8. Золотая Хохлома. 9. Русская матрёшка. 10. Жостово . 11. Иллюстрирование произведений УНТ

Слайд 37

Заключение Подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод о том, что знакомство детей с предметами народного искусства оказывают благотворное влияние на развитие детского творчества. Характер народного искусства, его эмоциональность, декоративность, разнообразие — эффективные средства для развития у детей умственной активности и всестороннего развития ребёнка в целом. Творчество народных мастеров не только воспитывает у ребят эстетический вкус, но и формирует духовные потребности, чувства патриотизма, национальной гордости, высокой гражданственности и человечности. Ребенок узнает, что замечательные красочные предметы создают народные мастера, люди, одарённые фантазией, талантом и добротой. Дети постепенно начинают уважать и любить это искусство, разбираться в его пластике, орнаменте, цветовых сочетаниях, в разнообразии форм и образов.

Слайд 38

Список литературы: Грибовская А. А. Знакомство с русским народным декоративно- прикладным искусством и декоративное рисование, лепка, аппликация москвичей-дошкольников. - М., 2000. Усова А.П. Русское народное творчество в детском саду. – М.,1961 Некрасова М.А. Народное искусство как часть культуры. – М.,1983. Копцева Т.А. Природа и художник. Пособие для педагога. – М.: Интерпракс , 1994. Народное искусство в воспитании детей. Книга для педагогов дошкольных учреждений, учителей начальных классов, руководителей художественных студий/ под ред. Т.С. Комаровой. – М.6 Российское педагогическое общество,1997.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Народное декоративно-прикладное искусство и его место в детском саду

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДМЕТОВ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ.  ЗНАКОМСТВО ДЕТЕЙ С НАРОДНЫМ ИСКУССТВОМ И ОБУЧЕНИЕ ДЕКОРАТИВНОЙ ЛЕПКЕ В РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ...

Народное декоративно-прикладное искусство и его место в детском саду.

Знакомство детей с народным декоративно-прикладным искусством в виде игр. ...

Народное декоративно-прикладное искусство и его место в детском саду.

Народное искусство - достояние не только взрослых, но и детей, которые с увлечением играют как с дерявянными матрёшками, так и с глиняными фигурками кировских мастеров. Детям нравятся богородские игру...

Народное декоративно-прикладное искусство и его место в детском саду.

Народное декоративно-прикладное искусство нашей страны неотъемлемая часть социальной культуры. Эмоциональность, поэтическая образность этого искусства близки, понятны и дороги российским людям. Оно во...

«Детское экспериментирование как средство развития познавательно - исследовательской деятельности детей раннего возраста» Заприкутенко Н.А., воспитатель, МБДОУ детского сада «Золушка» г.Холмска, первая квалификационная категория

laquo;Чем больше ребёнок видел, слышал и переживал, чем больше он знает, и усвоил, чем большим количеством элементов действительности он располагает в своём опыте, тем значительнее и продуктивнее при...

Выступление «Детское экспериментирование как средство развития познавательно - исследовательской деятельности детей раннего возраста» Заприкутенко Н.А., воспитатель, МБДОУ детского сада «Золушка» г.Холмска, первая квалификационная категория 2018 г.

Дошкольники – прирожденные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации....

«Народное декоративно-прикладное искусство и его место в детском саду»

laquo;Народное декоративно-прикладное искусство и его место в детском саду»...